Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21 Августа 2018, 00:04:23
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Реклама
  • Реклама
Новости: Приглашаем на выставку собак всех пород ранга САС-КЧФ «ФАВОРИТ ЮГА-2018» 25 августа Ростов-на-Дону Жми ЗДЕСЬ ссылка на тему выставки
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Такие разные друзья  |  Владельцы и любители ЛОШАДЕЙ!  |  Тема: Новости о лошадях со всего мира. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 | Вниз
Автор Тема: Новости о лошадях со всего мира.  (Прочитано 10928 раз)
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

Моё реальное имя: Наталья Валентиновна

Cпасибо от вас: 5351
Спасибо вам: 3461
ТОМХАУС БОРНЕО - моя собака!

« : 25 Марта 2011, 00:05:32 » Закрепить пост

В Ульяновской области лошадей уникальной породы выставят на продажу.

Арбитражный суд Ульяновской области отказал во введении наблюдения над племенным конезаводом "Октябрьский", где содержались лошади уникальной породы - першероны. В настоящий момент животные арестованы. Предприятие не признано банкротом, а, значит, лошадей должны выставить на продажу.

Как пояснил старший судебный пристав ОСП по Кузоватовскому району Андрей Чалов, в настоящий момент назначен специалист для оценки першеронов. Одна лошадь может стоить до 200 тысяч рублей. После того, как животных (всего их 44) оценят, их выставят на продажу.

По словам Чалова, продавать лошадей будет сам "хозяин" конезавода - территориальное управление Росимущества, либо организация, которой оно передаст соответствующие полномочия.

Напомним, судебные приставы арестовали лошадей в январе нынешнего года. Конезавод (являющийся ФГУПом) задолжал по налогам и зарплате более трех миллионов рублей. "РГ" уже писала, что в середине марта животных, которых содержали в грязи и впроголодь, вывезли в другое хозяйство, расположенное в Николаевском районе.

- Сейчас лошади отъедаются, в рацион им плавно вводят овес, которого они давно не видели, - рассказала корреспонденту "РГ" директор Ульяновского ипподрома Наталья Канакова. - Чувствуют они себя хорошо. Малыши начали бегать, играть. Беременные кобылы, видимо, из-за стресса, решили немного "переходить" (срок у них был 16 марта) - жеребят мы ожидаем в ближайшие дни.

Судьбой першеронов - породы, признанной одним из семи чудес Ульяновской области, намерено плотно заняться региональное министерство сельского хозяйства. По словам руководителя ведомства Александра Чепухина, лошадям будут подыскивать покупателя в пределах региона, чтобы сохранить табун. Конезавод "Октябрьский" был единственным в России племенным предприятием, где разводили першеронов. В других хозяйствах они содержатся в единичных экземплярах.

Монопородный питомник цвергпинчеров "ERAELEGANTE". Тел. 8-903-43-39-310. Ростов-на-Дону  Цвергпинчер кобель. Щенки цвергпинчера в Ростове
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #1 : 11 Июня 2011, 17:33:08 »

Фестиваль белорусской лошади пройдет сегодня на "Белагро-2011"

11 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Любителей конного спорта приглашает второй Фестиваль белорусской лошади, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете фестиваля. Мероприятие пройдет 11 июня впервые в рамках международной специализированной выставки "Белагро-2011", которая продолжает свою работу на базе ОАО "Гастелловское" Минского района.

Фестиваль предоставляет возможность показать достоинства единственной национальной породы лошадей - белорусской упряжной. Лошади этой породы гармоничного телосложения, характеризуются энергичным темпераментом, добрым нравом, отличаются хорошими продуктивными качествами. Основные масти - буланая, рыжая, мышастая, соловая. Этих лошадей используют преимущественно для транспортных и сельскохозяйственных работ, а более легкого типа - и для верховой езды.

Своих лошадей представят ОАО "Агрокомбинат "Мир" Барановичского района, СПК "Полесская нива" Столинского района, КУП СХП "Освейский" Верхнедвинского района, РУСП "Заречье" Смолевичского района, РУСП "Совхоз Лидский" Лидского района, крестьянское хозяйство "Манул" Дзержинского района, крестьянско-фермерское хозяйство "Хильковичское" Круглянского района, а также частные владельцы лошадей белорусской упряжной породы.

