Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Октября 2017, 17:58:13
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Реклама
  • Реклама
Новости: г.Ростов-на-Дону: найдена хаски, сука, серо-белая, в районе пер. Халтуринский - ул. Серафимовича. Ищем хозяев!!! Тел. 8-918-575-51-26
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Дрессировка собак и спорт (Модератор: Модератор1)  |  Тема: Дрессировка для настоящей работы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 | Вниз
Автор Тема: Дрессировка для настоящей работы  (Прочитано 38329 раз)
lkurshina2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-18
Житель форума

С Вами согласны 44
Оффлайн

Моё реальное имя: Куршина Лариса Алексеевна

Cпасибо от вас: 452
Спасибо вам: 415
« Ответ #240 : 18 Февраля 2011, 14:08:33 »

Ну вот, нарыла еще одну статью по теме. Мне понравилось.....
ЧТО ТАКОЕ РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА?

В последнее время в разных форумах все чаще можно встретить рассуждения на тему «рабочие качества и отсутствие их у ипошных собак», а также в связи с этим об «общемировом кризисе немецких овчарок». Читая эти высказывания, мне становятся ясными две вещи:

* Авторы имели несчастье видеть наш спорт в его худшем проявлении, уж не знаю где и как.
* Авторы никогда не были на БСП, или чемпионатах альтернативных организаций, таких как DVG, чемпионатах служебных собак и т.п. Европы.

Я понимаю специфику России, когда люди хотят чтобы их питомцы смогли защитить их на улице в реальной ситуации. Прекрасное желание, к тому же АБСОЛЮТНО СОВПАДАЮЩЕЕ с желанием владельцев собак, занимающихся ШХ как СПОРТОМ из других стран. Однако стоит учитывать различия в содержании. В Европе и Америке в 99% собак содержат за городом, на достаточно большой территории. Собаки живут в частных домах или вольерах на их территории и выгуливаются либо на участке, либо в лесу или поле. Как известно, криминогенными центрами являются все же города, а не деревни. В деревнях, даже в России, гораздо тише и спокойнее: во двор с собакой вряд ли кто полезет... Таким образом, вероятность встречи европейского/американского злоумышленника и ШХ-собаки в реальной ситуации сводится к минимуму. Она действительно очень мала! Поэтому актуальность проблемы защиты своего владельца от злого маньяка уступает на несколько порядков актуальности проблемы социализации животных в условиях проживания не на необитаемом острове, а среди людей, которые могут бояться, или просто не любить собак.

Для европейских и американских собак, живущих за городом, сдача второй части БХ (транспорт и город) является предметом специальных тренировок, когда собак СПЕЦИАЛЬНО везут в город, знакомить с городским шумом, транспортом, толпами людей и велосипедистами. Также в других странах не принято общение собак разных владельцев между собой: слишком велика вероятность конфликта, который не нужен ни владельцам, ни собакам. Кровожадных российских «пусть сами разбираются, а мы посмотрим кто кого» здесь бы просто не поняли. А в России еще и ошейники хозяева сами услужливо заранее снимут: чтобы зубы поберечь. А так – пусть дерутся на здоровье. А чем это лучше собачьих боев? Мои собаки, помимо общения между собой, еще и общаются с другими: но только противоположного пола! У меня мысли не возникает прогулять своего кобеля или суку с каким-нибудь другим песиком того же пола... Это я о различиях в содержание.

Однако несмотря на маленькую вероятность возникновения угрожающих жизни владельца ситуаций, на вопрос «хотите ли вы, чтобы ваша собака защитила вас реально» любой шутцхундер ответит «конечно!».

Давайте зададимся вопросом: а что собственно говоря есть рабочие качества собаки? Я уже об этом как-то писала, но хочется высказаться еще раз. Итак, пользовательные (или пользовательские)? Никогда не знала как правильно сказать, поправьте если что) собаки (Gebrauchshunde) во всем мире делятся на:

1. Служебных собак (Diensthunde)
2. Спортивных собак (Leistungshunde)
3. Выполняющих чисто пользовательные функции, такие как проводники слепых, пастушьи, спасатели и т.п.

