Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
14 Декабря 2017, 23:54:43
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Реклама
  • Реклама
Новости:
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Такие разные друзья  |  Птицы  |  Тема: Раненная птица 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 | Вниз
Автор Тема: Раненная птица  (Прочитано 6751 раз)
ШЕPХAН
C нами с - 2010-01-13
Житель форума

С Вами согласны 3
Оффлайн

Моё реальное имя: Елена

Cпасибо от вас: 165
Спасибо вам: 209
« : 26 Сентября 2013, 00:30:53 » Закрепить пост

Помогите советом пожалуйста!!!Сегодня нашла удивительной красоты птицу. Сидел на обочине. Порвана кожа, видно коты подрали. Отнесла к ветам-зашили. Даю пить глюкозу и антибиотик. По идее на глюкозе можно долго протянуть, но все же как можно накормить птицу? И чем? Сейчас вроде не хуже ему, но и не лучше.

8-951-847-65-25
ШЕPХAН
C нами с - 2010-01-13
Житель форума

С Вами согласны 3
Оффлайн

« Ответ #1 : 26 Сентября 2013, 21:19:27 »

Сегодня ему гораздо лучше. Пытался укусить.Насильно запихнула ему муху. Но вопрос о его фамилии и кормлении остается открытым.

8-951-847-65-25
Фисташка
C нами с - 2012-07-13
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Мария

Cпасибо от вас: 15
Спасибо вам: 11
Фотограф-анималист

« Ответ #2 : 26 Сентября 2013, 21:20:15 »

ШЕPХAН, вы бы фото выставили, а то так трудно определить кто это...
ШЕPХAН
C нами с - 2010-01-13
Житель форума

С Вами согласны 3
Оффлайн

« Ответ #3 : 27 Сентября 2013, 00:28:19 »

Вот это красивое создание!!!

8-951-847-65-25
ШЕPХAН
C нами с - 2010-01-13
Житель форума

С Вами согласны 3
Оффлайн

« Ответ #4 : 27 Сентября 2013, 00:30:38 »

Причем это он вовсе не в зеленке, это его окрас, всех цветов радуги!!! :)
Еще очень важно понять, стоит ли выпускать его после выздоровления или он все же домашний.

8-951-847-65-25
Василиса
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-01-30
Житель форума

С Вами согласны -6
Оффлайн

Моё реальное имя: Татьяна

Cпасибо от вас: 1652
Спасибо вам: 669
Можно любить всю жизнь, а разлюбить в понедельник.

« Ответ #5 : 27 Сентября 2013, 02:38:21 »

Ваш красавец?Если да,то это ЩУРОК или пчелоед.
Очень интересная птица.Сейчас нарою информации о нем.

Окрасов у них много разных

http://lisatalisman.com/
Заходите на наш сайт :)
услуги хендлера 8918 575 31 73
Василиса
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-01-30
Житель форума

С Вами согласны -6
Оффлайн

« Ответ #6 : 27 Сентября 2013, 02:39:48 »

Вот,что пишет википедиа
Щу́рки, или пчелое́ды (лат. Merops) — род птиц из семейства щурковых (Meropidae). Большинство представителей обитают в умеренных и тропических частях Африки, но некоторые из птиц встречаются и в южной Европе, на Мадагаскаре, в Азии, Австралии и Новой Гвинее. Некоторые виды перелётные.
Птицы с ярко окрашенным плотным, блестящим, сходным у самцов и самок оперением на стройном теле. В окраске преобладают синий, зелёный и жёлтый тона. Крылья длинные, острые, полёт быстрый. Птицы обычно имеют вытянутый, немного изогнутый тонкий клюв. Ноги короткие, что затрудняет передвижение по земле.
Само название говорит об их пристрастии к пище. В основном, употребляют насекомых, особенно предпочитают пчёл, ос и шмелей, которых ловят на лету; едят муравьёв. Отлавливая насекомых на лету, отрывают жало, прежде чем их съесть.
Стайные птицы. Обитатели открытых пространств; лесов избегают. Гнездятся колониями в норах, вырытых в обрывах или на ровных местах.
В кладке 2–9 белых яиц. Насиживают самец и самка. Птенцы вылупляются голые. Питаются насекомыми, включая ос и пчёл, которых ловят на лету, как ласточки, либо взлетая с ветви или обрыва.
Истребляя пчёл близ пасек, вредят пчеловодству.
Некоторые представители занесены на страницы Красной книги.
На территории России и в странах бывшего СССР встречаются золотистая и зелёная щурки.

