Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 Ноября 2017, 19:53:12
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Реклама
  • Реклама
Новости: Вольеры металлические размер секции 63-63см, можно поштучно, цена секции 450 руб. ЖМИ ЗДЕСЬ ссылка на подробности и фото
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Такие разные друзья  |  Птицы  |  Тема: Волнистые попугайчики 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 | Вниз
Автор Тема: Волнистые попугайчики  (Прочитано 12397 раз)
TaniaOK
C нами с - 2011-10-30
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Таня

Cпасибо от вас: 2
Спасибо вам: 6
« : 03 Ноября 2011, 15:10:14 » Закрепить пост

Наверное, все владельцы немножко (или даже «множко») помешаны на своих любимцах, и я не исключение :) Я обожаю волнистых попугайчиков (хотя люблю всех животных – и собак, и кошек, и других птичек) и в моей стайке уже 13 очаровательных пушистиков-волнушек (будет 14, конечно – нельзя же кому-то остаться без пары).
Историю о моей стайке можно прочесть на моей страничке: Мои любимые волнистики

Малыши живут у меня на вольном выпасе, а в клетках только кушают и ночуют.

Когда у меня появилась первая птичка, я очень мало знала о волнистых попугаях, что закончилось очень печально для моих первых питомцев. Я чувствую свою вину перед ними, что не смогла их уберечь и обеспечить им долгую и счастливую жизнь. К сожалению, очень многие люди поступают так же, как когда-то поступила я  - приобретают птичку, совершенно ничего не зная о ее потребностях. Хочу поделиться тем, что я узнала (как на основе своего, так и чужого опыта), чтобы предостеречь будущих владельцев волнистиков от возможных ошибок. Постараюсь изложить вкратце основные моменты, которые нужно учесть, когда собираешься приобрести эту чудесную птичку, или уже приобрел.

1. Волнистые попугайчики – стайные существа. Если Вы хотите завести волнистого попугайчика, сразу держите в уме, что нужно заводить как минимум пару. В Европе даже существуют правила, запрещающие одиночное содержание волнистых попугайчиков, как жестокое по отношение к птичке. Оптимальным считается число 6, то есть  3 пары попугайчиков, так как в этом случае они могут реализовать и парные, и групповые отношения. Пара – это минимум.
Если Вы хотите ручного говорящего попугая, заведите сначала мальчика (маленького, желательно недавно вышедшего из гнезда, а, еще лучше, от заводчика, который занимается с птенцами, и они быстро становятся ручными), научите его говорить (на это потребуется в среднем от месяца до полугода), а потом заведите девочку. Подержите ее отдельно, научите ее говорить (девочки прекрасно говорят!), и когда Вы их познакомите (кстати, знакомить нужно постепенно!), у Вас будет говорящая пара попугаев.
Если Вы не хотите гнездить птичек, Вам нужно просто соблюдать ряд правил, и птенчиков не будет. Но если Вы захотите гнездить, то Вам надо будет очень тщательно подготовиться к гнездованию, чтобы и родители, и птенчики имели хорошее здоровье и иммунитет.

2. Не ждите от попугайчика, что он станет Вам близким другом, как, например, пес, или его можно будет ласкать и гладить, как, например, кошечку. Лучший друг попугая – другой попугай, а не человек. Да, несчастные одинокие попугайки стремятся к человеку – им нужно хоть какое-то общение. Человеческий эгоизм обычно ставит себя в центр Вселенной, уважая только свои собственные желания и выполняя свои прихоти, не задумываясь, а каково этому маленькому существу, живущему рядом, и полностью зависящему от человека?? А можете ли Вы перебрать малышу перышки клювиком, полетать с ним наперегонки, да и просто посидеть «в обнимку», прижавшись друг к дружке? На самом деле, Вы можете сделать его счастливым только одним способом – уважать его потребности и считаться с ними. А это значит обеспечить его хорошим питанием, просторным домом, лечением (в случае необходимости), приобрести ему пару. А Вам останется только радоваться, глядя на счастливых птичек.