Первые, это полиция, таможня, поиск наркотиков и взрывчатых веществ, пограничники и тому подобные. Вторые, это ШХ, ИПО, различные ринги, и другие виды спорта (именно о спорте идет речь, а не о сдаче норматива!!!), обязательно включающие в себя послушание и защиту.

Для служебных собак, в зависимости от рода службы, основными качествами является либо хороший нюх, либо способность противостоять человеку в борьбе, сочетающаяся с безукоризненным послушанием. Как самую близкую и знакомую всем, возьмем полицейский патруль. Я знаю очень много немецких полицейских и мы неоднократно беседовали о том, какие собаки им нужны для работы. Вот то, что мне рассказали.
Полицейские предпочитают использовать разных собак для разных работ: на патрулирование улиц выходит одна, на задержание террориста, засевшего в здании, другая, на преследование и розыск – третья... Существует специальный норматив для полицейских собак, который называется DH (Diensthund). Он обязателен к сдаче для ВСЕХ полицейских собак, состоящих на государственной службе. Для целей разведения этот норматив приравнивается к ШХ, причем ДХ1 приравнивается к ШХ2, а ДХ2 – к ШХ3. Послушание и след ДХ и ШХ очень похожи: след практически такой же, на послушании тоже есть движение рядом, прыжки и апортировка, усадка и укладка, а также выдержка. Защита отличается тем, что собака работает на двух фигурантов: одного в рукаве, другого в защитном костюме, как для мондьоринга. Есть облаивание в укрытии, конвой, посыл на фигуранта на облаивание (вместо лобовой, очень большое расстояние), есть и неожиданное нападение. С собаками, обладающими необходимыми качествами, полицейские часто выступают и по ШХ (Бернхард Флинкс, например, выступает со своей полицейской собакой).

Откуда же берут полицейские своих собак? Щенков государство покупает крайне редко, так как что из них вырастет неясно, а кормить собаку год, для того, чтобы выяснить что она непригодна, государство позволить себе не может. Поэтому полицейские школы закупают в основном собак уже взрослых. И вот тут мы подходим к теме об «общемировом кризисе». Нету, говорят, в Германии собак, вся полиция в Чехию и Словакию ездит закупать....Ездят, действительно. И закупают. И не только немцы, но и американцы, и службы других стран. Но вовсе не потому, что чешско-словацкие собаки такие особенные и самые лучшие. Причина в другом, а именно в изначальных запросах полиции.

Полиции нужны взрослые собаки с УЖЕ ИМЕЮЩИМИСЯ В НАЛИЧИИ рабочими качествами, причем за НЕБОЛЬШУЮ ЦЕНУ. Для работы полицейские отбирают собак, имеющих высокий уровень агрессии, но нормально ведущих себя в свободном состоянии рядом с людьми. В Чехии и Словакии таких собак много. Полицейским не нужны крепкие полные хватки и суперсильная нервная система, высокая внутренняя мотивация и желание работать, умение концентрироваться. А немножко нервов, как говорит один мой знакомый полицейский из Баварии, это для нашей работы даже хорошо. У него, кстати, зонарный длинношерстник. Хорошими хватками он не отличается, и Йохен это знает, на что говорит: «даже если собака немножко прикусит – это уже очень больно».

Купить же взрослую собаку в Германии – да, возможно. Но цена, товарищи дорогие, будет совсем другой. Чтобы не быть голословной: двухгодовалая собака продается для полиции минимум за 1000 евро, а с ШХ1 – и за 2 тысячи. Цена же «чехов» - до тысячи в любом случае. Информация получена непосредственно от полицейских Германии и Америки. В Америке это вообще целый бизнес: поставка собак из Чехии и Словакии для полиции. Спортсмены, кстати, продают собак, не годящихся для спорта, полиции. А хороших собак никто не продаст – самим нужны

Происходят же немецкие полицейские и спортивные собаки из одного и того же разведения. Кстати, на чемпионатах служебников, чешских собак просто единицы. Кому интересно, могу привести статистику. Если бы ситуация была так плачевна, и полицейские стояли бы в очередях за «чехами», то они бы давно уже преобладали на подобных мероприятиях. А уж про известную всем ситуацию со сделанными тут же за углом чешскими родословными можно и не упоминать. И нет никакой гарантии, что вот этот песик действительно происходит от тех самых папы и мамы. Поэтому иметь дело там можно только с серьезными питомниками, в Чехии и Словакии тест ДНА пока еще обязательным не является.

