Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
12 Ноября 2018, 23:24:48
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Уникальные корма из свежего мяса
  • Уникальные корма из свежего мяса
Новости: ПРЕДЛАГАЕМ ПОРОДИСТЫХ ЩЕНКОВ С ДОКУМЕНТАМИ. Жми ЗДЕСЬ подробности в разделе
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Такие разные друзья  |  Аквариум и Террариум  |  Тема: Идеальные питомцы, или просто африканские улитки ахатины 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 13 | Вниз
Автор Тема: Идеальные питомцы, или просто африканские улитки ахатины  (Прочитано 58987 раз)
Olga&Co
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-19
С пропиской

С Вами согласны 22
Оффлайн

Моё реальное имя: Ольга

Cпасибо от вас: 52
Спасибо вам: 124
« : 28 Октября 2009, 00:19:14 » Закрепить пост

Улитка - домашнее животное

Многие из вас наверняка сталкивались с ситуацией, когда хочется или нужно завести домашнее животное. Но при этом есть множество проблем, которые вы получаете в довесок к питомцу. Это может быть необходимость регулярно выгуливать его, аллергия на шерсть и т.д. В таком случае моллюскарий - аквариум, в котором живет улитка - лучший вариант для вас.

Привет от такс "Дакси Роттмар'c"!
Наградные розетки "Ribbon Rainbow" - здесь!  :jhuuu:

Дизайн визиток, календарей, рекламы и не только...
Olga&Co
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-19
С пропиской

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #1 : 28 Октября 2009, 00:19:45 »

Чем улитка лучше других домашних животных?

* не требует ежедневных прогулок
    * не шумит
    * не пахнет
    * не пачкает мебель и одежду шерстью
    * ест практически все
    * не требует частого, сложного или дорогого ухода
    * не занимает много места
    * не кусается и не царапается
    * улитку можно взять с собой в отпуск или оставить одну на длительное время
    * не вызывает аллергии
    * долго живет и практически не болеет

Olga&Co
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-19
С пропиской

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #2 : 28 Октября 2009, 00:23:35 »

И поделюсь фотографиями своего Гэри. Знакомьтесь: achatina fulica
"Привет, это я - Гэри!"

Olga&Co
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-19
С пропиской

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #3 : 28 Октября 2009, 00:26:53 »

Гэри очень любит купаться под струей воды

Olga&Co
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-19
С пропиской

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #4 : 28 Октября 2009, 00:29:27 »

Vaka
C нами с - 2008-08-08
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Валерия

Cпасибо от вас: 0
Спасибо вам: 1
« Ответ #5 : 06 Ноября 2009, 22:49:50 »

Несомненные преимущества, но и эмоций каких-либо к вам улитка явно не будет испытывать.
Уж лучше рыбки- те хоть на стук по стеклу приплывают. А цихлиды даже узнают того, кто их кормит и приплывают без стука.

Питомник "Веснушка"
Olga&Co
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-19
С пропиской

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #6 : 14 Ноября 2009, 14:34:31 »

Vaka, Вы знаете, большинство моих знакомых ДО непосредственного знакомства с ахатинами корчили рожи и вообще выражали крайний скептицизм по поводу улиток (как и я сама, кстати!), но чтобы понять и оценить, насколько это забавные существа, нужно познакомиться поближе!

Эти улитки не пугливы, как наши виноградки или аквариумные улитки разных видов, они знают хозяина, у них есть индивидуальные пищевые предпочтения, они любят общаться с людьми, очень любопытны! И это - лишь малая толика того, что они могут!

Olga&Co
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-19
С пропиской

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #7 : 14 Ноября 2009, 14:43:57 »

Vaka, да и вообще, все зависит то того, оправдывают ли животные, живущие у нас наши ожидания. У меня, к примеру, была собака ( не улитка!), которой никто был не нужен для общения, этакая самодостаточная особь! Не любила общаться и с другими представителями собачьего племени у меня дома, даже понюхаться не давалась, что провоцировало скандалы, а ко мне испытывала исключительно потребительские чувства: периодически требовала пожрать, погулять, а мои минимальные просьбы - игнорировала. И дело не в том, что я неправильно ее воспитывала или еще что. Добиться повиновения я могла, но если другие мои собаки постоянно готовы мне услужить, то от этой - не дождешься! Заставлю что-то сделать - на морде такая мина! Прям оскорбленная невинность! Вся поджимается, как будто я ее наказываю. Т.е. душевной отдачи от общения с этим псом я не чувствовала! Мне было очень некомфортно жить с такой собакой, и нам пришлось расстаться.

lenalu
C нами с - 2008-03-08
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

Моё реальное имя: Елена

Cпасибо от вас: 180
Спасибо вам: 287
« Ответ #8 : 14 Ноября 2009, 16:42:02 »

Olga&Co, а расскажите пожалуйста о содержании улиток. Что они едят? Требования к аквариуму? Ну и разные тонкости...
А у Вас они давно?
Olga&Co
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-19
С пропиской

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #9 : 16 Ноября 2009, 12:23:50 »

lenalu, улька у меня появилась в сентябре месяце. Привезли с оказией аж из Апатит ( Мурманская обл.) :), но я ими загорелась!
Хочу приобрести еще парочку, только разных видов.
Вот например, хочу купить улитенка от этих родителей

А малыши такие:

Это вид Ахатина ретикулята. Если поеду в Москву на выставку в декабре, хочу привезти... :zqg: Могу и для кого-нибудь еще захватить... Ретикулят в Ростове, вроде, еще нет...
А еще нравятся Ахатина иммакулята. У них могут быть еще и разные вариации, т.е. разные окраски ракушки и ноги.

