Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
12 Ноябрь 2019, 12:06:54
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Реклама
  • Реклама
Новости:
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Кошки  |  Личные странички-блоги  |  Тема: Итальянские кошки 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] | Вниз
Автор Тема: Итальянские кошки  (Прочитано 5096 раз)
Zara-Zara
C нами с - 2010-05-08
Пользователь

С Вами согласны 2
Оффлайн

Моё реальное имя: Юлия Кравченко

Cпасибо от вас: 44
Спасибо вам: 20
« : 10 Июнь 2010, 00:40:45 » Закрепить пост

Бездомные римские кошки

Мы, любители кошек, обожаем своих питомцев, холим и жалеем их! Радуемся, когда на выставках получаем высокие оценки судей, титулы и подарки. В то время как нас на улице ежедневно окружают сотни бездомных Мурок. Какая приятная горечь наступает, когда видишь, как какой-то добрый самаритянин подкармливает бездомных котов. И радость, услышать от знакомых, что они подобрали и пригрели уличного котенка. Тем более, наличие в городе приюта для бездомных животных, делает инициаторов проекта – добрыми героями.
Уверена, путешествуя по городам и странам, мы все наблюдаем за бродячими хвостатыми и делаем из увиденного свои выводы.
Мне пришлось жить в величественном Риме. Отношение итальянцев к бездомным кошкам приятно поразило и удивило меня. Во-первых, страна является на сегодняшний день лидером в области законодательства по защите прав животных. Но главное, в 2001 году римским Муниципалитетом был принят закон, согласно которому уличные кошки объявляются частью исторического наследия города, а вернее «биокультурным наследием», и имеют официальный статус «свободных граждан». Простыми словами: выделяются бюджетные средства на содержание пушистых бездомных, и строгая уголовная ответственность за обиду кошачьих.
Надо сказать, в Вечном городе кошки прописались со времен Древнего Рима. Поскольку город имеет множество подземных коммуникаций, населенных крысами и мышами, то без помощи котов жителям не обойтись и по сей день. Существует понятие – «кошачья колония» - это означает, что в данном месте живет определенное количество римских Мурок. Самое замечательное – колонии, как правило, обитают среди руин античных памятников. Всего в Риме насчитывается более 700 колоний, состоящих из 15 тыс. кошек! Из них 8 имеют привилегированное положение, это те кошачьи колонии, которые находятся в историческом центре, и имеют вековую историю обитания в данном месте. Этих кошек ежедневно кормят первоклассным кормом, а раз в неделю их навещает дежурных ветеринар.
Мне посчастливилось наблюдать за кормлением кошачьей колонии Римского Форума и Колизея. Пожилая итальянка-волонтер (школьная учительница) рассказала мне, что ежедневно заботится об этих котах, имея поручение Муниципалитета. Поразительно, волонтер знает, сколько кошек должны прийти поесть в этой части Форума, она всех терпеливо созвала; и кроме того, каждый котяра имеет свое имя (обычно, по окрасу).
Так что, сотни волонтеров ежедневно выходят покормить мяукающее историческое наследие Рима, и считают это общественно полезным и значимым делом!
Кстати, итальянские кошки откликаются на «миш-миш», русского «кис-кис» они не понимают. И, надо отметить, римские коты – гордые и своенравные. Их невозможно погладить или взять на руки; ну, что поделаешь, они же по закону – «свободные граждане» Рима.   
В центре Рима есть узкая улица «Кошки», с маленьким памятником на портике одного из домов…с благодарностью от жителей.
А в Неаполе собирались принят закон, запрещающий кошачью стерилизацию и кастрацию, чтобы не уменьшалась популяция кошек. Город находится вблизи притаившегося Везувия, уничтожившего Помпеи. Вулкан давненько молчит. Жители знают, что ни один сейсмолог не предскажет извержения вулкана лучше, чем это делают кошки на протяжении многих столетий. Поэтому, каждая семья держит несколько кошачьих, которые покидают дом за несколько дней до малейшей активности вулкана, тем самым предупреждая хозяев об опасности. Так что в Неаполе любая кошка в цене!

Улица Кошки в Риме

Кормление котов у Римского Форума учительницей-волонтером

Коты из  колонии Римского Форума за ужином

Кот из колонии Римского Форума

Кот из привилегированной колонии кошек, гордо шагающий по руинам Римского Форума

Кошка из колонии Авентинского холма в Риме

Черный кот из колонии кошек - Термы Каракаллы в Риме

Римские собаки-попрошайки!
Ирина Немыкина
C нами с - 2010-03-13
Житель форума

С Вами согласны 3
Оффлайн

Моё реальное имя: Ирина

Cпасибо от вас: 40
Спасибо вам: 136
« Ответ #1 : 30 Июнь 2010, 13:27:04 »

Нашла Венецианскую кошку от Татьяны Родионовой.
Margaret
C нами с - 2010-04-20
Новичок

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Маша

Cпасибо от вас: 2
Спасибо вам: 2
« Ответ #2 : 13 Июль 2010, 19:51:37 »

Так что в Неаполе любая кошка в цене!
Спасибо за интересную жкскурссию по Италии. Повезло кошечкам.

Да, я такая.
Страниц: [1] | Вверх  
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Кошки  |  Личные странички-блоги  |  Тема: Итальянские кошки

Войти