Рыдают наши российские собаководы, сетуют: «растеряли все рабочие качества, собак в тряпичников превратили». Только и могут ваши ипошники, что тряпки кусать. А давление настоящее никто и не выдержит... и так далее и тому подобное. А что же, интересно, растеряли? Какие такие замечательные качества? Прямо так и стоит перед глазами: выбегает дядька в дресскостюме с палкой (сегодня уже наверное в цивильном мондьоринговом) кричит, угрожает, нападает, а собака его хвать полпастью, и давай трепать – головой мотать, рычать и царапаться. А гордый хозяин стоит, улыбаясь, в сторонке, посматривая с превосходством вокруг: вот у меня какая собака! Жрет по-настоящему, не то что ипошники какие-то. Серьезно все воспринимает, злится, и меня защищает.:) Здорово, правда?

Давайте вспомним первый семинар г-на Флюгге. И вот такого злобного черного терьера, который вовсю кусал злых нападающих дядек в дресскостюмах, страшно рычал и вообще обладал теми самыми «настоящими рабочими качествами». Кто был – тот помнит, как Флюгге совершенно спокойно подошел к собаке и встал перед ней, а через пять секунд последовал вердикт «она меня не укусит». И не укусила. И попятилась, страшно рыча и проявляя все свои «настоящие рабочие».

Тогда лично я в первый раз увидела НАСТОЯЩЕЕ ДАВЛЕНИЕ в действии. Давление не физическое, к которому можно собаку приучить, а ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ. Когда фигурант стоит спокойно, не двигаясь, просто смотря на собаку, и собака не смеет его укусить. Или когда собака внезапно отпускает рукав и начинает проявлять оборонительную агрессию без видимых усилий со стороны фигуранта: всяких там ударов палками между ушей и подобных «воздействий».

Рычание на рукаве, трепание, хватки на полпасти с пережевываниями (во как здорово жрет!): могут вызвать лишь сочувственный взгляд ипошного спортсмена. Такого давления, которое присутствует при дрессировке ШХ-собак настоящими специалистами, эти рычаще-треплющие собаки с «настоящими рабочими качествами» мягко говоря не выдержат. Давление, в понимании владельцев таких собак – это фигурант, огревающий собаку канистрами, замахивающийся ножом, бьющий ногами и так далее. Однако приучить собаку терпеть физическую боль – достаточно легкоразрешимая проблема для более или менее квалифицированного дрессировщика. А вот держать психологическое давление могут только собаки с хорошо сбалансированной нервной системой. Генетика....

В какую же сторону двигаются «рабочие» разведенцы во всем мире? К чему стремятся? Ответы на эти вопросы можно найти в рекламах, даваемых на племенного производителя или щенков, ведь именно там превозносятся те качества, которые желают видеть все в своих рабочих собаках. В них мы читаем: «...кобель обладает очень спокойной, интенсивной манерой поиска, великолепной внутренней мотивацией, готовностью работать, скоростью и управляемостью. На защите его отличают крепкие и плотные хватки, быстрое переключение с добычи на агрессию, жесткость и бескомпромиссность по отношению к фигуранту....». Все это и является заветной мечтой любого спортсмена, ипошника то уж точно. Про тряпки, страстное желание их кусать, и любовь к ближнему в таких объявлениях ничего не говорится

Мне искренне жаль, что ИПО представляется некоторым как «игрушечный» спорт. Хотя в Чемпионах БСП что прошлого, что позапрошлого годов, игрушечного нет ничего. Это жесткие, серьезные собаки с убойными хватками и огромным потенциалом противостояния человеку. То, сквозь что они прошли на своем тренировочном пути к пьедесталу – жесточайшая школа отбора, где слабый остается позади, а сильный только укрепляет свою силу. И мне, честно говоря, более чем сомнительно что кто-нибудь из тех самых азартно работающих, «обладающих настоящими рабочими качествами» рычащих и треплющих рукав смог бы выдержать хотя бы один урок от Хельмута Хубера и иже с ним.

