Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21 Сентябрь 2019, 03:43:11
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Реклама
  • Реклама
Новости: :Victory:Приглашаем на ВЫСТАВКУ собак всех пород (САС - ЧФ) + моно  ЧИХУАХУА 28 сентября «ЮЖНЫЙ РЕГИОН-2019» г.Ростов-на-Дону
                                                Жми ЗДЕСЬ ссылка на тему выставки. Тел. 8-906-425-98-44, 8-909-433-39-93, 8-919-877-38-15 
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Дрессировка собак и спорт (Модератор: Модератор1)  |  Тема: кликер-дрессировка 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 62 | Вниз
Автор Тема: кликер-дрессировка  (Прочитано 123297 раз)
Tosyaalex
C нами с - 2010-03-16
Пользователь

С Вами согласны 26
Оффлайн

Моё реальное имя: Тося

Cпасибо от вас: 87
Спасибо вам: 341
Главное- это ДОБРО-ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ !

« : 29 Апрель 2010, 12:55:19 » Закрепить пост

Господа ! Кто пробовал ? Кто и где использует ?  У кого какое мнение\ впечатление?
Я занимаюсь. Результат потрясный. Очень интересно и дрессировщику и собаке. Активно работают очень разные собаки. Хотелось бы пообщаться на эту тему )))

«Боже, помоги мне быть таким,  каким меня считает моя собака».
Я. Вишневский
Валерия LeDepict
C нами с - 2009-04-06
Житель форума

С Вами согласны 23
Оффлайн

Моё реальное имя: Валерия

Cпасибо от вас: 290
Спасибо вам: 477
ledepict@gmail.com

« Ответ #1 : 29 Апрель 2010, 21:09:13 »

Мы пробовали. Прекрасно подходит для разучивания всяких трюков и смешных команд типа суслика. Но сейчас это все забросили, учимся послушанию по классической школе, просто у нас проблемы были с этим...большие проблемы. Но думаю, как отдрессируемся, снова вернемся к кликеру, дальше учить всякие змейки, повороты, попрыгайки и т.п.
Кстати, песа долго врубался, зачем это что-то кликает. А еще мне не хватало терпения просто наблюдать. Все равно побуждала его на действие лакомством, а уж потом правильное движение подкрепляла щелчком и дачей этого лакомства. Короче, нетерпеливая и ленивая я.

Добро пожаловать на наш сайт: http://www.longbone.ru/
Авторские изделия для хозяев и их питомцев))
Tosyaalex
C нами с - 2010-03-16
Пользователь

С Вами согласны 26
Оффлайн

« Ответ #2 : 29 Апрель 2010, 23:38:57 »

Кстати, песа долго врубался, зачем это что-то кликает.
А вы часом не пропустили первый этап - само приучение к  щелчку ?? o_O
 И - не обязательно ждать когда закончите основной курс )) Эти методы прекрасно сочетаются ! Почему нет ?

Я. Вишневский
tannechka
C нами с - 2010-01-29
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

Моё реальное имя: Шпаковская Татьяна

Cпасибо от вас: 320
Спасибо вам: 727
« Ответ #3 : 30 Апрель 2010, 01:42:50 »

Мы не пробуем-мы используем! Это одна из лучших техник для собак с выраженной мотивацией ,пищевой или игровой.
По моему мнению классика(выработка условного рефлекса) и поведенческие методики не очень сочетаються ,происходит обучение по-разному.
Классика- стимул-реакция ,обучение происходит команда(условный сигнал) подкрепление(безусловный еда или рывок) ,итог действие
После многократного повторения-убираем безусловное подкрепление

Кликер техника  Действие-условное подкрепление(щелк)-безусловное подкрепление и далее стимул(команда) Последовательность обратная

Пример Мама хочет чтобы девочка Маша села на стул
Маша сядь! Маша не садиться. Мама обещает конфету. Или ругается. Маша на стуле-она получает конфету,или ее больше не ругают. (условный рефлекс)

Маша хочет конфету. Она идет на стул. Мама хвалит. (щелк), дает конфету.Следующую конфету Маша получит если пойдет на стул ,когда мама велит.
Команда-дополнительное условие успеха.
Результат один-Маша на стуле. Разница-в первом случае хочет Мама.И поиск способа как Машу на стул отправить-мамина задача.