В программе фестиваля конкурс выводчиков, мастер-класс по иппотерапии, конные шоу, соревнования упряжек, соревнования по трейлу, конкурсы для зрителей, катания на лошадях, фотовыставка и выставка картин.

Первый фестиваль прошел в Россонском районе Витебской области.

Организатором фестиваля является ГО "Белплемживобъединение" при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия и при активном содействии владельцев и любителей лошадей.

Монопородный питомник цвергпинчеров "ERAELEGANTE". Тел. 8-903-43-39-310. Ростов-на-Дону  Цвергпинчер кобель. Щенки цвергпинчера в Ростове
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #2 : 16 Июня 2011, 14:08:33 »

В Петербургскую Академию художеств теперь принимают на работу лошадей

Их обязанность - по несколько часов позировать молодым художникам.

На работу принимают представителей любых пород, в том числе и пони. Служебное жилье - прямо в центре города, в саду Академии. Зарплата выдается сеном. Творческий гонорар - морковью и яблоками. Трудоустроиться удается только кобылам. Для жеребцов по несколько часов подряд неподвижно позировать будущим художникам - не по силам.

"Конечно, у каждой лошади свой характер. Вот Чуня - она сейчас стала немножечко спокойнее, а в общем-то достаточно подвижная лошадь, не желающая стоять как вкопанная", - рассказывает профессор, руководитель Батальной Мастерской Владимир Загонек.

Специалисты подыскивают для учебного процесса красивых и спокойных лошадей. Обычно это животные в возрасте. И почти у всех трудная судьба. Чуня могла закончить жизнь на мясокомбинате.

"Увидела я ее в таком виде, думала - ей лет 20. у нее были одни ребра, жутко отросшие копыта. Она стояла в куче навоза. Мне ее стало жалко. Денег она почти не стоила - мяса практически не было, а покупали мы её по мясной цене. Я и не знала, что у меня полуарабская кобыла с очень хорошими кровями и очень молодая", - говорит заведующая конюшней Академии художеств Ксения Далецкая.

Золушка Чуня превратилась в настоящую принцессу. Теперь она работает не только натурщицей, но и моделью. Снимается для разных журналов. На самом деле, ее имя по документам - Капризница, Чуней ее прозвали из-за стремления поваляться в грязных лужах.

Потребность в лошадях-натурщицах в Академии художеств была всегда. До революции каждый студент изображал коня в масле, акварели или бронзе. Кони - популярная тема и великих мастеров прошлого. Всего в Петербурге больше 20 скульптур лошадей. История сохранила почти все имена четвероногих натурщиц и натурщиков.

Прототипом для коней Клодта стал арабский скакун Амалатбек. Он был дик и непокорен. В работе скульптору помогала его дочь. Она садилась на коня, поднимала его на дыбы, а Клодт делал наброски.

Фальконе ваял знаменитого коня Петра с двух царских рысаков орловской породы Каприза и Бриллианта. Выпускники академии могут прославить и Чуню с ее подругой, по кличке Ласковая. Ведь дипломные работы выпускников по традиции поступят в музейный фонд академии, как и когда-то работы Кипренского, Брюллова, Сурикова, Репина.

Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #3 : 04 Июля 2011, 22:59:09 »

Национальный конный парк создан будет впервые в России. Расположен он будет на территории Башкортостана, предположительно в селе Ольховое Уфимского района на базе местного конезавода, сообщает Regnum.ru .

Это будет единственный в стране национальный конный парк, который будет предполагать всевозможные формы деятельности, связанные с коневодством. Там можно будет проводить свободное время вместе с семьями, побывав в местном музее деревянного зодчества, в башкирском подворье, на площадке для занятий спортом и так далее.

К слову, Конезаводская база в селе Ольховое была основана в 1936 году. Сегодня поголовье лошадей составляет более 1100 голов. Разводятся племенные лошади русской рысистой и башкирской пород.

Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #4 : 04 Июля 2011, 23:05:18 »

Лошадь помогает провести интернет в отдаленные деревни.

В январе этого года губернатор штата Вермонт Питер Шумлин пообещал к 2013-му провести интернет даже в самые отдаленные его уголки. В настоящее время Вермонт занимает 46-е место из 50 штатов по числу домохозяйств, подключенных к интернету.

