Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
14 Декабря 2018, 01:19:25
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Уникальные корма из свежего мяса
  • Уникальные корма из свежего мяса
Новости: Тотальная РАСПРОДАЖА ОДЕЖДЫ ДЛЯ СОБАК по закупочным ценам! Актуальный ассортимент! Жми ЗДЕСЬ ссылка на магазин http://одежда-длясобак.рф   
ДОСТАВКА ПО ВСЕЙ РОССИИ! В Ростове-на-Дону - с примеркой! +7(988)566-000-2
Звери-Юга  |  Персоналии  |  Этот нелёгкий труд заводчика  |  Тема: Разведение или размножение? Коммерческие вязки - кому это надо? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 | Вниз
Автор Тема: Разведение или размножение? Коммерческие вязки - кому это надо?  (Прочитано 8095 раз)
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

Моё реальное имя: Наталья Валентиновна

Cпасибо от вас: 5351
Спасибо вам: 3460
ТОМХАУС БОРНЕО - моя собака!

« : 20 Июня 2011, 14:17:07 » Закрепить пост

Как отличить обычному покупателю коммерческую вязку от профессиональной? Так-ли уж плохи щенки от коммерческой вязки? Или всё зависит как всегда от множества нюансов?
Ведь немало серьёзных питомников (заводчиков и просто владельцев сук), где есть возможность позволить оба вида получения помётов: чтобы всегда были щенки на продажу с именем питомника для общего пипл-потребителя и профессиональные, которые зачастую даже нигде не анонсируются особо, т.к. на щенков от такой вязки заблаговременно есть руки, планы и проч.
Что вы думаете по этому поводу?

Вот, к примеру, как позиционирует себя один из питомников:
"Питомник .... - закрытого типа . Каждая вязка моих производителей спланирована заранее и носит профессиональный характер.
В питомнике не используются коммерческие вязки. Наличие в питомнике достаточного количества разнолинейных производителей, позволяет прибегать к вязкам из других питомников лишь в единичных случаях. Это способствует поддержанию чистых генетических линий питомника и гарантировать здоровье потомства." Речь правда о кошках. У собак вязки кобелей реже закрытые. Хотя и в нашей породе есть полузакрытые кобели. Да и сук стараются вывезти подальше на вязку, если нужны крови, сочетания и проч. полезные вещи. Тем не менее, интересует именно кто как понимает сам бытующий термин "коммерческие вязки".

Монопородный питомник цвергпинчеров "ERAELEGANTE". Тел. 8-903-43-39-310. Ростов-на-Дону  Цвергпинчер кобель. Щенки цвергпинчера в Ростове
Тори
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-30
С пропиской

С Вами согласны 6
Оффлайн

Моё реальное имя: Казьмина Наталья

Cпасибо от вас: 54
Спасибо вам: 100
Лучше тоев может быть только много тоев

« Ответ #1 : 22 Июня 2011, 16:09:09 »

Профессионал все старается делать профессионально, все вязки просчитаны и запланированы заранее,т.к. ведется селекционная работа.И заводчик примерно представляет,что он хочет получить. Своего рода творчество.А по поводу термина "коммерческая вязка",в моем понимании это вязка только для получения денег,наверное и подход к этому делу попроще.

Питомник Русских Тоев "Алекса Лав Тойс" 8 988 940 80 66
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #2 : 22 Июня 2011, 16:27:33 »

"коммерческая вязка",в моем понимании это вязка только для получения денег,наверное и подход к этому делу попроще.
А возможно ли совмещения селекционной планомерной проф.работы и получения денег? Неужели одно другому мешает? Почему?
Или здесь другое - коммерческая вязка проще и доступнее каждому. А вот селекционная работа только грамотным специалистам?
Т.е. коммерческих вязок пруд пруди, т.к. не у всех хватает профессионализма. Тогда как планомерно задуманные щенки могут совместить в себе и первое и второе. Только просто будут лучше.
В таком случае, как же обычному обывателю отличить селекционера от обычного коммерсанта? :)

Монопородный питомник цвергпинчеров "ERAELEGANTE". Тел. 8-903-43-39-310. Ростов-на-Дону  Цвергпинчер кобель. Щенки цвергпинчера в Ростове
Адри
C нами с - 2011-05-24
Юниор

С Вами согласны 2
Оффлайн

Моё реальное имя: Щавелева Оксана

Cпасибо от вас: 35
Спасибо вам: 28
« Ответ #3 : 22 Июня 2011, 16:35:24 »

В той или иной степени все вязки коммерческие, т.к. щенки продаются и извлекается прибыль. Другое дело что некоторые усиленно сидят изучают родословные собак, другие вязки с производителями похожих генетически линий и детей от них,возможный имбридинг на линию или на производителя, вообщем делают всё чтобы предугадать не только фенотип, но и генотип будующих щенов, стараются получить "детей" которыми можно будет гордиться. При этом в разведение сознательно не пускаются производители, которые несут генетические недостатки, внешне у родителей не выявленные. Именно поэтому во многих породах сознательно не пускают в разведение собак "не классических" окрасов. В коммерческих вязках важен результат "здесь и сейчас", чем быстрее и дороже разойдутся щенки - тем лучше, и неважно, что они несут летальные гены или скрытые пороки. А вообще хорошие дети бывают при любых вязках, всё таки люди - не боги.
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #4 : 22 Июня 2011, 16:46:54 »

А вообще хорошие дети бывают при любых вязках
Вот эта последняя фраза показалась противоречивой всему остальному Вами выше написанному.
Что вкладывается в смысл слова "хорошие"? Хорошие для дома, для семьи и не более? Тогда следует исходить из целей получения тех или иных хороших животных. Однако, как каждый заводчик, получивший просто хороших и красивых щенков, может быть уверен, что их потом не будут использовать как племенных? Никак, верно? Или надеяться, что при очень грамотном подборе пары любая просто собачка может дать свету звезду ринга? Так ли это происходит на самом деле?
Получается, что щенок от просто коммерческой вязки, но полученный не запланированно и без продумывания и вникания всех тонкостей селекции, однажды будет мамой или папой... Можно ли  в таком случае говорить о бездумном размножении животных, которые будут лишь заполнять ниши для непрофессиональных владельцев просто собак и которые никогда не составят достойной конкуренции собакам от профессиональной селекции?

