Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Октября 2017, 02:54:26
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Реклама
  • Реклама
Новости:
Звери-Юга  |  ВЫСТАВКИ  |  Выставки СОБАК FCI-РКФ  |  Информация об экспертах  |  Тема: М.А. Поливанов Судья FCI Первый президент РФСС и РСВНО вспоминает 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] | Вниз
Автор Тема: М.А. Поливанов Судья FCI Первый президент РФСС и РСВНО вспоминает  (Прочитано 1298 раз)
Елена Шевчук
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2012-12-22
Пользователь

С Вами согласны 9
Оффлайн

Моё реальное имя: Елена

Cпасибо от вас: 140
Спасибо вам: 33
« : 27 Октября 2015, 10:38:22 » Закрепить пост

В 2015 году две памятные даты: 115 лет со дня рождения мэтра кинологии, Евгения Яковлевича Степанова и 100 лет со дня рождения его жены, выдающегося кинолога, Елены Николаевны Орловской. Памяти этих замечательных людей были посвящены две выставки, прошедшие в Республике Татарстан: Монопородная выставка немецких овчарок (30 мая) и Всепородная выставка Чемпион РКФ (27 сентября). Символично, что монопородную выставку судил общепризнанный олраундер и судья-породник, Президент БКО Андрей Кисляков, лично знавший Евгения Яковлевича и Елену Николаевну. Организатором Всепородной выставки была известный судья олраундер и породник, кандидат наук, защитивший диссертацию по вопросам кинологии, автор фундаментального труда по породе ротвейлер, Ольга Гринь. Именно таких специалистов в отечественной кинологии хотели видеть Евгений Яковлевич и Елена Николаевна.

Почему выставки проходили в Татарстане? Вопрос резонный. Многие кинологи и судьи называют меня учителем. Я благодарен им за оказанную честь. Но я не мог стать учителем в кинологии, если бы не был учеником Е.Я. Степанова и Е.Н.Орловской. Их знания и опыт постарался усвоить, развить и передать моим коллегам. Все начиналось в Татарстане и Поволжье. Тем и объясняется место проведения Памятных выставок.

В биографии каждого человека есть знаковые и памятные даты, связанные с различными событиями, это могут быть дни, могут быть месяцы и даже годы.
Так вот знаковой датой, определившей на годы мою жизнь была встреча с Еленой Николаевной Орловской и Евгением Яковлевичем Степановым на выставке собак в Ленинграде. В те уже далекие годы это была самая лучшая по организации и представительности выставка Советского Союза. Е.Н. Орловская и Е.Я. Степанов были гостями выставки.

На выставку я ехал по своей инициативе, но совет нашего КСС просил обсудить с Еленой Николаевной ее предстоящий приезд на судейство в Казань. Орловская и Степанов стояли около ринга и беседовали с окружающими их людьми, в основном молодежью. Я представился, Елена Николаевна очень доброжелательно отнеслась ко мне и включила меня в общую беседу.Весь день я провел с ней и Евгением Яковлевичем. Вечером они пригласили меня в гостиницу. В числе приглашенных были собаководы и научные работники. Там я познакомился с Н. Ролле известным биологом, которого Е.Н. и Е.Я. привлекли к научным исследованиям в области кинологии.Далеко не каждому человеку склонному к творческой деятельности, будь то наука, искусство, инженерия, спорт повезет попасть в Школу. Школу с большой буквы, школу во главе с мэтром и учениками.Мне повезло, я прошел Школу кинологии у Елены Николаевны и Евгения Яковлевича. Непременным условием прохождения школы и если хотите ее девизом было – «Если заниматься кинологией то профессионально». В ином случае вы просто любитель собак.Стажировки на выставках были очень содержательными, представление отчета с преамбулой обязательным.Более того я представлял на анализ план разведения, план получал строгую экспертную проверку Елены Николаевной и Евгением Яковлевичем. Но этим не ограничивалось, мы получали советы по подбору на доказательном уровне, помощь в организации вязок. Каждый визит в их гостеприимный дом был для их учеников своеобразным семинаром, консультацией. И это не побоюсь сказать 365 дней в году.Прошло много лет, но тот первый день знакомства в Ленинграде помню до мельчайших подробностей.Е.Н. Орловская и Е.Я Степанов несколько раз судили Казанские выставки, на которые съезжалось все Среднее Поволжье.В масштабах нашей страны Е.Н. Орловская и Е.Я Степанов определили профессиональную направленность кинологии, создали для нее базу, показав на практике организацию племенного дела, экспертизы, судейства, подготовки кадров.Именно ими была создана и внедрена программа подготовки судей и специалистов. Они были первыми, кто привлек научных работников, специалистов генетиков и биологов для исследований в кинологии.Проводя работу в регионах они помогали развиться таланту местных кинологов. То, что теперь практически в каждом регионе есть высококвалифицированные заводчики и судьи, это результат реализации их идей.С этих идей начался приход молодых собаководов на Зооинжненерные, ветеринарные и биологические факультеты ВУЗов.
Интеллигентность и образованность Елены Николаевны позволяли находить подход и располагать к себе самых разных людей, разного возраста и разных профессий. Эмоциональность и очевидно ее профессия художника придавали докладам и рассказам такую образность и окраску, что слушалось на одном дыхании и запоминалось на долго. У меня так на всю жизнь.
Выставка посвящена 100 летию со дня рождения Елены Николаевны Орловской, но не удивляйтесь, что говоря о ней непременно говоришь и о Евгении Яковлевиче. Это был великолепный союз единомышленников, талантливых людей, личностей и супругов.
Наверное, поэтому и на фотографиях хранящихся у их учеников они всегда вместе.

М.А. Поливанов Судья FCI по всем породам
Первый президент РФСС и РСВНО

Дружелюбие еще можно изобразить, а вот с умом такой фокус не пройдет
Страниц: [1] | Вверх  
Звери-Юга  |  ВЫСТАВКИ  |  Выставки СОБАК FCI-РКФ  |  Информация об экспертах  |  Тема: М.А. Поливанов Судья FCI Первый президент РФСС и РСВНО вспоминает

Войти