Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Сентября 2018, 23:12:44
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Реклама
  • Реклама
Новости:
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Дрессировка собак и спорт (Модератор: Модератор1)  |  Тема: кликер-дрессировка 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 60 61 [62] | Вниз
Автор Тема: кликер-дрессировка  (Прочитано 103853 раз)
Светлана и Эмма
C нами с - 2012-01-16
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Светлана

Cпасибо от вас: 15
Спасибо вам: 2
Мои звери: Эм (лабра) и Мерлюха (голден)

« Ответ #915 : 16 Ноября 2013, 16:08:13 »

С комплексом с Эм вернулись в "детский сад". Начали учить с начала, сразу стало понятно откуда растут ноги у косяков - плотное наведение с выдачей куска  сразу из руки ей сильно испортило понимание чего от нее требуют. Поэтому оставила плотное наведение и стала разбрасывать куски и иногда выдавать из разных рук, процесс пошёл совершенно иначе. Пару раз за неделю поиграли с ней в угадайки - собака вспомнила, что у нее есть мозг и как им пользоваться))))

Cобака к вам в собаки не просилась. Это вы её выбрали, она работает для вас, и ваша задача - сделать приятным для неё ваше сотрудничество! (Е. Гурова)
selemy2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-10
Житель форума

С Вами согласны 9
Оффлайн

Моё реальное имя: Елена

Cпасибо от вас: 280
Спасибо вам: 335
8-918-575-51-26

« Ответ #916 : 16 Ноября 2013, 16:17:26 »

Классно! Тут на форуме кстати есть тема комплекса, можно заглянуть)))

Не вписываешься в стадо? Значит, не овца!
Sosedka
C нами с - 2010-09-12
Пользователь

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Ольга

Cпасибо от вас: 271
Спасибо вам: 94
« Ответ #917 : 27 Ноября 2013, 20:32:05 »

Ой девочки, какая у мелкой смешная реакция на звук кликера! Просто прыгает от радости когда слышит щелчок! Пока подкрепляю тыкать мордочкой в ладонь, сидеть, и перепрыгивать через лежащую на полу палочку. С Мартой заниматься невозможно - мелкая орет из другой комнаты, тоже хочет. Завтра принесу с работы коробку, будем играть.

Шнауцер, как хороший внедорожник, - пройдет везде без видимого ущерба!

— Родится у вас ребенок, а если у него аллергия на ваших собак?
— Ужас-то какой. Расставание — это очень тяжело. Особенно с родными детьми.
tannechka
C нами с - 2010-01-29
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

Моё реальное имя: Шпаковская Татьяна

Cпасибо от вас: 320
Спасибо вам: 727
« Ответ #918 : 27 Ноября 2013, 21:20:24 »

Здорово! Ждем когда познакомимся.

Надо заслужить привилегию быть поощрением для своей собаки!
selemy2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-10
Житель форума

С Вами согласны 9
Оффлайн

8-918-575-51-26

« Ответ #919 : 28 Ноября 2013, 17:31:17 »

ОООЛЬ, УРА! Кликерошнауцер растет!

Floral
C нами с - 2014-04-17
Новичок

С Вами согласны 0
Оффлайн

Cпасибо от вас: 0
Спасибо вам: 0
« Ответ #920 : 17 Апреля 2014, 23:41:22 »

Всем добрый вечер. Что-то в теме давно ни кто не писал, но надеюсь, что мне помогут.

Неделю назад решила дрессировать собаку с помощью кликера. Собаке 4 года, порода доберман. Года два назад начинали дрессировать на механике, но забросили по тому, что было далеко ездить.  Из команд, выученных на механике, знаем: сидеть, лежать, ко мне и рядом. Но знаем мы их только дома, а на улице полностью «глохнем».