Olga&Co
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-19
С пропиской

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #10 : 16 Ноября 2009, 12:26:21 »

Содержание улиток несложное и недорогое.
Прежде всего нужна емкость, где они будут жить. Это может быть аквариум (террариум), без разницы - стеклянный или пластиковый, главное - с крышкой! А может быть обычный пластиковый контейнер, как продают, к примеру, в Икее. Это уж как кому нравится! Только в контейнере нужно будет обязательно проделать небольшие дырочки для вентиляции, чтобы ульки не задохнулись
Моя пока живет в пластиковом террариуме-переноске с крышкой сеточкой. Литров на 15-20 (литраж на переноске указан не был, а самой проверять - лень). Но задумываюсь о расширении ее жизненного пространства, тем более, что планирую прикупить ей друзей  :)

Едят они растительную пищу и не только. Некоторые и имеют свои вкусы, которые, кстати, могут меняться по мере их роста. Но очень желательно, чтобы они никогда не получали мяса или рыбы (в противном случае в стесненных условиях проживания случаются случаи каннибализма :'-(), а также им противопоказана соль.

Очень любят огурцы, листовой салат, моя ест болгарский перец, но не сам перец, который едим мы, а серединки от него, там где зернышки. Зернышки я, разумеется, удаляю. А еще - яблоко, обожает сухой гаммарус, сухой же геркулес, прочую зелень. Игнорирует помидоры-виноград и др. сочные фрукты. А еще у них есть страсть - бумага! Не газетная, разумеется, а обычная белая, типа "Снежинки-снегурочки", само собой - абсолютно чистая, без надписей.
Многие любители-улитководы подкармливают детскими овощными пюрешками. И не нужно забывать, что им нужен кальций для строительства "домика" ;-)
Вот рацион примерный ( рассказ опытного улитковода):
"Взрослым:огурцы, тыква, салат премиум, кабачки. Салат №1: тертая морковь + хлеб размоченный в молоке + овсянка + молотая скорлупа + молотый глюконат кальция. Салат №2: мелконарезанный китайский салат + кабачки. Салат: молотый "грызунчик2"(овощной) + молотая скорлупа + детское питание nutricia (брокколи). Салат, тыква, огурцы, вареная морковь (не всем). Каша: микс из перловки, риса, пшена, пшенки, геркулеса. Кашу развариваю посильнее, когда охладилась, добавила молотую скорлупу и потерла немного сепии.
 Малышне: салат, тыква, огурцы, кабачки, иногда авокадо, иногда другие виды салата (не премиум)."

Продолжение следует... 

lenalu
C нами с - 2008-03-08
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

« Ответ #11 : 16 Ноября 2009, 16:18:20 »

Olga&Co, здорово! Мне большие тоже понравились!
Если поеду в Москву на выставку в декабре
Собачью или улитянскую?
Мне бы хотелось с такими повозиться, но я опасаюсь почему-то... Уж больно непривычное существо.
Olga&Co
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-19
С пропиской

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #12 : 16 Ноября 2009, 18:13:28 »

Мне большие тоже понравились!
Ну, моя фулика тоже большая вырастет! ;) Она еще маленькая! Они вырастают размером с ладонь (я имею в виду размер ноги). Кстати, с того времени, как фотографировались, выросла очень сильно, нужно будет еще пофоткать! Сейчас размер раковины - см 10. Чем лучше улитки едят, тем быстрее растут. И маленький нюансик: улитки, живущие парой, обязательно будут размножаться (они двуполые, потому после спаривания детишки могут появиться у обеих, причем одной кладкой после единственного спаривания дело может не ограничиться! :)), а значит - нести дополнительные энергетические затраты, и соответственно, не вырастают такие большие, как живущие по одному.  Но если улиток несколько, но разных видов, то размножаться они не будут, спаривание происходит только внутри вида.

Собачью или улитянскую?

Собачью, конечно! :) Просто в Москве выбор видов гигантских улиток большой у частных владельцев, а в Ростове пока только фулики есть. Нужно списаться, и забрать.

lenalu
C нами с - 2008-03-08
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

« Ответ #13 : 16 Ноября 2009, 18:28:41 »

Сейчас размер раковины - см 10.
Это уже очень даже немаленькая!
Olga&Co
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-19
С пропиской

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #14 : 19 Ноября 2009, 01:47:02 »

Продолжу о содержании ахатин:
улитка - животное влаголюбивое, поэтому желательно в ее жилище поддерживать повышенную влажность, периодически опрыскивать стенки террариума, положить грунт и увлажнять его. К тому же улитки часто спят, зарывшись в грунт. Можно купить любую землю для цветов. А у меня вместо грунта используются опилки. Гэри недовольства не высказывал :). Меняю их раз в неделю-10 дней, по мере надобности. Я, когда заменяю подстилку, сразу увлажняю опилки.
Обязательно нужно сделать небольшой водоемчик, где улитка может попить и искупаться. Только нужно учесть, что ахатины - наземные улитки, дышат легкими и могут утонуть, если водоем слишком глубокий.
И еще желательно их периодически брать в руки, устраивать прогулки по дому и купание под краном. Они очень это любят!

Страниц: [1] 2 3 ... 13 | Вверх  
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Такие разные друзья  |  Аквариум и Террариум  |  Тема: Идеальные питомцы, или просто африканские улитки ахатины

Войти