Василиса
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-01-30
Житель форума

С Вами согласны -6
Оффлайн

« Ответ #7 : 27 Сентября 2013, 02:45:25 »

Щурки — мелкие яркие птицы, внешне похожие на воробьиных. На самом деле щурки принадлежат к семейству щурковых в отряде Ракшеообразных птиц и состоят в родстве с зимородками, сизоворонками и в меньшей степени с удодами. Известно 24 вида щурок.

Все виды щурок примерно одинакового размера: длина тела от 19 до 28 см, из которых   1/3-1/2 составляет хвост, вес от 38 до 60 г. Телосложение у этих птичек плотное, но изящное, крылья средней длины, хвост узкий с тупым срезом, причем центральная пара перьев обычно гораздо длиннее, только у ласточкохвостой щурки хвост вильчатый. Клюв средней длины, острый и немного изогнут вниз, а вот лапки слабые и короткие. Оперение яркое с контрастно окрашенными туловищем, крыльями, горлом.

По цвету оперения все виды щурок можно разделить на две группы: у одних преобладают зеленые, желтые, коричневые цвета с легкой синевой, у других алый цвет с отдельными синими участками тела. Половой диморфизм почти не выражен, самцы лишь немного крупнее самок.

Щурки — обитатели Старого Света, населяют они преимущественно Африку и Южную Азию, несколько видов встречаются в умеренном поясе Евразии. Виды, обитающие в тропиках и субтропиках оседлы, виды умеренной зоны перелетные. Щурки предпочитают открытые пространства, но избегают бескрайних степей и пустынь, излюбленный ландшафт этих птиц — обрывы, овраги, крутые берега рек, одним словом пересеченная местность, в которой открытые пространства перемежаются с зарослями травы, кустарников, невысокими деревьями.

Щурки — стайные птицы, круглый год они держатся группами по 30-1000 особей, в гнездовой период могут встречаться отдельными парами, но все равно даже в такое время эти птицы не избегают соседей. По характеру это очень активные и живые птички. Обычно щурки сидят на какой-нибудь веточке, из-за коротких лап они мало передвигаются в кронах и почти не прыгают по ветвям. Увидев добычу, они срываются в стремительном полете, периодически зависая на распростертых крыльях. Щурки охотно подают голос, их крики напоминают «пуль-пуль-пуль».

Во многих языках щурки носят название «пчелоедок» и вполне справедливо, потому что излюбленной добычей этих птиц являются летающие перепончатокрылые — пчелы, шмели, осы. Везде, где только можно, щурки стараются охотится в первую очередь именно на эту добычу, а за неимением ее ловят других насекомых — жуков, бабочек, саранчу, кузнечиков, стрекоз.

Добычу щурки предпочитают ловить на лету, во время степных пожаров они часто скапливаются у линии огня и хватают выпрыгивающих из травы насекомых. В поисках легкой добычи они любят сопровождать стада копытных.

У пойманной пчелы (осы, шмеля) щурка сначала вырывает жало, а потом подбрасывает насекомое и глотает, непереваренные хитиновые покровы насекомых она потом отрыгивает.

