Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Сентябрь 2019, 01:33:30
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Реклама
  • Реклама
Новости: :Victory:Приглашаем на ВЫСТАВКУ собак всех пород (САС - ЧФ) + моно  ЧИХУАХУА 28 сентября «ЮЖНЫЙ РЕГИОН-2019» г.Ростов-на-Дону
                                                Жми ЗДЕСЬ ссылка на тему выставки. Тел. 8-906-425-98-44, 8-909-433-39-93, 8-919-877-38-15 
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Дрессировка собак и спорт (Модератор: Модератор1)  |  Тема: кликер-дрессировка 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 62 | Вниз
Автор Тема: кликер-дрессировка  (Прочитано 123160 раз)
olga80
C нами с - 2010-04-04
Пользователь

С Вами согласны 30
Оффлайн

Моё реальное имя: Ольга

Cпасибо от вас: 92
Спасибо вам: 87
« Ответ #15 : 01 Май 2010, 22:20:06 »

Отлично, что подняли эту тему!) Я занимаюсь со своими 2месяца, результат офигенный! именно желание собаки работать с азартом, придумывая и предлагая какие-то действия, а нам остается толька их закрепить несколько раз щелчком, и команда готова!) Тоже слышала много об этом методе давно, лет 7назад! Но ко всему новому почему то мы относимся с скептизмом!( :ytyt: И как мне стало горько, что столько лет я потеряла, и ведь возможности были заняться, и собак всегда держала! Наверно просто всему свое время, нужно прийти к этому! Потому что как только начинаешь заниматься кликер-дрессировкой, отношение к собаке и к ее мозгам меняются кардинально!)
"...Ведь есть я и моя собака. Почему какой-то дядя из америки мне даст ответ на вопрос , который возник У НАС ???" .. -менталитет у русских людей такой, чтоб на блюдечке, да попроще, да побыстрее! чтоб искать ответы на вопросы, нужно мозгами шевелить!)) А я нашла на Ютубе ролик где мышку научили аджилити проходить с помощью кликера!)
Валерия LeDepict
C нами с - 2009-04-06
Житель форума

С Вами согласны 23
Оффлайн

Моё реальное имя: Валерия

Cпасибо от вас: 290
Спасибо вам: 477
ledepict@gmail.com

« Ответ #16 : 01 Май 2010, 22:25:44 »

Думаю тут все таки действуют еще индивидуальные особенности каждой особи. Плюс, мы до кликера активно дрессировались просто на вкусняшки, может он просто не врубился сразу, почему дают лакомство без команды, а потом только заметил, что перед этим еще и щелкают. Вообще наверное много нюансов есть. Может я что-то не так делала. Может звезды не туда упали, тут так сразу и не разберешься.

Добро пожаловать на наш сайт: http://www.longbone.ru/
Авторские изделия для хозяев и их питомцев))
Tosyaalex
C нами с - 2010-03-16
Пользователь

С Вами согласны 26
Оффлайн

Моё реальное имя: Тося

Cпасибо от вас: 87
Спасибо вам: 341
Главное- это ДОБРО-ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ !

« Ответ #17 : 01 Май 2010, 22:39:58 »

Оль, расскажи людям как у тебя получилось ))) Меня так впечатляет твой пример ! ))) :jhgfdr:
Сколько лет было твоей собаке когда начали с кликером экпериментировать ? Как обстояло дело с послушанием и дрессировкой до этого ?  Сколько команд выучили и каких  ?

«Боже, помоги мне быть таким,  каким меня считает моя собака».
Я. Вишневский
olga80
C нами с - 2010-04-04
Пользователь

С Вами согласны 30
Оффлайн

« Ответ #18 : 01 Май 2010, 23:05:56 »

"Думаю тут все таки действуют еще индивидуальные особенности каждой особи. ",
   "перед этим еще и щелкают.  Может я что-то не так делала. Может звезды не туда упали, тут так сразу и не разберешься."

Да, каждая собака - это индивидуальность!!!  Это живое существо, которое умеет и хочет думать, и очень радуется когда видит, что и нам радостно!!