Для того чтобы цель губернатора стала реальностью, провайдерская компания FairPoint Communications прибегла к услугам 66-летнего Клода Демаре и его 14-летнего коня породы бельгийский тяжеловоз по кличке Фред, сообщает Сегодня.news.

Животное вместе с хозяином трудятся по семь дней в неделю, чтобы протянуть километры оптоволоконного кабеля.

По словам представителей компании, они вдвоем заменяют собой 15 рабочих, поскольку могут пройти там, где не проедет машина.

Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #5 : 08 Июля 2011, 12:54:55 »

Жеребёнок Карамель

В "Купаве" - это конно-спортивный клуб - пополнение. Жеребенок хоть и родился в день России, имя для него связывать с этой датой не стали. Карамель - вот как кличут нового друга воспитанники клуба.

Жеребенок орловской рысистой породы родился в стенах конно-спортивного клуба "Купава" почти месяц назад. Эта было одновременно и большой радостью и большим волнением.

"Мы не ожидали, что у нас будет прибавление, не планировали, - рассказывает тренер КСК "Купава" Елена Гвоздева. - Потому что в конно-спортивных клубах, как правило, разведением не занимаются. Этим занимаются на специальных конезаводах и конефермах. Купила Елиту, спортивную лошадку, в феврале начали готовить ее к соревнованиям и вдруг заметили, что она начала сильно поправляться. Не придали этому значения, потом узнали, что ее все-таки крыли. Она оказалась жерёбая. Мы ее сняли с тренировок и стали ожидать прибавления в нашей конюшне".

Но все волнения оказались напрасными, в начале лета на свет появился здоровый жеребенок, которого сразу все полюбили. Мимо стойла, где малышка будет жить с мамой шесть месяцев взросления, никто не проходит без того, чтобы не погладить и не приласкать жеребенка.

"Она у нас очень ручная, - говорит Елена Гвоздева. - Если жеребята в табунах дикие, к ним не подойти, лягаются и убегают, то эта девочка у нас очень ласковая".

Кстати, назвали маленькую лошадку Карамелью. Говорят, уже сейчас не могут удержаться от того, чтобы не побаловать ее кусочком сахара. Так что Карамель обещает вырасти большой сластеной. Но не только поэтому она получила звучное имя.

"Назвали мы ее так потому, что есть определенные правила. Их стараются придерживаться во всем мире, - объясняет Елена. - Первая буква имени должна быть взята от первой буквы имени папы (его зовут Кроткий), а в середине или в конце должна присутствовать первая буква имени мамы (Елита). И мы назвали ее Карамель".

А совсем скоро, 12 июля, в "Купаве" будут отмечать праздник - жеребенку исполняется один месяц.

Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #6 : 08 Июля 2011, 13:08:08 »

Жители Московского района забили тревогу:  владельцы частной конюшни не нашли лучшего места для выпаса лошадей, чем сквер в районе Новоизмайловского проспекта и Кузнецовской улицы.  Но некоторым горожанам табун в парке Авиаторов даже нравится.
ВИДЕО
(в начале сюжета есть забавная троица шнауцеров)))
Есть кошки, гуляющие сами по себе – о них даже Киплинг писал. А есть лошади, гуляющие сами по себе. :)

svetlana-sili
C нами с - 2010-07-06
Пользователь

С Вами согласны 11
Оффлайн

Моё реальное имя: Светлана Потапова

Cпасибо от вас: 14
Спасибо вам: 40
« Ответ #7 : 08 Июля 2011, 18:06:11 »

Ну и пусть пасутся,что людям травы жалко.Настораживает то что они без присмотра,мало ли что может случиться
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #8 : 09 Июля 2011, 00:22:46 »

Настораживает то что они без присмотра,мало ли что может случиться
Будем надеяться, что пастухи, присматривающие за лошадьми ,просто спрятались от корреспондентов. Ведь в сюжете сказано, что уже однажды лошадь попадала под машину (((

Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #9 : 22 Августа 2011, 00:53:11 »

20 августа 2011г. На Алтае открылся Всероссийский фестиваль орловского рысака.

Всероссийский фестиваль орловского рысака «Сибирь 2011» открылся вчера в Алтайском крае.