Екатерина Вилкова.

"Ты же знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно!"
ЛАВ
C нами с - 2009-05-04
С пропиской

С Вами согласны 80
Оффлайн

Моё реальное имя: Латынкин Алексей Владимирович

Cпасибо от вас: 197
Спасибо вам: 121
« Ответ #241 : 18 Февраля 2011, 17:15:46 »

Ну что тут сказать. Только одно попишусь под каждым словом!!! Лорик спасибо! Рабочая собака это не только кусачька , а ещё послушка и раборта с запохом при этом социализация!!! Завтра по ДТВ 18-30 будет передача "Они прошли все горячие точки" анонс интересный посмотрю что покажут. А работу господ Флюге, Зауэра имел удовольствие наблюдать лично и общался. Это похоже на откровение!!! Ну высший пелотаж, есть высший пелотаж!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Либо сдохним,либо станим сильнее. Выход один стать сильнее. http://latynkin.ucoz.ru
ШЕPХAН
C нами с - 2010-01-13
Житель форума

С Вами согласны 3
Оффлайн

Моё реальное имя: Елена

Cпасибо от вас: 165
Спасибо вам: 209
« Ответ #242 : 19 Февраля 2011, 17:08:43 »

по ДТВ 18-30 будет передача "Они прошли все горячие точки"

Собачья работа. Я уже прилипла к телевизору.

8-951-847-65-25
Angel с КО
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-10-14
С пропиской

С Вами согласны 6
Оффлайн

Моё реальное имя: Анжелика

Cпасибо от вас: 17
Спасибо вам: 115
« Ответ #243 : 02 Марта 2011, 13:38:50 »

Наверное нужно было добавить в тему с юмором, но интересно мнение профи...

Пси-ошейник - это инструмент воздействия нового поколения. Совершенно инновационный подход, максимально эффективный потому как пси-ошейник воздействует непосредственно на сознание собаки. Принцип его работы основан на новейших достижениях мировой науки. Представляет собой кожаный или брезентовый чехол небольшого размера с хрусталем внутри, на кристаллическую структуру которого, специальным образом записывается заданная программа поведения в виде интегрального ощущения цели. Крепится к ошейнику и пока ошейник одет на собаке и находится в ее биополе, он оказывает на нее программирующее воздействие индуцируя в сознание собаки нужные модели поведения. При этом собака накрыта энергоинформационным полем-облаком исходящим от пси-ошейника и пересиливающим посторонние импульсы. Более подробно о принципе действия пси-ошейника читайте в статье "Пси-влияние как инструмент воздействия на поведение животных". Для усиления эффекта к нему идет ампула с чистой водой, которая несет в себе ту же программу, вода единоразово добавляется в пищу.

http://master-dressirovka.ru/psi-osheinik

Щенки Кавказкой овчарки, щенки БМС, щенки Монгольской овчарки т. 89185551588
lkurshina2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-18
Житель форума

С Вами согласны 44
Оффлайн

« Ответ #244 : 17 Мая 2011, 21:35:23 »

Что-то у нас все подзатихло..... Весна поздняя что ли сказывается....
В одной из прошлых дискуссий, не помню кто, задал вопрос "почему собаки кусают только за руку?" И ЛАВ, тогда ответил подробно и отметил, что на Западе полицейским собакам, как и у нас, гражданский народ кусать нельзя. Я тоже раньше была такого мнения, пока не нарыла вот такие ролики.....
Для начала - достаточно мирные картинки, т.е. собачки в намордниках, просто охраняют без ущерба для здоровья граждан.

http://www.youtube.com/watch?v=rRxETVA9l6c&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=pFDw0OzYwlE&feature=related