Щелкать надо просто перед тем как ставите миску с едой на пол! Уже после этого через несколько дней у собаки появится рефлекс, щелк значит-еда!)
Было бы желание, а научить можно и слона барьеры прыгать!)
tannechka
C нами с - 2010-01-29
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

Моё реальное имя: Шпаковская Татьяна

Cпасибо от вас: 320
Спасибо вам: 727
« Ответ #19 : 01 Май 2010, 23:27:15 »

Подводный камень №1 Наличие устойчивой мотивации ,желательно пищевой !Игровая то же ничего ,но с игрушкой сложнее т.к с игрушкой еще и поиграть надо.
Но чтобы жить-надо есть(Мери Рэй) Решение-вся еда зарабатывается
№2 Собаке должно быть комфортно. Если соба пуглива все будет происходить очень медленно.
№3 Предыдущий опыт Если чему то учили по классике-то может просто сидеть и таращиться на лакомство в ожидании подсказок(Лакомство из рук не даем-бросаем и желательно в разные стороны)
№4 Стимульный контроль (Лакомство и кликер надо убрать) Вот до этого многие и не дотягивают.За лакомство то работает и ладно
№5 Иерархия мотивов (я сначала сбегаю за вон той замечательной кошкой ,а потом...сделаю что нибудь)

А заморский дядечка или тетечка нужны мне чтобы не методом научного тыка,а по широкой накатаной дороге Я может тоже хочу на ЧМ по обидиенс да нос не дорос. Потому и учусь. Книжки вон по англицкому вытащила ,чтоб вопросы всякие задавать.
А собаки все разные и учаться по разному.
Учились закрывать ящик . Ротти научилась за 3,5 с (чуть мебель всю не переломала)
А немочка через полторы недели. Схема одна - а скорость разная.
Очень люблю кликерную аппортировку.
Сегодня развлекались со скейтом. Если не поленюсь-выложу видео у меня камера аналоговая цифровать долго

Надо заслужить привилегию быть поощрением для своей собаки!
olga80
C нами с - 2010-04-04
Пользователь

С Вами согласны 30
Оффлайн

« Ответ #20 : 01 Май 2010, 23:38:18 »

Я свою стаффку взяла в московском приюте, где она просидела в вольере год! Сейчас ей примерно 7-8лет!) Пробовала конечно и традиционные методы, у собаки интереса даже за лакомство работать не было вообще! а она у меня большой ПИЩЕВИК) например -"дай лапу" мы учили 2недели и научились давать только одну и то через раз! С кликером - 2вечера по 10мин, и дает 2 разные лапы из положения сидя, лежа и стоя!) Еще мы умеем бегать вокруг человека(меня то есть) в разные стороны, делать вольты вокруг собственной оси, ходить несколько шагов назад, умирать, делать перевороты через себя, смотреть в глаза, тыкать носом в руку, рядом ходить заглядывая мне в лицо - если улыбаюсь, значит все хорошо!) Вообще конкретно эта собака меня убила именно тем, что она постоянно смотрит мне в лицо, смотрит на мою реакцию, и если я улыбаюсь, она предлагает мне еще много всяких действий, а улыбаюсь я практически постоянно, потому что наблюдать как собака учится думать - это нечно невообразимое!) :zqg: Метод этот конечно не для всех, а для тех кто хочет и умеет ждать! Так как собаке тоже надо время чтоб додуматься что от нее хотят!
  2-я собак(метис стаф) у меня сидит на цепи, двор охраняет!) С ним за неделю научились сидеть, лежать, суслик, ко мне - по 10мин занятия вечером!) А он у меня ГИПЕРактивный, я таких вообще не встречала!) И ему 5сек посидеть на месте - это смерть! А с кликером сидим уже минуту!!) :lol: :lol: :lol:
olga80
C нами с - 2010-04-04
Пользователь

С Вами согласны 30
Оффлайн

« Ответ #21 : 01 Май 2010, 23:46:00 »

А заморский дядечка или тетечка нужны мне чтобы не методом научного тыка,а по широкой накатаной дороге Я может тоже хочу на ЧМ по обидиенс да нос не дорос. Потому и учусь. Книжки вон по англицкому вытащила ,чтоб вопросы всякие задавать.
А собаки все разные и учаться по разному.

