Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
15 Ноябрь 2019, 13:44:21
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Реклама
  • Реклама
Новости:
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Разговоры у костра  |  А у нас во дворе!  |  Сад, огород, теплицы  |  Тема: Сезонная распродажа саженцев. Помогите не пропустить. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] | Вниз
Автор Тема: Сезонная распродажа саженцев. Помогите не пропустить.  (Прочитано 12131 раз)
Людмила Пятрасовна
C нами с - 2010-02-01
С пропиской

С Вами согласны 7
Оффлайн

Моё реальное имя: Козловская Людмила Пятрасовна

Cпасибо от вас: 209
Спасибо вам: 171
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2010, 21:47:15 »

Кто Вам сказал, что ямы должны "стоять"? Вот насыпной грунт, да, должен "улежаться" и оструктуриться... а на это требуется время... Как я поняла, грунт у Вас  был отсыпан год назад... А посадочные ямы можно использовать сразу же после копки...
В отношении саженцев: на этой выставке я бы посоветовала Вам пока только присмотреться, определиться с ассортиментом, взять координаты плодовых питомников... Рановато еще сажать растения с открытой корневой системой, лист еще не желтеет...Да и после ужасной жары этого лета деревья в очередной раз тронулись в рост... Выставки еще проводиться будут этой осенью - вот тогда, попозже,  лучьше и купить... Если же Вам не терпится, то посоветую срезать ВСЕ листья с саженцев (это уменьшит транспирацию и не позволит высохнуть деревцам)... Растения /корни/  (если нет возможности посадить сразу) , следует прикопать землей и хорошо пролить, если вода осадила землю, подсыпать еще земли (корни не должны находиться на воздухе). И до момента посадки следить за влажностью грунта, не допуская пересыхания.

Шнауцеров много не бывает
Людмила Пятрасовна
C нами с - 2010-02-01
С пропиской

С Вами согласны 7
Оффлайн

« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2010, 22:03:26 »

Хочу еще предупредить вот о чем: к сожалению, количество питомников, выращивающих растения, очень ограниченно, зато имеется огромное количество перекупщиков, именуемых себя питомниками... и не несущих никакой ответственности за те растения, которые продают... Если Вы присмотрели какое-либо растение, советую Вам его сразу не покупать - походите по выставке, присмотритесь, поговорите... Узнайте и запишите координаты продавца (если таковые имеются); выставка проводится не один день, можно спокойно (через интернет или посредством специальной литературы) выяснить, подходит ли этот вид (сорт) для Ваших конкретных условий, имеется ли ТАКОЙ питомник в природе и пр...
Кстати, в Ростовской области имеются следующие питомники: Таганрогский, Азовский (пожалуй, самый крупный на сегодняшний день), Манычский (ООО "ЗеНа") - молодой, но активно развивающийся питомник, Тарасовский р-он (ООО "Юг-лес")... Вот, пожалуй, и все... а остальные - любители, выращивающие на своих небольших участках небольшой ассортимент растений или перекупщики...

Людмила Пятрасовна
C нами с - 2010-02-01
С пропиской

С Вами согласны 7
Оффлайн

« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2010, 22:08:10 »

В отношении любителей ничего не имею против: у них можно купить интересные и достаточно редкие виды и сорта... правда цена будет достаточно высокой, а растение "недовыращенным" - ну нет у любителей места для доращивания растений до товарных размеров...

Наталья Англомастиф
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-07-19
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

Моё реальное имя: Наталья

Cпасибо от вас: 484
Спасибо вам: 825
Время течёт, всё изменяется...

« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2010, 23:31:31 »

Людмила Пятрасовна, а что Вы думаете о питомнике "Источник" (по-моему, так называется) в Темерницком? Прошлой осенью приобрела там много разных культур, высадила, и тьфу, тьфу, тьфу, все прижились и "прут", не смотря на то, что полив этим летом я им обеспечить не смогла - переехали.