А вот уже сААААвсем другая ситуация: собачки уже БЕЗ намордников. Первый эпизод - пока все мирно: :svistit:
http://www.youtube.com/watch?v=-xYTTZ6-rWw&feature=related

а вот уже все не мирно - та же демонстрация: :zora:
http://www.youtube.com/watch?v=IDiqhkK_ucw&feature=related

и вот тоже НЕ мирное применение собак:
http://www.youtube.com/watch?v=BhJ7voSTpCo&feature=related

Так разбираются с правонарушителями в благонравной Европе, а вот как за океаном: :figase:
http://www.youtube.com/watch?v=pI54e7ekwHU&NR=1

А вот этот ролик меня просто поверг.... :jtq.n:  Даже представить не могла, что собаку так можно использовать - в качестве "выдергивалки"  :figase: :
http://www.youtube.com/watch?v=TIRvVBpT-4w&feature=related

Этот ролик, как правила техники безопасности для видеооператоров  :;lk: :
http://www.youtube.com/watch?v=Yrvff1B6FJQ&NR=1

Следующий ролик, как коммент, опровергающий афоризм "размер имеет значение". Сравните размер собачки и человека, по которому она работает.
http://www.youtube.com/watch?v=tA5YoN6HOnE&feature=related

Вот еще "заокеанские разборки" Написано, что это Балтимор.
http://www.youtube.com/watch?v=a5SX1KPo_Yk&feature=related
Это тоже где-то там:
http://www.youtube.com/watch?v=yCed1qBzy4g&feature=related

Собачки рискуют здоровьем:
http://www.youtube.com/watch?v=J3YvxetvASg&feature=related

А этот ролик - и смех, и грех! Атаковала собака как-то смешно... :vbn:., зато потом - еле оторвали. :;lk:
http://www.youtube.com/watch?v=SQpi1xL45Jg&feature=related
и еще:
http://www.youtube.com/watch?v=irOPwzd0SU0&feature=related

А этот ролик = это не реал, а постановка, но собаки ТАКИЕ вещи делают, что не смогла его сюда не поместить!!!! :ura: :ura: :ura: (Особенно прикольно, когда собака на проводника переключилась. :lkliklt: :lkliklt: :lkliklt:)
http://www.youtube.com/watch?v=qfi5FVs63Jo&NR=1

ЛАВ
C нами с - 2009-05-04
С пропиской

С Вами согласны 80
Оффлайн

Моё реальное имя: Латынкин Алексей Владимирович

Cпасибо от вас: 197
Спасибо вам: 121
« Ответ #245 : 18 Мая 2011, 03:44:14 »

Лорик ты не много путаешь я говорил о том почему выставляют на руку. А что кусают нарушителей и разгоняют скопление людей собаками. Используя собак как спец средства. Я пардон ни где и не когда не утверждал!!! А у наших спец служб что база, что подготовка ой как хромает... В особености в разделе защиты. И это я знаю не по слухам. А в плотную можно сказать в претирочку.  Да и ты кстати тоже!!! 

Либо сдохним,либо станим сильнее. Выход один стать сильнее. http://latynkin.ucoz.ru
godeyra
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-04-07
Пользователь

С Вами согласны 22
Оффлайн

Моё реальное имя: Симонова Галина

Cпасибо от вас: 40
Спасибо вам: 90
« Ответ #246 : 18 Мая 2011, 13:11:55 »

Всем привет!!! мы вернулись с "больничного отпуска"!

lkurshina2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-18
Житель форума

С Вами согласны 44
Оффлайн

« Ответ #247 : 18 Мая 2011, 13:13:12 »

ЛАВ, путаю?  :jnd:  Ну и ладненько.  :dryg2: :beer: Самое главное, что смысл понятен......  ;-) ;-) ;-)

lkurshina2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-18
Житель форума

С Вами согласны 44
Оффлайн

« Ответ #248 : 18 Мая 2011, 13:14:35 »

godeyra, приветик!!!! А кто болел-то?

godeyra
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-04-07
Пользователь

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #249 : 18 Мая 2011, 13:16:24 »