Да , собачки все разные, кому 3сек, кому-то 2недели! Метод подходит абсолютно всем собакам, но не всем людям! Слава богу в наше время есть возможность и вопросы позадавать и в ресурсе полазить, дабы ответы на интересующие нас вопросы найти! Просто есть вопросы, на которые ответ найти можете только вы!) (И то не сейчас , а когда пройдет лет несколько и собак несколько, воспитанные по кликер-методике!)
Tosyaalex
C нами с - 2010-03-16
Пользователь

С Вами согласны 26
Оффлайн

« Ответ #22 : 02 Май 2010, 00:14:06 »

№1 Наличие устойчивой мотивации ,желательно пищевой !
Да. Есть такое. Вот у меня собака проблемная насчет аппетита. И занимаемся мы редко, потому как ВМЕСТО еды. То есть если позанимались, то кушать сегодня она больше ничего не будет ((((
НО- Не помню у кого... Бордер, Москва, аджилити. Если интересно- могу найти статейку...Кароч собака выплевывала лакомство после того, как его давали...Получается- ей просто интересно получить это хозяйское одобрение в виде щелчка )))
И моя собака тоже, в азарте занятия съедает больше, чем съела-бы в миске )))

№2 Собаке должно быть комфортно. Если соба пуглива все будет происходить очень медленно.
Конечно, это так. Но смею утверждать, что занятие с собакой со слабой психикой с кликером, дадут результат гораздо быстрее и более значимый, чем при использовании стандартных методов дрессировки. Вы согласны ??

№3 Предыдущий опыт Если чему то учили по классике-то может просто сидеть и таращиться на лакомство в ожидании подсказок.
Да. С начала. Но- после некоторого времени собака понимает ЧТО ЗАПРЕТОВ НЕТ и начинает-таки себя проявлять и предлагать действия. Да и нам сидеть не надо )) Играем, двигаемся, и никаких " укоров " и "неодобрений " собаке.

Пункт 4и5 действительно сложно объяснить. 4й у меня лично получается как-то сам...Просто контакт наверное. А 5й тоже получается--Использую обычные методы. Потому как у меня нет цели собаку сделать полностью на кликере. А цель- просто активная и управляемая собака.

Хотя до клипа, где "отучают от еды " я  думала что кликер и вправду только на " зайчиков всяких" сгодится )))

Вообще, для того чтобы собака добровольно предпочла маааленький кусочек сыра после клика ,гонянию за бооольшой кошкой, надо чтобы кошка приносила меньшее удовольствия. Для моей собаки например это невыполнимо. Вот отучение от еды в клипе- там понятно все- собака недотягивается и еда в тарелке для нее не приносит вообще никакого удовольствия ( думаю, так же как отучение от попрошайничества у стола- если вообще не давать то интерес пропадает ), при этом когда отворачивается- получает клик и няму. У нас же соба получает удовольствие от погони...Думаю, надо ставить цель и пробовать ее добиться разными способами. не обязательно вдаваться в крайности... ИЛИ кликер ИЛИ стандартный подход. Кто сказал что ИЛИ ? )))

Ждем клип !!!

Я. Вишневский
olga80
C нами с - 2010-04-04
Пользователь

С Вами согласны 30
Оффлайн

« Ответ #23 : 02 Май 2010, 01:54:39 »

Нам предудыщий опыт мешал первые 10минут!) Потом до собаки действительно доходит, что "Запретов НЕт")) :ght:  :jtq.n:
Валерия LeDepict
C нами с - 2009-04-06
Житель форума

С Вами согласны 23
Оффлайн

ledepict@gmail.com

« Ответ #24 : 03 Май 2010, 15:09:03 »

tannechka, так вы считаете, что не отзанимавшись классической дрессурой (раз уж начали), не стоит начинать кликер, чтоб не было путаницы в голове? Мне интересно снова попробовать разные трюки изучать, но боюсь, что собака плюнет и на то, и на другое, подумает, сама, хозяйка, разбирайся.