Людмила Пятрасовна
C нами с - 2010-02-01
С пропиской

С Вами согласны 7
Оффлайн

« Ответ #19 : 21 Сентябрь 2010, 08:19:49 »

Была в районе Темерницкого года два назад  - был "питомник", но, кажется, еще и названия у него не было... очень небольшой участок земли (соток 25-30), на котором находились контейнеры с привезенными растениями из Голландии, Польши (причем, через посредников в Москве)... Не знаю, об одном и том же "питомнике" мы говорим?
 Питомник - это место, где размножают, выращивают и доращивают растения в течение нескольких лет... А если готовые растения привезли, продают, а то, что не продано (задержалось) и уже теряет товарный вид - пересаживают - это не питомник, это магазин! И как правило, консультации, которые они дают, лучше не принимать к сведению...
Но, если питомник "Источник" имеет площадь как минимум несколько гектаров, растения, даже привезенные на доращивание, культивируются в течение нескольких лет, работают там профессиональные аграномы и дендрологи - тогда в Ростовской области возник еще один питомник!

Людмила Пятрасовна
C нами с - 2010-02-01
С пропиской

С Вами согласны 7
Оффлайн

« Ответ #20 : 21 Сентябрь 2010, 08:30:22 »

Собственно, в перекущиках (магазинах) нет ничего плохого, если все - добросовестно... Но! опять ведь - живое! Даже непродолжительное подсушивание контейнера с растением влечет за собой порой необратимые изменения и летальный исход... если растение лиственное, это видно по довольно быстому усыханию листьев и молодых побегов... А вот если хвойное! Корни после однократного высыхания уже могут быть мертвы - но если после этого растение обильно поливать, то "веселенький" вид оно будет иметь достаточно долго... туи и можжевельники - немного более короткий временнОй промежуток, а ели и сосны - более продолжительный... И купить такое уже мертвое, но еще зеленое растение в подобных "питомниках" очень даже легко... И не только в контейнере: если растение продается выкопанным с землянным комом (а хвойные растения пересаживают ТОЛЬКО с закрытой корневой системой!), в этой ситуации "подводных камней" еще больше... Во-первых, ком должен быть достаточно большим и соотноситься по своим размерам с размером самого деревца! (как часто приходится видеть продающийся можжевельник или др. высотой под 3 метра  с комиком с небольшой арбузик!)

Людмила Пятрасовна
C нами с - 2010-02-01
С пропиской

С Вами согласны 7
Оффлайн

« Ответ #21 : 21 Сентябрь 2010, 08:41:56 »

Далее: форма земляного кома... Чем правильнее форма кома, тем легче правильно посадить деревце, и тем гарантированнее оно приживется! В идеале, высота земляного кома должна незначительно превышать его диаметр, сам ком должен быть одинаковым со "всех сторон"... Даже не знаю, с чем сравнить... должен быть похож на половину астраханской дыни...
Очень большое значение имеет "упаковочный" материал: в идеале это джутовая мешковина, плотно обмотанная вокруг земляного кома и зафиксированная веревкой. При посадке растения, подготовленного таким образом, мешковину снимать не нужно (она сама сгниет через 1,5 - 2 месяца), снять необходимо только все веревки!
Ну и, наверное, последнее, но очень важное: земляной ком не должен быть РАЗБИТЫМ! При прощупывании такого кома он очень плотный, земля через упаковочный материал не рассыпается под пальцами при надавливании... Только с плотным комом следует покупать хвойное растение, в случае разбитого приживаемость о-очень сильно снижается (я бы сказала "катастрофически"!)

Людмила Пятрасовна
C нами с - 2010-02-01
С пропиской

С Вами согласны 7
Оффлайн

« Ответ #22 : 21 Сентябрь 2010, 08:45:20 »

Приношу свои извинения "за лекцию", но порой возмущение просто "перехлестывает через край", когда приходится видеть подобные растения и слушать "рекомендации"... Если кому-то мои советы помогут - буду только рада! И если будут вопросы - спрашивайте!

Irisha
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-09-13
Пользователь

С Вами согласны 8
Оффлайн

Моё реальное имя: Ирина

Cпасибо от вас: 52
Спасибо вам: 62
Nev Lemar Silver Cadilak

« Ответ #23 : 21 Сентябрь 2010, 09:53:32 »

Вот нам точно помогут Ваши советы! Чес слово! :smile: Мы с мужем после трех нудных лет стройки устали собирать окурки и мусор на участке своем, сейчас активная стройка закончена, поэтому в осень решили посадить 3-4 деревца, благо есть где и Ваши советы дорогого стоят! Спасибо! :dogovor:
Вопросик в тему: знакомые садоводы, у которых сорта яблонь-загляденье просто! советовали питомник по Азовской трассе в районе с. Высочено. Что о нем скажите?