Пэри- ещё прихрамывает, но хватит уже бока отлёживать...
lkurshina2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-18
Житель форума

С Вами согласны 44
Оффлайн

« Ответ #250 : 18 Мая 2011, 13:19:32 »

Галюся, я не в курсе, а что с ее ногой было? Где это вы что-то отгребли?

godeyra
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-04-07
Пользователь

С Вами согласны 22
Оффлайн

« Ответ #251 : 18 Мая 2011, 13:28:11 »

Да, мелочь! Палец на передней лапе поломали.
Уралочка
C нами с - 2010-11-08
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: ИРИНА

Cпасибо от вас: 1
Спасибо вам: 1
« Ответ #252 : 01 Ноября 2011, 13:25:28 »

Добрый день всем здесь присутствующим! Забрела в вашу темку из-за того, что мы решили себя попробовать на кусачках. Вернее сказать не мы, а дрессы в лагерях. Мы ездили в лагеря, занимались ОКД, ВН и тут фигуранту пришла мысль попробовать с Никой покусаться. Я сама сначала брыкалась, потом согласилась. К моему удивлению Ника реагирует на фигуранта.
Вот примерно так - третья тренировка

В связи с тем, что много было соревнований, мы как то от кусачки немного отошли, но сейчас хотим опять заняться. Но у меня много вопросов. Если я здесь найду ответы на мои вопросы, буду очень благодарна, так как я пока не на все 100% уверена, что нам это надо
Уралочка
C нами с - 2010-11-08
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: ИРИНА

Cпасибо от вас: 1
Спасибо вам: 1
« Ответ #253 : 01 Ноября 2011, 13:36:35 »

1. Не нарушит ли кусачка эмоциональную собаку?
2. Не будет ли собака реагировать на каждые взмахи, я имею ввиду, идет кто-нибудь рядом и при разговоре начнет махать руками.
3. Насколько сильно фигурант стучит стеком по спине собаке?
4. Бывают ли случаи, когда собака срывается с рукава (не удержалась) травмировала лапы (переломы, вывихи и т д)
5. Изменяется ли строение собаки при постоянных тренировках, имею в виду мышечную массу, расширение грудной клетки, мышцы лап?
Ну пока все, хотя точно знаю, что что-то забыла.
lkurshina2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-18
Житель форума

С Вами согласны 44
Оффлайн

« Ответ #254 : 01 Ноября 2011, 14:24:40 »

Здравствуйте, Уралочка,
Просто замечательно, что Вы уделяете СТОЛЬКО внимания воспитанию своей собаки. Сколько счастья Вы доставили собаньке только посещением лагерей!!! Умнички!!!
И почему Вы удивились, что Ваша Ника реагирует на фига? Все-таки при выведении БШО, я думаю, НО была основной породой, так что ничего удивительного.
Теперь, по Вашим вопросам.
1. нет, если Вы работаете с грамотным фигурантом, то эмоции Вашей собаки
    он использует только в положительном направлении. Эмоции легче пога-
    сить, чем вызвать.
2. ну вы же занимаетесь с вашей собакой послушанием, я надеюсь? И собач-    ка у Вас социализирована? Чего же она должна швыряться на размахи-
    вающий руками народ?
3. стучит, сильно. А Вы попробуйте на себе, одев предварительно куртку.
    Удар чувствуется, но не смертельно. Не забывайте, что собака в этот
    момент находится в сильнейшем возбуждении.       
4. да, были такие случаи. Но это должна быть ОООЧЕНЬ скоростная и
    ОООЧЕНЬ мотивированная собака.
5. не радикально. Что природой дано, то и вырастет. Приз занятиях защитой
    улучшается "дыхалка" и, конечно, укрепляются задние конечности. Но
    это не значит, что из "диванного сидельца" или из "собаки-инвалида"
    занятия по защите сотворят спортсмена-атлета.

УДАЧИ!!!!!!! :rozetki: :rozetki: :rozetki:

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 | Вверх  
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Дрессировка собак и спорт (Модератор: Модератор1)  |  Тема: Дрессировка для настоящей работы

Войти