Попугайчик Вам ничего не должен. А Вы должны ему все.   

Если Вам очень хочется общаться с птичкой, то одним из увлекательных способов общения является таргет-тренинг и кликер-тренинг. Он реально сближает птичку и владельца и доставляет обоим много приятных минут.
Вот один из примеров занятия с таргетом:
http://video.yandex.ru/users/curieux/view/100/

3. Попугайчикам нужен просторный дом, особенно, если Вы не можете держать их на вольном выпасе весь день. Поэтому, выбирая клетку, нужно исходить из принципа «чем больше – тем лучше». Также, лучше выбирать клетки с горизонтальной крышей и темным цветом прутьев. Жердочки в клетке должны быть только деревянные, желательно разного размера (от 1 см до 2 см).
Если у Вас не вольер, то выпускать птичек полетать надо каждый день, хотя бы на 2 – 3 часа.
Обязательно нужно сделать игровую площадку для попугайчиков. Пожалуйста, не покупайте такие игрушки как «пластмассовая птичка» или «зеркало», особенно если птичка у Вас одинока. Такие игрушки ведут к серьезным нарушениям психики птицы.

4. Кроме обустройства непосредственно дома для попугая (клетки), нужно тщательно продумать обустройство помещения, где этот дом будет находиться. В наших человеческих домах полно опасностей для попугайчиков, и птички очень часто гибнут именно по человеческой оплошности.
Лучше всего ограничить пространство, где могут летать птички, одной комнатой (на кухне птиц держать нельзя!!). Для этого можно повесить на дверь защитную сетку. Саму комнату надо тщательно проверить на предмет опасностей для попугайчика:

Окна и форточки
Проблема: птица может вылететь (дорогу обратно она не найдет). 
Решение проблемы: москитные сетки.

Межкомнатные двери
Проблема:
- птица может вылететь в небезопасное для нее помещение;
- птицу может полететь за Вами, когда Вы выходите, и Вы можете прищемить ее дверью;
- дверь может быть захлопнута (сквозняком, ребенком, Вами по невнимательности), когда птица сидит на двери – птица может не успеть улететь и погибнет.
Решение проблемы: сетка на двери, устройства «анти-закрытие»

Дверь на балкон
Проблема: птица может вылететь.
Решение проблемы: Дверь на балкон должна быть всегда закрыта. При открывании надо выработать привычку осмотреть помещение, нет ли птицы поблизости.

Прогулка на балконе
Проблема:
- птица может выбраться из клетки;
- контакт с дикими птицами (грозит заболеванием)
Решение проблемы: клетку на балконе не открывать, тщательно проверять возможность открытия дверец попугаем; не оставлять клетку без присмотра.

Шкафы (стоящие неплотно к стене)
Проблема: птица может завалиться в щель между шкафом и стеной.
Решение проблемы: закрыть щель куском ламината, доски, картона (но надо учитывать, что птицы очень любят грызть и могут прогрызть дыру в непрочном материале).

Пол, кресла
Проблема: можно наступить (сесть) на птицу; птица может угодить под колесико рабочего кресла во время его перемещения.
Решение проблемы: не разрешать птице ходить по полу, проявлять внимательность всегда, когда ходите по комнате с птицами, садитесь на кресла –диваны.

Зеркала
Проблема: птица может врезаться в зеркало.
Решение проблемы: лучше вообще убрать их из комнаты с птицами, или же занавесить.

Открытые емкости с жидкостью (вазы, ведра, стаканы и т.д.)
Проблема: птица может утонуть.
Решение проблемы: не оставляйте такие предметы в комнате.

Кухня
Проблема:
- птица может упасть в кастрюлю с готовящейся пищей или в тарелку с горячей едой;
- птица может приземлиться на сковородку, на плиту;
- для птицы опасен газ, выделяемый тефлоновой посудой
Решение проблемы: не допускать птицу на кухню.