Когда на прогулке меня спрашивают кусается ли моя собака, я отвечаю: собака-нет, я -да!
Людмила Пятрасовна
C нами с - 2010-02-01
С пропиской

С Вами согласны 7
Оффлайн

« Ответ #24 : 21 Сентябрь 2010, 10:10:51 »

Irisha , к сожалению, в питомниках плодовых деревьев ориентируюсь не очень... немного не мой профиль. Но ведь Вам его порекомендовали знающие люди -стоит воспользоваться их рекомендациями. Знаю, что в Азовском питомнике (декоратичные культуры) тем не менее имеются привитые саженцы 3 сортов абрикоса ("краснощекий", "зеленоплодный" и, кажется, "амброзия"). Если мне сбросят координаты частного питомника из Егорлыкской (120 км от Ростова) - сообщу Вам в личку (за качество саженцев этого питомника ручается знакомый профессионал)

Наталья Англомастиф
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-07-19
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

Моё реальное имя: Наталья

Cпасибо от вас: 484
Спасибо вам: 825
Время течёт, всё изменяется...

« Ответ #25 : 21 Сентябрь 2010, 10:12:42 »

Приношу свои извинения "за лекцию"
Да ну что ВЫ... Наоборот, спасибо!

Irisha
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-09-13
Пользователь

С Вами согласны 8
Оффлайн

Моё реальное имя: Ирина

Cпасибо от вас: 52
Спасибо вам: 62
Nev Lemar Silver Cadilak

« Ответ #26 : 21 Сентябрь 2010, 10:56:13 »

Irisha , к сожалению, в питомниках плодовых деревьев ориентируюсь не очень... немного не мой профиль. Но ведь Вам его порекомендовали знающие люди -стоит воспользоваться их рекомендациями. Знаю, что в Азовском питомнике (декоратичные культуры) тем не менее имеются привитые саженцы 3 сортов абрикоса ("краснощекий", "зеленоплодный" и, кажется, "амброзия"). Если мне сбросят координаты частного питомника из Егорлыкской (120 км от Ростова) - сообщу Вам в личку (за качество саженцев этого питомника ручается знакомый профессионал)
Буду очень признательна! :smile:

Когда на прогулке меня спрашивают кусается ли моя собака, я отвечаю: собака-нет, я -да!
Жервеза
Семинар
C нами с - 2009-01-19
С пропиской

С Вами согласны 9
Оффлайн

Моё реальное имя: Светлана

Cпасибо от вас: 425
Спасибо вам: 640
« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2010, 11:48:06 »

сообщу Вам в личку
И мне, пожайлуста, омолаживаю сад, всё требуется.

natali-natali
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-03
Житель форума

С Вами согласны 9
Оффлайн

Моё реальное имя: Наталия

Cпасибо от вас: 1186
Спасибо вам: 1281
"ЗВЕЗДА ДОНА"

« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2010, 11:54:27 »

сообщу Вам в личку
И мне, пожайлуста, омолаживаю сад, всё требуется.

и мне пожалуйста. тоже очень хочу

щенки ЧИХУАХУА, щенки РУССКОГО ТОЯ, щенки ЙОРКШИРСКОГО ТЕРЬЕРА
lenalu
C нами с - 2008-03-08
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

Моё реальное имя: Елена

Cпасибо от вас: 180
Спасибо вам: 287
« Ответ #29 : 22 Октябрь 2010, 22:36:20 »

Селезенкой чувствую, ярмарка у  Экспресса будет совсем скоро!!!!
Кто узнает когда, ПОЖАЛУЙСТА, сообщите!
Страниц: 1 [2] | Вверх  
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Разговоры у костра  |  А у нас во дворе!  |  Сад, огород, теплицы  |  Тема: Сезонная распродажа саженцев. Помогите не пропустить.

Войти