ВЗЯТО ОТСЮДА
http://www.animalsglobe.ru/shhurki/
не поленитесь,пройдите по ссылке,там я не все скопировала и много фото
:ll:

Василиса
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-01-30
Житель форума

С Вами согласны -6
Оффлайн

« Ответ #8 : 27 Сентября 2013, 02:51:12 »

Нашла еще чего

Вчера нашли в горах птицу со сломанным крылом. Наши ветеренары такими птицами не занимаются, сказали что шину наложить невозможно, надо ждать когда крыло срастеться и не факт что птица будет летать...Птицу нам определили как золотистую щурку. Проблема в том, что птица насекомоядная, самостоятельно не ест и не может передвигаться, при соскальзывании с жердочки сразу падает, взлететь обратно не может, крыло находиться под нефизиологичным углом. Сейчас пою ее из инсулиного шприца водой и кормлю червями ( китайского производства продаются в замороженном виде, расфасованные кубиками. Червяки полупрозрачные, красные, длинной около сантиметра) закладываю пинцетом в глотку. Птица у нас уже сутки, к вечеру стала сама приоткрывать клюв smile.gif
Кормлю каждые 3 - 4 часа, скармливаю ей один кубик.
Прочла что птица питается пчелами, сверчками, тараканами. Но не представляю себе процесс кормления такими крупными насекомыми. И как быть не знаю. Поэтому и прошу совета. Какой нужен рацион, как часто кормить, чем кормить, необходимы ли какие-нибудь витаминные добавки и как облегчить ее положение ( с перелом )

Ответ:
Жёрдочки сейчас противопоказаны. Устройте птицу на умеренно мягкой подстилке (подойдёт махровое полотенце, обёрнутое пелёнкой - чтобы не зацеплялись коготки).
Продолжайте кормить 3-4 раза в сутки. Для того, чтобы птица благополучно восстанавливалась, всё же не обойтись без кормления её насекомыми с более мощным хитиновым покровом (осы, тараканы, сверчки). Очень полезно добавлять в ежедневный рацион личинок муравьёв.

Продолжайте кормить с пинцета.

Ежедневно добавляйте в пищу 1/4 истолчённой в ступке таблетки Биоцефита - можно слегка посыпать таким порошком чуть увлажнённых насекомых. Будут очень полезны ежедневные добавки 2-3 размоченных в воде гранул корма для растущих котят (класса Супер-Премиум - например, Hill's).

Золотистая щурка в природе питается всевозможными насекомыми которых можноотловить в воздухе пчелы, осы, стрекозы, июньский жук, майский жук бабочки и др, вдетстве возле нор щурки собирали целые энтомологические колекции. В домашних условиях з. щурка может есть из кормушки самостоятьльно, что облегчает процес кормления мешанку ест неособо охотно но немного ест хорошо ест свечка, тараканов всех видов очень крупные виды только личинок , мучного червя крупных личинок и жуков , мелкие и среднего розмера личинки зоофобаса , дождевыми червями не кормить .В мешанку можно добавить гранулы корма для карпов кои, измельченые гранулы кошачих кормов .Птица нормально сидит на жердочках , пока крыло не срастется пускай сидит в коробке на подстилке

Вроде,неплоая информация
(от себя добавлю зоофобосы продаются много и густо в зоомагазинах,мы покупали для сцинка.стоят очень дешево) :otlichno:

Василиса
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-01-30
Житель форума

С Вами согласны -6
Оффлайн

« Ответ #9 : 27 Сентября 2013, 02:53:16 »