В нем принимают участие 103 кобылы и жеребца этой породы.

Как сообщили организаторы, фестиваль будет проходить в течение двух дней. Основные забеги в первый день проходят в рамках конных соревнований на Кубок губернатора Алтайского края. Эти соревнования являются частью Большого Сибирского круга, который проходит в 5 этапов. В июле состоялись состязания в Красноярском крае и Омской области. Завершатся они в сентябре выступлениями конников в Новосибирской области и Хакасии.

«Мы рады, что в Алтайском крае есть ни один десяток энтузиастов, которые знают эту очень сложную отрасль, умеют ее правильно организовать. Выращивают животных в соответствии с традициями русского коневодства. Это особенно важно для сохранения нашей исконной породы — орловского рысака», — сказал во время церемонии открытия фестиваля губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Проведению соревнований не помешала дождливая погода, установившаяся сегодня в Барнауле. Специально для первенства на барнаульском ипподроме была произведена отсыпка всепогодной беговой дорожки с использованием дробленого песка. Это покрытие имеет ряд преимуществ, в том числе позволяет проводить соревнования в условиях дождливой погоды.

Основные забеги в рамках фестиваля орловского рысака, в ходе которых будут определены чемпионы России, пройдут в Барнауле завтра. Состоится розыгрыш специальных призов, один из которых посвящен памяти писателя Василия Шукшина.

В соревнованиях участвуют представители Кемеровской, Новосибирской, Омской, Тюменской областей, Республик Хакасия и Башкортостан, Красноярского и Алтайского краев.

«В прошлом году состязания прошли с большим успехом. Они действительно сыграли большую роль в сохранении российской породы, которой в этом году исполняется 235 лет. — По представительности лошадей эти соревнования не уступают аналогичному фестивалю в Воронеже, а по некоторым и превосходят его. Думаю, мы сможем увидеть установление новых рекордов», — считает вице- президент «Содружества рысистского коневодства России», судья-наблюдатель Алла Ползунова.

Орловский рысак или орловская рысистая — порода легкоупряжных лошадей с наследственно закрепленной способностью к резвой рыси, не имеющая аналогов в мире. Выведена на Хреновском конном заводе (Воронежская губерния) под руководством его владельца графа Алексея Орлова во второй половине XVШ — начале XIX века. Для получения орловского рысака скрестили лучших по тем временам лошадей арабской, датской, голландской и мекленбургской пород. Сегодня орловский рысак — один из символов России.

Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #10 : 30 Сентября 2011, 03:56:41 »

Фестиваль конного искусства в Грозном прошел при усиленных мерах безопасности
Первый в России фестиваль конного искусства прошел в Грозном 28 сентября. Его провели в самом центре чеченской столицы на специально возведенной для этого мероприятия площадке.

55 наездников соревновались в мастерстве в самом центре чеченской столицы. Конную площадку соорудили прямо перед зданием мэрии города Грозного, рядом с главной мечетью республики «Сердце Чечни», сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Первоначально планировалось устроить фестиваль на ипподроме в городе Гудермес, однако потом было решено провести конный праздник в центре чеченской столицы. Сотрудники спецподразделений правоохранительных органов республики на время мероприятия перешли на усиленный режим работы, чтобы обеспечить безопасность участников и гостей. Все автотрассы, ведущие в центр Грозного, были перекрыты полицейскими машинами и военными грузовиками, а на перекрестках и дворах домов в центральной части города дежурили вооруженные сотрудники МВД.

Как передает корреспондент "Кавказского узла" на фестиваль приехали команды из Москвы, Северной Осетии и Волгограда. Это конно-спортивный клуб «Кремлевская школа верховой езды», и осетинский конный театр «Нарты» и конно-спортивная школа имени генерала Бакланова из Волгоградской области.

В Грозный были доставлены 30 лошадей буденновской, донской и кабардинской пород, сообщает ИТАР-ТАСС

Наездники из Северной Осетии и Волгограда продемонстрировали многочисленным зрителям различные трюки, а почетный эскорт Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды показали зрелищную и эффектную программу джигитовки пол названием «Возрождая традиции».

Самому юному наезднику Грише Коновалову из Суровикино Волгоградской области всего семь лет, из которых два года он находится в составе группы. Его коня зовут Бур, пишет "Вестник Кавказа".