Еда с человеческого стола
Проблема: не подходит для птицы
Решение проблемы: никогда не угощать птицу едой с человеческого стола.

Комнатные растения
Проблема:
- некоторые комнатные растения являются ядовитыми;
- земля может содержать яйца гельминтов
Решение проблемы:
- не держать ядовитые для птиц растения в комнате с птицами;
- не позволять птице ковыряться в земле

Провода
Проблема: некоторые попугаи любят грызть провода (в том числе у лампы под потолком).
Решение проблемы: внимание и наблюдение

Другие домашние животные 
Проблема: кошка или собака могут съесть или покалечить попугая.
Решение проблемы: не допускать контактов птицы с другими животными.

Маленькие дети
Проблема: ребенок может схватить птичку и сильно сжать, фактически удушив ее или травмировав; может захлопнуть дверь с сидящей на ней птичкой (а птица не успеет улететь).
Решение проблемы: тщательный контроль и внимание

Газеты
Проблема: типографская краска очень вредна для птиц, даже если они не грызут газету, а просто по ней ходят.
Решение проблемы: никогда не застилайте дно клетки газетами. Не разрешайте птице грызть газету.

Веревки и нитки
Проблема: попугайчик может запутаться в любой веревочке или нитке, также может надеть на себя круглую резинку (например, для денег). Любая веревочная петля может представлять для него опасность, играя, он непременно просунет в нее голову. Это относится как к некоторым игрушкам, содержащим веревочные элементы, так и к, например, завязкам шторной тесьмы - птице ничего не стоит забраться на карниз!
Решение проблемы: всегда изучайте игрушку на предмет безопасности, прежде, чем дать ее птице!

Острые предметы опасны для птиц
Иголки, булавки, острый нож. Попугайчики любопытны и все пробуют на язык. Металлический держатель на сепии надо заменить на пластиковую стяжку.

Сквозняки, солнце, батареи
Сквозняки для птиц очень опасны, поэтому обязательно учитывайте это обстоятельство при размещении клетки, чтобы можно было проветривать комнату, не подвергая птицу опасности. Нельзя размещать клетку вблизи нагревательных приборов (батареи отопления и т.п.), клетка не должна стоять под прямыми солнечными лучами, или в темном углу – птицы не видят в темноте или сумерках и в осенне-зимний период клетку, установленную в недостаточно освещенном месте придется постоянно держать под искусственным освещением.

Книги о волнистых попугаях
Проблема: в большинстве случаев несут в себе устаревшую информацию, нередко просто вредную и противоречащую современным данным, особенно в вопросах кормления и лечения волнистых попугаев.
Решение проблемы: старайтесь сверить эту информацию на профильных форумах.

Старайтесь никогда не оставлять попугайчика на прогулке без присмотра!

TaniaOK
C нами с - 2011-10-30
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

« Ответ #1 : 03 Ноября 2011, 15:13:30 »

5. Питание должно быть качественным, если Вы хотите, чтобы Ваши питомцы прожили долгую жизнь. Попугаи могут жить до 20 лет. Но домашние попугаи живут в среднем 12 лет, в основном, из-за неправильного питания (я не говорю о случаях, когда птицы гибнут по человеческой оплошности – см. Опасности выше).
Рацион попугайчика должен включать в себя не только качественную зерносмесь (покупайте зерносмесь только хороших производителей, и ни в коем случае не в коробках без дополнительной упаковки), но и «мягкий корм». Любую зерносмесь надо проверять, прежде чем дать попугайчику. Случаи отравления некачественным зерном случаются очень часто. Под «мягким кормом» подразумевается: каши (сваренные на воде, без соли, сахара и молока), пророщенный корм, фрукты и овощи, зелень. Причем не все виды этих кормов можно давать, поэтому прежде чем составить меню для птички, проверьте его на профильных форумах. Там всегда есть список запрещенных и разрешенных продуктов.
Кроме того, нужен веточный корм – попугайчикам очень полезно грызть молоденькие веточки деревьев (также существует перечень деревьев, веточки которых можно или нельзя давать в пищу попугайчикам).
Воду надо менять раз в день, лучше всего давать либо бутылированную, либо фильтрованную. Кипяченую воду давать не рекомендуется. Также можно давать слабые отвары разные трав (уточните, каких).