Так вот, три дня назад впервые занимались с кликером. Решила начать дрессировку с нуля. К щелчку мы привыкли на удивление быстро, хоть с начала и опасались его. В выборе первой команды на разучивание я остановилась на команде «сидеть». Занимались по книге Прайор. Сегодня Тефа уже садилась сама, без всяких подсказок с моей стороны. Не ожидала, что она так быстро поймет, что от нее хотят. Дня через два-три планирую  ввести голосовую команду, естественно с заменой слова «сидеть» на какое-нибудь другое. И хотелось бы узнать, не рано ли это делать?
Так же сегодня пыталась научить ее играть с коробкой, но мы ее полностью игнорируем. Я уже и шевелила коробкой и кидала ее, но Тефа даже и не посмотрела в ее сторону. Я знаю, что ей еще трудно понять, что я не собираюсь ей командовать, а жду действий от нее. Но как это объяснить ей?
tannechka
C нами с - 2010-01-29
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

« Ответ #921 : 19 Апреля 2014, 20:41:51 »

На очень простых действиях как сидеть или дай лапу команду можно использовать сразу . Сложность возникает , когда команда должна превратиться в стимул, сигнал , который заставляет собаку действовать. Я не заморачиваюсь заменой команд , а предпочитаю ужесточать критерии . Когда получается так как хочеться , собака получает много подкреплений именно такого исполнения. Потом переходим на вариативное подкрепление. Убираем любую поддержку корпусом или куском . Пробуем с другими командами . Собака должна понять , что сидеть это только так , а не изображать все на свете в надежде на пряник.
С коробкой ... Поведение надо строить . Оно не откуда не возметься. Есть ,конечно, песики творческие , но обычно это очень молодые или очень любопытные щенки или собаки.  Собаку надо провоцировать на активность. Швырять куски , поближе к коробке , и щелкать за с до того как собака приблизиться , потом просто выкидывать кусок в другую сторону подальше от коробки , без щелчка , это для того , чтоб собака от коробки отошла . И опять кусок в коробку , и щелк . Пока собака не поймет , что с этой штукой, что то связано . 

selemy2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-10
Житель форума

С Вами согласны 9
Оффлайн

8-918-575-51-26

« Ответ #922 : 21 Апреля 2014, 12:10:03 »

О, тема ожила))) С коробкой можно сначала самой "поиграть" на виду у собаки - потрогать её руками, переворачивать, переставлять, вкладывать туда еду и вынимать, и т.д., да хоть на голову себе надеть)))), короче, сделать вид, что у вас есть новая чудо игрушка - коробка, и за интерес к вашим действиям пощелкать. И не ждите, что собака сразу начнет предлагать что-то заметное, вообще от неё ничего не ждите, просто наблюдайте за собакой - действие проявится. Собакам, которые не привыкли проявлять инициативу для совместных действий с хозяином, нужно время, чтобы перестроиться на новый способ общения. Зато потом! Доберман способен на фейерферк творчества!

Floral
C нами с - 2014-04-17
Новичок

С Вами согласны 0
Оффлайн

« Ответ #923 : 23 Апреля 2014, 00:07:32 »

tannechka, selemy2010, спасибо  большое за помощь.
Сейчас еще начали учиться не тянуть поводок, когда гуляем. Использую метод остановок. Продвижение есть, но маленькие, любой малейший раздражитель и все сразу забываем.
Поэтому можно еще вопрос? Как развить концентрацию собаки? Читала, что игра в гляделки помогает, но может, еще что-нибудь посоветуете.

tannechka
C нами с - 2010-01-29
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

« Ответ #924 : 23 Апреля 2014, 04:58:50 »

Floral, попробуйте недоуздок. В 4 года с опытом потягушек и с энергичной собакой делать через остановки долго ,имеет смысл  если только Вам интересно обучить именно этим способом.
Собака может сохранять концентрацию некоторое время , поэтому и начинать придеться с непродолжительных сессий. Если Ваш путь до места выгула долог , собаке трудно двигаться в Вашем темпе . Люди обычно двигаются гораздо медленее собак. Прогресс медленый , потому что собака получает мало положительных подкреплений .
Когда Вы останавливаетесь и ждете , пока собака ослабит поводок - это ОТР. ПОДК.  Собака хочет вперед - но вынуждена от этого отказаться .
Для начала лучше показать собаке , что она может заработать(игру , еду) двигаясь на провисшем поводке . И делать это придеться пока собака не начнет предлагать такой способ движения очень часто .
 Floral, что в Вашем понимании конценрация? Фокус внимания , способность выполнять одно и тоже долго , сохранение спокойного или активного состояния, желание взаимодействовать с Вами?