Фестивали конного искусства решено проводить в Чечне ежегодно. Также в республике планируют возродить собственную школу верховой езды.

Напомним, что в настоящее время разрабатывается проект строительства крупнейшего в СКФО ипподрома в Грозном. Согласно проекту, на территории ипподрома предполагается разместить: конюшню на 360 лошадей, ветеринарный корпус, общежитие, службу эксплуатации, жокейский корпус, ресторан, две вертолетные площадки и автостоянку на 2 тыс. автомобилей.

Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #11 : 20 Февраля 2012, 22:46:48 »

Конюшня "Уфимская" признана лучшей в России

На имя заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра сельского хозяйства РБ Э.Ф.Исаева пришло благодарственное письмо от генерального директора Ассоциации "Росплемконзавод" А.М.Тимченко, где сказано, что ГБУ РБ Государственная заводская конюшня "Уфимская" за последние годы по развитию коневодства достойно занимает лидирующие позиции. По итогам работы за 2011 год среди заводских конюшен Российской Федерации заняла первое место.

Генеральный директор "Росплемконзавод" А.М.Тимченко отмечает, что по инициативе ГБУ РБ Государственная заводская конюшня "Уфимская" совместно с ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии впервые в истории развития коневодства Республики Башкортостан издана Государственная книга племенных лошадей по башкирской породе.

ГБУ РБ Государственная заводская конюшня "Уфимская" всегда принимает самое активное участие в семинарах - совещаниях по коневодству. В сентябре 2011 года коллектив учреждения участвовал в проведении Всероссийского фестиваля "Молочная страна - 2011", в сентябре - в Европейском Чемпионате молодых наездников, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

Продолжается рост производственных показателей. За последние пять лет численность поголовья лошадей и производство кумыса возросло в три раза.

Благодаря постоянной поддержке Правительства РБ и Министерства сельского хозяйства РБ коневодство республики из года в год наращивает свои показатели.

А.М.Тимченко в письме выразил искреннюю благодарность и признательность Правительству РБ и Минситерству сельского хозяйства РБ за поддержку и помощь коневодам республики.

Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #12 : 27 Февраля 2012, 04:16:27 »

Ярославская конно-спортивная школа празднует новоселье. Сегодня здесь открылся новый манеж.

Сегодня здесь празднуют новоселье. Ярославская конно-спортивная школа получила новое удобное здание с манежем. Еще 3 года назад юным спортсменам и животным приходилось заниматься в холодном ангаре, который, впоследствии, был признан аварийным.

Анна Пыркина, директор Ярославской конно-спортивной школы: «В связи с тем, что возникла опасность обвала этого сооружения, пришлось это все снести и 3 года спортсмены занимались на улице. У нас не было вообще никакого помещения. И вот сейчас мы въехали в теплый манеж».

В помещении помимо обычных раздевалок есть и раздевалки, оборудованные для инвалидов, специальные санузлы. Хорошие условия созданы и для животных. Конюшни смогут вместить 120 лошадей.

Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Только муниципальных здесь может быть 80 лошадей в двух конюшнях. Мы построили новую конюшню за счет спонсорских средств. И та конюшня на 40 лошадей, которая ранее использовалась, мы ее в этом году капитально отремонтировали за счет бюджетных средств, используя для этого почти 5 миллионов рублей».

Однако большая часть средств это - федеральные деньги. Школа была включена в федеральную программу развития спорта. Заместитель министра спорта и молодежной политики Российской Федерации Олег Рожнов отметил, что это уже 13-ый объект, который построен в Ярославле за последние 5 лет. Новый манеж уже успели опробовать. На открытии выступили спортсмены из Москвы, Костромы, Иваново, Владимира, Вологды, которые приехали на Первенство Ярославской области по конному спорту.
источник

Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #13 : 13 Апреля 2012, 23:55:19 »

Пять лет назад была принята федеральная программа поддержки сельского хозяйства, но она охватывала только "табунное коневодство мясомолочного направления". Россия практически лишилась знаменитых элитных пород - "орловский рысак", "донская лошадь", владимирские тяжеловозы.

Что и говорить о ценных спортивных породах "нездешнего" происхождения, которые долгое время оставались "персонами non grata" - вне закона и государственного участия.