6. Лечение. Попугайчики тоже могут болеть, как и люди, и их надо лечить. Самолечением лучше не заниматься, обратитесь на профильные форумы к специалистам. Очень осторожно относитесь к советам ветеринаров, так как, к сожалению, мало кто из них действительно разбирается в птичьих болезнях.
Если птичка заболела, действовать надо очень быстро, так как болезни попугайчиков могут развиваться стремительно. Как только Вы увидели, что с птичкой что-то не так (изменился помет, аппетит, поведение; птичка хохлится, у нее рвота и т.д.), сразу создавайте тему на профильном форуме и постарайтесь сдать анализы (для этого заранее разузнайте, где у Вас делают анализы для птиц).

Кроме того, постарайтесь всегда держать дома под рукой что-то из списка:

Кровоостанавливающие: Перекись водорода, Ампульный дицинон, Этамзилат, Марганцовка (только для остановки крови из когтя. Внутрь марганцовку птицам нельзя!!!), Эплан, Жидкий бинт, Qwikstop (порошок для остановки крови)

Антисептики (обеззараживание ран, ожоговых поверхностей и ссадин, и воспалений): Мирамистин, Хлоргексидин, Эплан, Бетадин (Повидон-йод)

Ранозаживляющие (в том числе при ожогах): Эплан, Пантенол или Д-Пантенол, Актовегин – гель (5 %)

При травмах (отеках, ушибах, вывихах, растяжениях, переломах): Траумель (мазь), Траумель ампульный, Траумель в таблетках, Травматин (Травмагель) (вет.)

Адсорбенты (выводят токсины из организма): Энтеросгель (Энтеродез), Полифепан, Смекта, Фильтрум, Древесный уголь (вет.), Активированный уголь, Цамакс (вет.)

7. Минусы в содержании волнистых попугайчиков. Как я уже говорила, минусом может показаться то, что попугайчика нельзя прижать к груди и погладить, как котенка. Но птичка может разрешить поцеловать себя в клювик или крылышко (ей это удовольствия, конечно, не доставит, но это будет знаком доверия Вам). Минусом может быть для Вас шум – бывает, что птички громко кричат (обычно по утрам) или поют (обычно под телевизор). Минусом является сор (шелуха, каки; пух и перья во время линьки). Также птичка может погрызть обои, плинтус и мебель. Минусом является относительная дороговизна содержания: хорошая клетка будет стоить от 3 000 руб., хороший корм тоже стоит дороже некачественного. Если птичка заболеет, надо будет потратить деньги на анализы, лекарства, возможно, вызов ветеринара. Поэтому не ориентируйтесь только на цену попугайчика в магазине и не верьте продавцам, которые говорят, что птичка может жить в дешевой малюсенькой клетке-карцере. Не покупайте птичку в качестве подарка ребенку – как правило, детям «игрушка» быстро наскучит, кроме того, они часто невнимательны к содержанию питомца, и все ответственность за жизнь этого крохотного замечательного существа ляжет на Вас. Если Вы не готовы тратить время, деньги, свое внимание на этих маленьких птичек – лучше не покупайте их.

Если Вы все-таки хотите приобрести этих малявочек (или они у Вас уже есть), и у Вас есть какие-то вопросы, пишите, будем вместе стараться найти ответ :)
Здоровья Вам и Вашим питомцам! :)
Людочек
C нами с - 2010-08-27
Пользователь

С Вами согласны 2
Оффлайн

Моё реальное имя: Людмила

Cпасибо от вас: 63
Спасибо вам: 51
Есть собаки, а есть - Ротвейлер!