selemy2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-10
Житель форума

С Вами согласны 9
Оффлайн

8-918-575-51-26

« Ответ #925 : 23 Апреля 2014, 07:57:28 »

Игра в гляделки хороша не всегда. Если просто "смотрим и кормим" - снижает инициативность собаки.
Есть такая штука, как " внимание к бездействующему хозяину". Где-то тут по-моему уже обсуждали. Игра такая: хозяин стоит неподвижно, мяч в кармане, собака ходит без поводка. Как только собака хозяина заметила - вынул мяч, очень интенсивная короткая игра. Поиграл, опять мяч спрятал и замер. Собака привыкает "включать" хозяина своими действиями. Далее игра постепенно сменяется работой с поощрением мячом. При этом развивается не концентрация по типу "сижу и пялюсь", но активное внимание.
Получится ли такая штука с четырехлетней собакой - не знаю, но попробовать можно.

Floral
C нами с - 2014-04-17
Новичок

С Вами согласны 0
Оффлайн

« Ответ #926 : 23 Апреля 2014, 20:12:57 »

Ура! Тефка наконец-то поняла, для чего я кидаю на пол коробку. Мы уже толкаем ее носом и становимся на нее лапой.  :)
Tannechka, способ мне непринципиален.
 Только сейчас дошло, что опять этим методом вернулись к кнуту и прянику, но в более мягкой форме. Спасибо, что указали. Наверное, мы действительно попробуем с недоуздком, а потом посмотрим.
Под словом «концентрация» я имела в виду желание работать (взаимодействовать) со мной. То есть поменьше внимания к раздражителям и побольше ко мне.
selemy2010,  способ интересный и может быть сработал бы. Но собачка у меня не интересуется игрушками. Иногда можем поперетягивать канат, но это лишь тогда, когда у нас очень хорошее настроение.
selemy2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-10
Житель форума

С Вами согласны 9
Оффлайн

8-918-575-51-26

« Ответ #927 : 24 Апреля 2014, 10:58:49 »

Но собачка у меня не интересуется игрушками. Иногда можем поперетягивать канат, но это лишь тогда, когда у нас очень хорошее настроение.

Приходите к нам на аджилити, научим играть)))))))))))))

tannechka
C нами с - 2010-01-29
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

« Ответ #928 : 25 Апреля 2014, 18:04:42 »

Недоуздок , это тоже отр подк ., с одним, но очень большим преимуществом , хозяину нет необходимости следить за временем и точностью подкрепления.
Желание взаимодействовать с владельцем зависит от мотивации. Чем больше интересного Вы сможете предложить своей собаке , тем меньше она будет искать "развлечений на стороне".   
Если собака готова играть хотя бы иногда , может имеет смысл ее разыграть , тем более что это доберман . Где-то же там должны быть инстинкты ловить , догонять , трепать , конечно , если Вам захочеться с этим возиться .  С едой легче делать технические вещи , через игру - добавить скорости , настроения и желания взаимодействовать .
А способность выполнять что-то долго , зависит от особеностей НС ( это уж каков родился) и опыта , чем больше собака умеет , тем более легко дается новое .
Игры в "угадайку" , игры типа коробки хороши , для собаки , но человеку проще понять как это работает обучая собаку чему то определенному .   Почти у всех людей проблемы с постановкой четких целей , умением разбить навык на маленькие кусочки , своевременым подкреплением , поддержанием и усложнением критериев. Начните с какого-нибудь трюка - вальс(кружиться вокруг себя) , зайчика , мишеньки(носом , лапой) . 

Байра
C нами с - 2011-03-12
Юниор

С Вами согласны 1
Оффлайн

Моё реальное имя: Наталия

Cпасибо от вас: 21
Спасибо вам: 14
« Ответ #929 : 22 Августа 2015, 14:46:19 »

Спрошу и тут,пожалуйста,подскажите контакты дрессировщиков,которые работают с кликером в Анапе.
Страниц: 1 ... 60 61 [62] | Вверх  
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Дрессировка собак и спорт (Модератор: Модератор1)  |  Тема: кликер-дрессировка

Войти