Но в Ленобласти есть конеферма, которая уже более 15 лет продолжает разводить лошадей, опровергая мифы о безнадежности этого дела. Адрес у конефермы "Маланичевых" незамысловатый: Тосненский район Ленинградской области, лесничество Кастенское, кордон Гришкино.

Фермеры Марина и Сергей занимаются проблемами племенного коневодства уже около 30 лет (15 из них - непосредственно фермерством).

ИА REGNUM: Марина, а у вас есть понятие стабильность?

Наверное, да. У нас сейчас постоянно примерно 50 лошадей - одни рождаются, другие продаются. За долгие годы выбраковали то, что не годится, оставили только то, что нужно. Основной наш костяк - 25 конематок и 6 жеребцов-производителей. Причем, занимаемся разведением двух пород - обе спортивного направления - ганновераны и тракерны.

ИА REGNUM: Почему именно эти два направления?

Исходя из коммерческого интереса. Это лучшие породы в мире, спрос на них - высочайший. Достигнуть в разведении лошадей европейского результата - залог большого успеха плюс ко всему, посмотрите: я - большая, и породы эти крупные, красивые!

ИА REGNUM: Выходит, донская порода уже не подходит?

Знаете, обожаю эту породу и очень страдаю, что у нас, к сожалению, нет программ спасения отечественных пород лошадей, отсутствует знаменитое в старые добрые времена конеплеменное дело. Донская, буденновская, орловский рысак, исторические тяжеловозные породы - все они, горемыки, практически утеряны.

ИА REGNUM: Почему?

Когда появилась путинская программа развития села, в ней не была прописана спортивная порода, поэтому и на кредиты никто из безумцев, помысливших заняться таким делом, не мог рассчитывать. Примерно пять лет назад было уделено внимание коневодству, и то лишь так называемому табунному, мясомолочного направления. И только в прошлом году впервые на уровне государства - дай бог здоровья Путину! - принята программа развития племенного коневодства, независимо от пород лошадей. А ведь еще совсем недавно существовал парадокс - во всех государственных программах лошадь вообще не рассматривалась, как сельскохозяйственная единица.

Целевая программа "Развитие племенного коневодства в Российской Федерации в 2010-2013 гг." была утверждена министром сельского хозяйства Еленой Скрынник 28 января 2011 года. Я ездила, между прочим, в Москву, где собиралась Ассоциация союза фермеров России АККОР и слышала, как выступая на XXII съезде фермеров в марте прошлого года премьер России Владимир Путин заявил, что фермерство в России "состоялось как экономическая и социальная сила"...

ИА REGNUM: Что обещали "сверху"?

Скрынник довела до нашего сведения тонкости программы развития коневодства - в том числе, коневодческих ферм. Она составлена, как объяснила госпожа министр, на основании положительных результатов прошлой программы, и, именно, в ней прописаны лошади без указания пород. Но, увы, - поздно!

ИА REGNUM: Бесповоротно?

В течение последних трёх-четырех лет наша отечественная гордость - конные племзаводы валятся один за другим, и процесс этот не остановить.

Лошади погибали, звонили зоотехники, просили купить по мясной цене особо ценных животных. Говорили: вы ещё живы, а мы уже нет... Так мы приобрели Фактора и шесть кобыл, а буквально месяц назад нам звонили из Калининграда - там тоже погибает конный завод. Но нам, к сожалению, уже просто некуда лошадей ставить.

ИА REGNUM: Так вся надежда на мелкие конефермы?

Получается так. Мы маленькие, более юркие, и плюс еще - сами себе хозяева, а сам у себя красть не будешь... Планируем финансовую политику так, чтобы хозяйство было рентабельным. Выживаем и за счет того, что сами умудряемся заготавливать сено.

ИА REGNUM: Говорят, вы держали коров?

Пробовали, помимо лошадей, заняться кролиководством, разведением гусей, занимались коровами (яркий пример, наш породистый бычок - Антрикот). Думаю, справедливо считали, что хозяйство не может работать в одном направлении. Но опять же не смогли получить кредит. Да и всё-таки невозможно убивать этих красивых животных и птиц... Наверно, проще было не заниматься племенным делом, плюнуть, но это уже стиль жизни - как-то поздно меняться.