« Ответ #2 : 03 Ноября 2011, 18:22:14 »

Я впервые завела "волнистика" 2 года назад, знала о птичка только минимум с книг и интернета. Купила на ц.рынке у заводчика, птичке было 1,5 месяца, так мне сказали. Сутки птица просидела в клетке не шевелясь, на следующий день выпустила, пролетев по комнате - сел недалеко от нас, потом перелетел на голову, с того момента передвигался по дома только у кого-нибудь на плече или на голове. Говорить научился через месяц. Птичка изначально была очень спокойная и любопытная. Купила его у людей, которые разводят попугаев и отлично к ним относятся, помогают советами. ОЧЕНЬ жалею, что не сохранила их координаты, т.к. сейчас с удовольствием купила бы такого же попугайчика (наш к огромнейшему сожалению погиб:( ), пыталась заводить ещё, но они даже близко не похожи с нашим бывшим - все дикие, на контакт совершенно не идут. Полностью согласна с тем, что основной "фундамент" отношений с человеком закладывается заводчиком птички.
TaniaOK
C нами с - 2011-10-30
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

« Ответ #3 : 03 Ноября 2011, 18:30:56 »

пыталась заводить ещё, но они даже близко не похожи с нашим бывшим - все дикие, на контакт совершенно не идут.
Людмила, отдали потом в другие ручки? Или живут у Вас?

Полностью согласна с тем, что основной "фундамент" отношений с человеком закладывается заводчиком птички.
Не совсем так :) Наверное, я неточно выразилась :) Когда заводчик "работает" с птенцами, конечно, шансы на легкое приручение гораздо выше. Но не все зависит от заводчика. Очень многое зависит и от характера конкретного птенчика, и от прилагаемых новыми хозяевами усилий :)
Людочек
C нами с - 2010-08-27
Пользователь

С Вами согласны 2
Оффлайн

Моё реальное имя: Людмила

Cпасибо от вас: 63
Спасибо вам: 51
Есть собаки, а есть - Ротвейлер!

« Ответ #4 : 03 Ноября 2011, 18:35:42 »

Отдали в другие руки (но очень придирчиво выбирали новых хозяев!!!!).
Может и не полностью зависит от заводчика, но считаю, что многое. Они сразу и предупреждали, что все зависит от птички, я выбрала самца, который сидел один на полу в клетке в которой их продавали. Но я от многих людей слышала, что птицы их разведения (фамилия заводчиков Омельченко) очень хорошие по характеру!
TaniaOK
C нами с - 2011-10-30
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

« Ответ #5 : 03 Ноября 2011, 19:35:36 »

Да, хорошие заводчики - это здорово!  :) Тут не только даже приручение, тут главное - здоровье :) Хорошие заводчики бережно относятся к здоровью и пар, и птенчиков, готовят птиц к гнездованию и у птенчиков формируется хороший иммунитет :)
Alica
C нами с - 2011-01-30
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Cпасибо от вас: 4
Спасибо вам: 17
« Ответ #6 : 23 Ноября 2011, 14:17:03 »

Какие у Вас красивые волнушечки! Заходила по ссылке на Ваши странички, очень понравилось! Здорово! Все любимые, холёные и таких разнообразных окрасов!
А есть в их попугае-стае какая-то иерархия, всё-таки стайка не маленькая и на вольном выгуле.
TaniaOK
C нами с - 2011-10-30
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

« Ответ #7 : 23 Ноября 2011, 14:36:48 »

Alica, спасибо, очень приятно!  :ijnm,.:

Вообще, у волнистиков может сложится иерархия по одному из двух типов. Первый тип циклический: А "зависит" от В, В "зависит" от С, С "зависит" от D, и так далее. Вот у нас примерно так :) Но бывают и стайки, где иерархия прямая - есть один лидер, а все остальные ему "подчиняются" :)
Никочка
C нами с - 2011-04-16
С пропиской

С Вами согласны 4
Оффлайн

Моё реальное имя: Вероника

Cпасибо от вас: 325
Спасибо вам: 65
« Ответ #8 : 26 Января 2012, 12:03:02 »

Здравствуйте Таня.
Я хотела бы узнать подробнее насчет:
Если Вы не хотите гнездить птичек, Вам нужно просто соблюдать ряд правил
какие правила нужно соблюдать?