Сверчки и тараканы (кормовые) даже совсем взрослые, и уж тем более мучной червь вовсе не велики для щурки. Она вполне в состоянии и стрекозу проглотить. просто пропихивайте их в глотку головой вперёд. Голову насекомым прищипывают чтобы не кусались и не дрыгались.
Не представляю, о каких таких китайских червях Вы пишете. Главное, чтоб не дождевые. Может это просто мотыль? Он годится, если хорошо очищен. Но только красный. побуревший или побелевший - это уже трупики.
Насекомых в рационе должно быть много, но чтобы обеспечить птицу небходимым количеством корма их нужно столько, что редкий бюджет выдержит.
Кормить нужно НЕ реже, чем раз в три часа, а лучше гораздо чаще.
Суточное количество корма - 30-40 грамм. Иначе птицу ждёт истощение.
Наверняка у Вас нет столько ни червей ни насекомых.
Поэтому придётся оперативно приучать птицу к альтернативным кормам.
Здесь:
Корм и питание( вот эта ссыль http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=720 )
посмотрите рецепты суррогатных смесей для насекомоядных птиц.
В Вашем случае в корме должен присутствовать ещё и мёд в небольшом количестве.
Смесь придётся катать в шарики, или толстые колбаски. Даже когда птица начнёт есть сама, рассыпчатая мешанка - это не для неё - из-за длинного клюва.
Есть большая вероятность, что от мешанки в классическом виде птица начнёт отказываться.
Тогда ищите на какие компоненты она вообще согласна.
Белок должен быть обязательно - в виде варёных (в пресной воде) мяса, творога, яйца, креветок.
Остальные компоненты по реакции птицы.

Василиса
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-01-30
Житель форума

С Вами согласны -6
Оффлайн

« Ответ #10 : 27 Сентября 2013, 02:53:56 »

Взятая взрослой эта птица с огромным трудом приживается в клетках. Взятая птенцом требует большой клетки, в остальном беспроблемна. Птенца выкормить не сложно.

Василиса
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-01-30
Житель форума

С Вами согласны -6
Оффлайн

« Ответ #11 : 27 Сентября 2013, 02:57:22 »

ИМХо..Это они беспроблемным называют делать постояные мешанки из неведомо чего и кормить каждые 2-3 часа? :juj:Или я чего-то недопоняла?Или беспроблемно постоянно ловить ос,пчел и шмелей и отрывать им там жала и рыльца и еще не пойми чего??? o_O
ШЕPХAН, вобщем,я лично,считаю это очень тяжелым..И если Вам удастся поднять эту птицу,я искрене буду восхищаться Вами,ну и конечно,буду очень рада,ведь он/она? такой красивый! :love2:
Удачи!!! :dogovor:
Надеюсь,я чем-то помогла.пишите!
Пы.Сы.погуглите еще что-то типа "содержание щурка" или "щурки" не знаю,как правильно пишется..
Я спать :bn:

ШЕPХAН
C нами с - 2010-01-13
Житель форума

С Вами согласны 3
Оффлайн

« Ответ #12 : 27 Сентября 2013, 13:36:14 »

Василиса!!!! Вот это да, сколько полезной информации!!! Вы одна только ответили по существу, даже на форуме орнитологов мне не дали столько.
Сейчас поймала ему паука, запихнула кое как. Запил глюкозой. Дала размоченого кошачьего ямса.
Вообщем "купила порося" :) 

8-951-847-65-25
Василиса
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-01-30
Житель форума

С Вами согласны -6
Оффлайн

« Ответ #13 : 27 Сентября 2013, 15:40:47 »

ШЕPХAН, рада,что информация оказалась полезной! :dogovor:
Только боюсь он голодает..это же нереально кормить птицу так часто.. :jhkj:
Знаю,что тараканов ,сверчков и зоофобосов(личинки кого-то) всегда можно по 1 рублю купить в зоомагазине.и не надо будет всякую живность лично отлавливать :)
Пишите,как там у Вас дела!

Фисташка
C нами с - 2012-07-13
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Мария

Cпасибо от вас: 15
Спасибо вам: 11
Фотограф-анималист

« Ответ #14 : 27 Сентября 2013, 16:59:44 »

Хорошо, что хоть поняли что за птица такая)
ШЕPХAН, вы в Ростове живете? В зоопарк обращались? Может они заберут птицу к себе.
Мы как-то нашли грача с открытым переломом и поехали в зоопарк, они его не взяли т.к. сказали, что "такая птица нам интереса не представляет", а ваша может интересна окажется?
Страниц: [1] 2 | Вверх  
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Такие разные друзья  |  Птицы  |  Тема: Раненная птица

Войти