Во втором хочет Маша. Вот пусть и придумывает как из мамы конфету вытрясти

Надо заслужить привилегию быть поощрением для своей собаки!
xa-ax
C нами с - 2009-12-06
С пропиской

С Вами согласны 6
Оффлайн

Моё реальное имя: Харахурсах Лена

Cпасибо от вас: 105
Спасибо вам: 213
« Ответ #4 : 30 Апрель 2010, 09:20:38 »

tannechka :yghjzb: отличное объяснение! И с юмором! :jhgfdr:

Я каюсь, хочу попробовать и телритически знаю как это здорово, но вот на практике всё никак не дойду до магазина. Вернее должен кликер был перейти по наследству, так сказать, но что то заглохло. Надо уже взяться :)

А вообще, по началу я не особо приветствовала эту методику(как оказалось, просто до меня не дошло как ПРАВИЛЬНО её использовать...ну, видимо я тормоз, или объясняли так) Но в любом случае сейчас переменила свое мнение
Валерия LeDepict
C нами с - 2009-04-06
Житель форума

С Вами согласны 23
Оффлайн

Моё реальное имя: Валерия

Cпасибо от вас: 290
Спасибо вам: 477
ledepict@gmail.com

« Ответ #5 : 30 Апрель 2010, 16:25:08 »

Tosyaalex, нет, конечно. Просто в книге Прайор написано, что уже через пару дней собака понимает что значит щелчок, а мы поняли лишь день на пятый(именно приобрели четкое понимание щелчок- вкусняшка, чтоб можно уже было разучивать команды). Ну может мне кажется, что это долго, а на самом деле нормально...

Добро пожаловать на наш сайт: http://www.longbone.ru/
Авторские изделия для хозяев и их питомцев))
Шу
C нами с - 2009-12-07
Пользователь

С Вами согласны 40
Оффлайн

Моё реальное имя: Анна Гремякина

Cпасибо от вас: 32
Спасибо вам: 48
« Ответ #6 : 30 Апрель 2010, 19:32:41 »

мы тоже занимаемся с кликером) занятия с собакой приобрели характер двухстороннего общения, очень интересно смотреть, как собака сама предлагает тебе какое-то действие  :jtq.n:
шелти у меня полностью воспитан кликером, а с метиской (старшим), кликер опробовала, когда он уже знал большинство команд. и сразу стала видна разница между кликером и классикой: корректировать собаку стало легче, а занятия стали проходить интереснее.  :jhgfdr:

Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми, человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.(Чак Паланик. Призраки)
Tosyaalex
C нами с - 2010-03-16
Пользователь

С Вами согласны 26
Оффлайн

« Ответ #7 : 30 Апрель 2010, 23:18:39 »

:yghjzb:
Ура всем кликероманам !!!
Как правило значение щелчка становится ясно собаке минут через пять- десять занятия.И уже на пером же можно разучить одну или две команды. Так что  видимо у вас, Валерия ,  какой-то подводный камень наверное попался((
Кстати- вот загадка для меня- почему этот метод вызывает какое-то внутреннее соапротивление, чтоль... Многие о нем знают, метод реально революционный в дрессировке, но почему-то все в начале его или вообще не воспринимают, или принимают в штыки...
Сама читала книгу Прайор год назад или больше. Знала о методе...и знакомые занимались...Но  почему- то даже не пробовала им работать.
    Посмотрев какой-то клип на Ю-тубе , решила провести эксперимент на своей собаке ( благо, она обитает не далеко от компа ))) Результат--за 15 ( !!! ) минут занятия собака научилась тыкать носом в руку , в наклееный крестик из лейкопластыря ( типа мишень ) с начала просто на стене- а потом- где-бы-он-ни-был ! Смотреть в глаза и еще чего-то, что уже не помню ! При этом я все занятие просто улыбалась без перерыва, потому как это ну жутко интересно- наблюдать как а) собака предлагает действия ( а предлагает она у меня практически без остановки-просто делает все подряд что умеет и еще что-нибудь новое придумывает ) И   б) как у собаки шевелятся мозги ))) 
К тому же, встав из-за компа , кликера у меня не оказалось, и я все это делала вместо щелчка произнося слово "да".  В этом есть свои плюсы и минусы, но со своей работаю на слово до сих пор, хоть кликеры в наличии имеются.
  Получив такой результат я поняла, что теперь умения моей собаки ограничены лишь моим воображением ! То есть можно научить собаку практически всему )))