В поездках +79888927061 (мтс)
моя страничка на FB https://www.facebook.com/veronika.karamischeva?fref=hovercard
Хендлинг - это искусство, которым в совершенстве может овладеть только очень талантливый человек…
TaniaOK
C нами с - 2011-10-30
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

« Ответ #9 : 26 Января 2012, 12:17:33 »

Никочка, здравствуйте :) Правила не очень сложные:
- световой день летом должен быть 14-16 часов, зимой 10-12.
- яйцо и творог давать не чаще 1 раза в неделю.
- не давать пророщенное зерно чаще 1-2 раз в неделю (богато витамином Е).
- не ставить домик и убирать все предметы, которые самка может принять за домик (или вход в домик).

Никочка
C нами с - 2011-04-16
С пропиской

С Вами согласны 4
Оффлайн

Моё реальное имя: Вероника

Cпасибо от вас: 325
Спасибо вам: 65
« Ответ #10 : 26 Января 2012, 15:27:46 »

Подскажите,а можно взять например мальчика и мальчика или девочку и девочку?

В поездках +79888927061 (мтс)
моя страничка на FB https://www.facebook.com/veronika.karamischeva?fref=hovercard
Хендлинг - это искусство, которым в совершенстве может овладеть только очень талантливый человек…
TaniaOK
C нами с - 2011-10-30
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

« Ответ #11 : 26 Января 2012, 15:53:55 »

В общем и целом считается, что 2 мальчика хорошо уживаются, а 2 девочки - нет. Но все случаи индивидуальны, возможны и исключения :)
Я всегда рекомендую брать мальчика и девочку. Гнездить их необязательно. Но их взаимоотношения сделают их счастливыми, а Вам доставят немало приятных минут :) Очень трогательно наблюдать за парочкой :)
Marrgo
C нами с - 2013-01-08
Новичок

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Рита

Cпасибо от вас: 0
Спасибо вам: 0
« Ответ #12 : 08 Января 2013, 15:36:10 »

Нужен совет новичку по поводу кормушек. Как оказалось их множество вариантов... и внутренние и наружные и вращающие и с жердочками и т.д. Мне нравиться вот такая двойная http://zooshef.ru/products/pennplax_kormushka_dlja_ptic_vnutrennjaja_kukuruza . Но какой вид все таки удобнее и безопаснее?
TaniaOK
C нами с - 2011-10-30
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

« Ответ #13 : 08 Января 2013, 17:23:18 »

Но какой вид все таки удобнее и безопаснее?
Marrgo, небезопасными для птенцов иногда бывают встроенные кормушки (бывает, птенцы залазят внуть, а потом не могут выбраться; или же начинают пролазить через отверстие между присадой и кормушкой и царапают спину).
Обычные навесные кормушки безопасны. Ту, что Вам понравилась, вполне можно использовать. Но если у Вас самочка, не забывайте отслеживать ее поведение. Бывает, самочки подобные кормушки (как и глубокие встроенные) принимаеют за гнездо.
eva-al
C нами с - 2011-04-30
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Евгения

Спасибо вам: 0
« Ответ #14 : 22 Октября 2013, 23:40:41 »

Я хочу купить волнистика или чеха мальчика только из гнезда, чтоб приручать и учить разговаривать. Мой телефон 89054595508.
Страниц: [1] 2 3 | Вверх  
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Такие разные друзья  |  Птицы  |  Тема: Волнистые попугайчики

Войти