Tosyaalex
C нами с - 2010-03-16
Пользователь

С Вами согласны 26
Оффлайн

« Ответ #25 : 03 Май 2010, 18:34:50 »

Я не tannechka , но скажу свое мнение ))
Уверена в том, что кликер ни как не может помешать стандартной дрессуре -- собака разбирается на " раз", для нее два эти метода, на мой взгляд, вообще не пересекаются между собой )) Проблема может быть только лишь в хозяине- чтоб не было каши в голове - у этих методов разные правила и законы. И перед занятием необходимо хорошенько в них разобраться напоминать себе ))
Кроме того, положительный результат на кликер способен ускорить обучение по стандартному курсу, повысить интерес собы к процессу обучения.
Постепенно вы сами перетяните некоторые элементы из кликер- дрессировки в обычную и, к тому-же начнете ими пользоваться в повседневной жизни  )))

Я. Вишневский
Валерия LeDepict
C нами с - 2009-04-06
Житель форума

С Вами согласны 23
Оффлайн

ledepict@gmail.com

« Ответ #26 : 04 Май 2010, 10:13:16 »

Tosyaalex, спасибо за ответ. Я думаю пока попробовать новые команды, не связанные с обычной дрессировкой, что-нибудь, типа поставить лапки на таз и повернуться по кругу(почему-то именно это пришло на ум), а когда сама для себя приведу четкие границы, уже буду пробовать команды, приближенные к классике.

Tosyaalex
C нами с - 2010-03-16
Пользователь

С Вами согласны 26
Оффлайн

« Ответ #27 : 04 Май 2010, 12:02:43 »

Лапы на тазик и вокруг...это сложно для первой команды.Попробуй собаку научить сидеть ! Да-да ! Она у тебя это знает. Умеет. А ты научи на совсем другое слово ! На слово " жук " , на слово "раз " или еще какое-нибудь вообще левое слово.Хоть на "самолет". Только чтоб не было созвучно с командами. И команда не сложная,и выкинуть все стандарты из головы поможет, и освоишь метод. И разницу будешь видеть в исполнении. Еще самое простое и показательное-например смотреть в глаза и тыкать носом в открытую ладонь. Это все реально просто и помогает поставить все точки над  i )))

Я. Вишневский
olga80
C нами с - 2010-04-04
Пользователь

С Вами согласны 30
Оффлайн

« Ответ #28 : 04 Май 2010, 14:03:17 »

Да, еще один момент! Всегда смотрите за своими руками, вернее следите! ) Я отзанималась недели 2, потом убрала руки за спину и все - У собаки ступор!!! Приходится все заново учить! Поэтому нужно чередовать голос и жесты, часто мы делаем жесты неосознанно, а собаки ВСЕ видят, Все замечают, малейшее изменение поворот руки, вместо одного пальца 2 или открытая ладонь вместо закрытой и собака будет либо делать другую команду либо вообще не понимать, что от нее хотят! Поэтому всегда нужно знать какой жест( до мелочи, от наклона руки - до поворота головы) какую команду означает! Я например очень много жестикулирую, и иногда бывают проблемы :-[, потому что собака думает, что она понимает маня правильно, ан нет!) Приходится держать себя под контролем, и лишний раз руками не махать!!)
Валерия LeDepict
C нами с - 2009-04-06
Житель форума

С Вами согласны 23
Оффлайн

ledepict@gmail.com

« Ответ #29 : 04 Май 2010, 17:22:15 »

Тааак. Сегодня попробовали снова взять в руки кликер. Не знаю, может собака просто вспомнила ранний опыт, но уже через 5 сек. снова ждал щелчка и вкусняшки. Я как раз обдумывала сегодня, с чего начать, и решила пока просто потренироваться на задержке взгляда собаньки на мне. Это так забавно, как два дурачка сидим и пялимся друг на друга :))) Тока вкусняшки быстро кончаются, и собакин наедается. Попутный вопрос, кто что дает в качестве лакомства?

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 62 | Вверх  
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Дрессировка собак и спорт (Модератор: Модератор1)  |  Тема: кликер-дрессировка

Войти