Я. Вишневский
Шу
C нами с - 2009-12-07
Пользователь

С Вами согласны 40
Оффлайн

Моё реальное имя: Анна Гремякина

Cпасибо от вас: 32
Спасибо вам: 48
« Ответ #8 : 01 Май 2010, 12:23:30 »

Кстати- вот загадка для меня- почему этот метод вызывает какое-то внутреннее соапротивление, чтоль... Многие о нем знают, метод реально революционный в дрессировке, но почему-то все в начале его или вообще не воспринимают, или принимают в штыки...
наверное, у нас люди все-таки большие консерваторы. метод революционный, а значит, нужно действительно многое изменить в подходе к занятиям, да и к собаке вообще. не каждый на такое решиться сразу  :yes:

Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми, человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.(Чак Паланик. Призраки)
tannechka
C нами с - 2010-01-29
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

« Ответ #9 : 01 Май 2010, 17:23:14 »

Метод для осозноного понимания не так прост. Все как то шиворот на выворот. К тому же это метод вообще,а не методика обучения конкретному навыку.В классической дрессировке методы разработаны для каждого навыка,поэтапно и пошагово и в 99% они действены(если усе по инструкции)
Кликер МАСТЕРА делают чудеса ,но это мастера,а в России то и подмастерий 1,2,3
А капиталисты себя ценят, тайны и секреты за денюжки (Хоть у Прайор той же на сайте) Да и барьер языковой...С трудом поддается преодолению.
Чаще "кликеристы" в Росии владельцы одной -двух собак  для которых прокатило без сложностей . Подводных камней полно ,а вот способы их преодоления,другая история
Но ВОЗМОЖНОСТИ,ВОЗМОЖНОСТИ,ВОЗМОЖНОСТИ-они почти безграничны. 

Tosyaalex
C нами с - 2010-03-16
Пользователь

С Вами согласны 26
Оффлайн

« Ответ #10 : 01 Май 2010, 18:02:46 »

Вот не согласна. Потому как считаю что полностью следовать методикам нельзя ! В конечном итоге эти методики писали точно такие же люди, как и мы )) И сколько бы написано небыло, всегда найдется собака, которая не подходит под ранее описанные стандарты ! И вообще заниматься по написанным методам- для того, у кого своя соображалка не работает. Потому как главное- понять принцип, а далее- по обстоятельствам.
Языковой барьер- это да. А вот с " тайны и секреты " за денюжки- не всегда! Объясню. На ю-тубе много клипов реальных мастеров кликер-дрессировки ( и фризби и др.) при чем есть с методиками ! И много ! Разжевывают и объясняют все, тут же показывают на собаках и те, так сказать, учатся в прямом эфире... После просмотра оных ( правда многие из них на английском, но, по-моему, есть и с переводом ) у меня вообще были мысли типа " а зачем они все рассказали-то ?? Теперь ведь больше их помощь не нужна ! Теперь люди все сделают сами ! " Но почему-то не делают. Почему-то , видимо, обращаются дальше ))

"Метод для осозноного понимания не так прост. Все как то шиворот на выворот" О, да ! И, мне кажется, что и у собак он действует на подсознание ))) Да и человеку... Меньше надо думать в некоторых случаях... А брать и делать ))))))))

Я. Вишневский
Tosyaalex
C нами с - 2010-03-16
Пользователь

С Вами согласны 26
Оффлайн

« Ответ #11 : 01 Май 2010, 18:04:51 »

Подводных камней полно ,а вот способы их преодоления,другая история

Ага, в методах не описаны... Приходится думать )))))))) Ну ведь это и интересно, разве нет ?