ИА REGNUM: Главное для лошадей - полевые испытания, верно? Выездка, конкур...

Для пород, которые мы разводим, то есть для видов классического конного спорта это, действительно, важно. Есть еще порода для скачек, но беда в том, что у нас в 90-е годы по всей стране рухнули ипподромы.

ИА REGNUM: Вроде бы собирались построить ипподрома в Московском районе Санкт-Петербурга...

Не до лошадей было - это я понимаю. Всё под ноль вырезалось, целыми совхозами. А в Питере вообще какая-то странная история с ипподромами... В Пскове был ипподром, но сейчас уже, по-моему, нет. В Череповце был, в Твери...

ИА REGNUM: Как же вам удалось сохраниться?

Мы не брали абы кого - у нас был уже многолетний опыт. И знали спортсменов, которым отдавали своих лошадей, неслучайно же они вместе до сих пор выступают.. В прошлом году, например, за чемпиона России по выездке, лучшую спортивную лошадь страны, мы получили приз в Федерации конного спорта России.

ИА REGNUM: А в этом году есть успехи?

Один наш жеребец - по выездке - занимает примерно четвёртую позицию в России. Думаю, для такого маленького хозяйства, как наше, это почетно. Никто и не догадывается о наших каждодневных трудностях.

ИА REGNUM: А ведь вы ещё принимаете детские экскурсии?

Мы находимся рядом с городом, и действительно принимаем детей. Мне за село обидно, поэтому попутно занимаемся профориентацией. Рассказываем не только о лошадях, потому что приезжают странные дети, которые на меня смотрят и чувствуется не понимают...

Спрашиваю: "Кто самый главный в стране?" Отвечают: "Президент!" Говорю: "Ошибаетесь, сельскохозяйственный работник. Вот мы сговоримся, и перестанем выращивать продукцию - что тогда будет?!" Обидно, учителя не говорят о престиже сельского труда. В их собственном понимании село - это вилы, лопаты...

ИА REGNUM: Но ведь и государственные мужи иной раз также думают?

Что правда, то правда. Мы входим в несколько федеральных программ, но не дают кредит, хоть ты убейся! А хотели-то выстроить фермочку современную, с роботом-дояром, потому что видели, как к этому заморскому дояру коровы стоят в очередь. В передовом животноводческом хозяйстве Гатчинского района "Красногвардейский" как увидели, так нас и "переклинило" - захотелось купить страшно! А то к нам студенты Аграрного университета, да из Тимирязевки приезжают, а что им покажешь: навоз и вилы?.. Но вот с какой проблемой столкнулся "Красногвардейский": когда только установили супер-оборудование, вспомнили - дояркам-то по семьдесят лет, а при новом оборудовании надо сидеть за стеклянной стеной, у компьютера, с мышкой в руках. А старушке, даже самой заслуженной, эту самую мышку вообще "не поймать", глазом не зафиксировать, если она этот компьютер в первый раз видит.

ИА REGNUM: Сейчас модно везти лошадей из-за границы. Вам это не мешает?

Конечно, мешает. В последние годы очень сильно забивают перекупщики - они же везут лошадей, продавая в десять-двадцать раз дороже не слишком качественный товар, причем, кричат о том, что у нас в России невозможно вырастить хорошую лошадь.

ИА REGNUM: Но ваши же награды показывают, что это возможно!

Мы стали "Лучшим коневодческим хозяйством России" в 2011 году по признанию федерации конного спорта. Были несколько раз награждены, как лучшее хозяйство Ленобласти. Жеребец-производитель Хадар получил звание лучшего-жеребца производителя по качеству потомства в России, и до 2010 года входил в число пяти лучших жеребцов страны по качеству потомства для классических видов конного спорта. Его сын Хоровод стал лучшей лошадью России по выездке. Каждый год кто-то из наших лошадей занимает призовые места на скачках.

ИА REGNUM: Если речь идёт о спасении лошадей, находятся ли сейчас люди, готовые включиться?