Я. Вишневский
tannechka
C нами с - 2010-01-29
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

« Ответ #12 : 01 Май 2010, 19:50:39 »

Tosyaalex Ролики в студию!. У Вас звязка на кликер  прошла за 15 мин,у Валерии за пять дней . Разницу чуствуете?
Поняла что делать или стала выполнять по команде (без кликера) и при отвлечениях?
Отработка длительных действий?
Я работаю кликер -техникой нашла много ответов.Но еще больще вопросов, которые ответов ждут.
И у меня запросы выше среднего-я участвую в соревнованиях.
Очень часто кликер позицианируют как какое то чудо дрессировки,а чуда то нет! Это научно обоснованая техника ,с хорошими возможностями. Просто не всем охота копаться в безграничных просторах и-нета,создавая из крупинок целое
Повсеместное и массовое использование пока для нашей сраны -будущее

Tosyaalex
C нами с - 2010-03-16
Пользователь

С Вами согласны 26
Оффлайн

« Ответ #13 : 01 Май 2010, 20:30:02 »

Вот и говорю, что что-то не так, если пять дней...
Да. По поводу мишени в первое это занятие уже ввела командуи убрала кликер ( только не щелчок а слово "да", я ж говорила что самого кликера у меня небыло ) А затем  и при раздражителях. По поводу длительных действий- здесь тоже с кликером работать на много проще чем без него )) Так ведь ?
  Пробовала несколько раз с ГИПЕРПОДВИЖНЫМИ собаками- за одно занятие удается научить собаку стоять неподвижно,в это-же занятия ввести отход дрессировщика до метра, время стояния до пол минуты и раздражители в виде кидания мячиков-игрушек и находящихся рядом других собак.
 А вопросы- очень интересно ! Давайте вместе покумекаем ;-)
По поводу чуда- это да. Первая реакция людей пощелкать и спросить- а он что, издает какой-то особенный для собак звук и они начинают слушаться ??  :crazy:
 А знаете...Может и не надо искать ответ в сети...Ведь есть я и моя собака. Почему какой-то дядя из америки мне даст ответ на вопрос , который возник У НАС ???
 Роликов море. Большинство англоязычные только. Не зная языка... Мне кажется в наше время это не проблема.Есть ведь знакомые, кто знает язык ? Да и зная автора, может и в сети уже есть с переводом.. Там многое в тексте просто. Много интересного.

http://www.youtube.com/watch?v=zNAOe1djDyc&feature=fvw
Вот отучение брать с земли корм (по-нашему это так звучит наверное ) без какого-либо наказания.
 У этой дувушки много очень клипов и она замечательно все объясняет.Можно ее другие клипы по имени-названию найти.

http://www.youtube.com/watch?v=XCIvg-7V2y0&feature=related
У этого м.ч. тоже не один клип и он о многом рассказывает

http://www.youtube.com/watch?v=h-vmX9IreBc&feature=related
аппортировка на кликер

http://www.youtube.com/watch?v=wY88Y_klJXk
ну, а это- результат ))))))))))

Я. Вишневский
Tosyaalex
C нами с - 2010-03-16
Пользователь

С Вами согласны 26
Оффлайн

« Ответ #14 : 01 Май 2010, 20:36:21 »

А вообще- попугаев говорить с помощью кликера учат, мышей и кроликов аджилити прыгать и многое другое. Просто введите в поисковике ю-туба или еще чего  "Clicker training" там стоолько всего интересного !!!

Я. Вишневский
Страниц: [1] 2 3 ... 62 | Вверх  
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Дрессировка собак и спорт (Модератор: Модератор1)  |  Тема: кликер-дрессировка

Войти