Такие есть, слава богу. Чего стоило спасение обитателей погибающего племенного завода в Лужском районе Ленинградской области. Лошади грызли земляной пол, ели опилки. А ведь там находилось ядро племени уникального русского орловского рысака, какого нигде больше нет в России. Так вот, у нас в Тосненском районе Ленобласти живет одержимый этой породой Николай Иванов. Едва заслышав о подобных несчастьях, он прыгает в свой грузовик, и по мясной цене покупает почти безнадежных, умирающих лошадей. Тех, которые могут встать, вывозит к себе в хозяйство.

ИА REGNUM: Но наверно, не всегда успевает?

Когда случилась беда на Лужском племзаводе, сделал несколько "ходок". Одну лошадь отвезёт, возвращается, а вторая уже встать не может... Таким образом, спас немного - голов пятнадцать. А ведь был ценнейший завод - граф Орлов вывел уникальную породу - такой больше нет в мире - самая быстрая на коротких дистанциях.

ИА REGNUM: Говорят, у каждой лошади собственная биография...

Ничего удивительного, всё, как у людей. Есть у нас красавица голштимской породы. Мы её выменяли у частника, который держал лошадь взаперти, боялся, что простудится, и росла она не по правилам, но молодняк дает - уникальный. Имеются красавицы и умницы: заслуженная Александрия, молоденькая Баллада - у неё только что были трудные роды. Есть жеребята, которым буквально по несколько дней.... В конюшне всегда много кошек, но не обращайте внимания - у нас ни одной крысы, а они - сплошь подкидыши, как эрмитажные.

ИА REGNUM: Как оцениваете кобыл?

Первый критерий отбора - родословная. Второе важное качество: чтобы обладала работоспособностью, третье - чтобы давала здоровый приплод, была молочной, и четвертое, чтобы жеребята были крепкими. И судим о кобыле не по одному, а по двум-трем жеребятам.

ИА REGNUM: А как новорожденным дают имена?

Существуют определенные правила. Несколько дней назад родился у нас ганноверский жеребёнок, и кличка ему дается по первой букве имени отца (папу этого малыша зовут Копенгаген). Кроме того, в слове должна присутствовать первая буква из имени матери. Значит, на "к" должно начинаться имя, а в слове должна быть буква "р", потому что маму зовут Руба. Подошли бы имена: Кораль, Карат, Король...

ИА REGNUM: Остается спросить о планах на будущее.

Нам надо добиваться, чтобы коневодство вошло в число национальных проектов - вода камень точит. А ещё наша задача придумать супержеребенка - с исключительными качествами. Правда, мы каждого новорожденного считаем таким.
источник

Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #14 : 22 Декабря 2012, 01:10:17 »

Гомельчан просят помочь в... спасении лошади

Через социальные сети школьница собирает деньги на то, чтобы прокормить лошадь, которую списали на бойню. Животное нужно чем-то прокормить до первой зеленой травы.

На странице "Вконтакте" гомельского волонтерского движения по защите бездомных животных появилось такое объявление:

"В одной организации недавно лошадь списали на бойню, на мясо. Есть девушка, которая эту лошадь знала очень давно, для нее вся жизнь связана с этим животным, которому сейчас уже около 15 лет. Конечно же, это факт - каждый день миллионы животных убивают для еды. Вегетарианец вы или нет, но согласитесь, как было бы жутко и дико, если бы вашего друга, с которым вы с детства были неразлучны, взяли и отправила на колбасу? Будь то лошадь или какое угодно существо.

Эта девушка упросила каким-то немыслимым образом не убивать животное. Теперь содержать ее приходится за свои деньги. Девушка еще учится, и все свои средства тратит на еду для давней подруги, но еды не хватает. Поможем им продержаться до первой травы? Нужно закупить питание всего на 4 месяца. Может кто-то самостоятельно может помочь питанием: овощи, сено?"

Всем неравнодушным предлагается перечислить по 10 тысяч рублей на помощь лошади. Также нужна и транспортная помощь в доставке овса, который будет куплен на собранные деньги.

Перечислить деньги для животного можно в любом отделении банка или почты на номер EasyPay 37889427.

Кстати, девушка уже собрала через социальные сети около 200 тысяч рублей.

Катерина Миронова, "Сильные Новости"
источник

Страниц: [1] 2 | Вверх  
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Такие разные друзья  |  Владельцы и любители ЛОШАДЕЙ!  |  Тема: Новости о лошадях со всего мира.

Войти