Адри
C нами с - 2011-05-24
Юниор

С Вами согласны 2
Оффлайн

Моё реальное имя: Щавелева Оксана

Cпасибо от вас: 35
Спасибо вам: 28
« Ответ #5 : 22 Июня 2011, 21:10:14 »

Большое количество щенков как от коммерческой, так и от профессиональной вязки попадают "на диван", а иногда, пополняют число брошенных бездомных животных, так например через мои руки проходил американский кокер один раз в своей жизни участвовавший в выставке и выигравшей Бест юниоров, ам.стафф и англ.мастиф, какая разница, от какой вязки они были, если пополнили число брошенок? В то же время в кинологию зачастую приходят и остаются люди, которые приобрели щенка с документами от коммерческой вязки, в итоге оказавшегося совсем не ожидаемого качества. Зачастую если это Люди, они не только не выкидывают своего не соответствующего стандартам питомца, но в последствии походов на выставки, общению с проффессионалами и т.д. становятся "доками" в породе, заводят в дальнейшем собак другого качества и вносят свой вклад в развитие породы в своём регионе, стране и т.д.
Далеко не всегда Чемпионы рождают Чемпионов (учитывая, что в принципе титул во многом зависит от упорства и фин.возможности владельца) и во многих профф.питомниках используют собак вовсе не шоу класса,а "средних" по своим фенотипическим качествам, для получения стабильного поголовья, в том числе и потенциальных победителей выставок.
Не каждый щенок дорастёт до взрослой собаки и не каждый потом станет мамой или папой, это не столько естественный, сколько искусственный отбор. Пока у нас не будет сформированно соответствующая ответственность за животное, коммерческие вязки будут существовать, на "птичке" всегда можно будет найти желаемого щенка, не только не отвечающего стандартам породы, но и вообще к ней никакого отношения не имеющего.
Птаха
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-06-03
Житель форума

С Вами согласны 27
Оффлайн

Моё реальное имя: Елена

Cпасибо от вас: 567
Спасибо вам: 856
« Ответ #6 : 22 Июня 2011, 21:49:49 »

Боюсь что мы никак и никогда не обьясним обычному покупателю разницу между щенком полученным любителем и щенком  "от профи". И По моему Необходимы и те и другие щенки. Потому что большинству людей и ненужны собаки "от профи" им бы так симпатягу с хорошим характером для души. И только очень немногие по настоящему помешаные на собаководстве будут гонятся за интересными линиями, редкими кровями. Те, кто заранее планируют выставляться, те, кто движим честолюбием. Но они и без того знают у кого, где и что родилось, от кого, что несет и им как раз не нужно обьяснять, что вы занимаетесь не кормерцией а селекцией. Рыбак рыбака,,, как говорится   ;-)

сайт питомника Царство Рыжих  приходите в гости!
bango
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-03-11
Старожил

С Вами согласны 9
Оффлайн

Моё реальное имя: Татьяна

Cпасибо от вас: 990
Спасибо вам: 535
« Ответ #7 : 23 Июня 2011, 09:47:17 »

им бы так симпатягу с хорошим характером для души.
Ну так "для души" можно и в приюте взять, даром, "+" ко всему жить с чувством, что спас хоть одну собачью душу от крематория!

По моему Необходимы и те и другие щенки
Ошибаетесь! Сейчас все большее количество людей стало обращаться к специалистам, с просьбой подобрать щенка.
Что бы спец проверил наличие документов, наличие Сертификатов по здоровью и выбрал достойного представителя породы. Чаще всего люди не планируют заниматься выставками и вязками и берут собак, с последующей стерилизацией...
И меня очень радует Новое ПП, потому что не каждая базарная торговка будет платить деньги за вязку СРАЗУ!
Хотя...другая сторона медали...будет больше щенков без документов. Но, думаю, и с этой БЕДОЙ что-нибудь придумают!

Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.
Добро Пожаловать на сайт!
Юляшка
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-21
Житель форума

С Вами согласны 18
Оффлайн

Моё реальное имя: Юлия Карякина

Cпасибо от вас: 3
Спасибо вам: 386
вирус К

« Ответ #8 : 23 Июня 2011, 11:01:40 »

А возможно ли совмещения селекционной планомерной проф.работы и получения денег? Неужели одно другому мешает?
Совмещение профессиональной работы и прибыли возможно. Одно другому не мешает. Я бы даже сказала что профессиональное разведение подразумевает получение прибыли, так как само понятие "профессия" включает в себя работу за деньги.
Я никогда не поверю что кто-то, занимаясь разведением, не думает о прибыли. Есть хотят все. И зарабатывать тоже хотят все. Меня всегда умиляет когда народ обвиняет заводчика в получении прибыли. Пора уже вырасти из совка и перестать стыдиться того что ты зарабатываешь. Это нормально получать вознаграждение за свой труд.
В таком случае, как же обычному обывателю отличить селекционера от обычного коммерсанта? :)
Не нужно при покупке щенка пытаться понять коммерсант данный заводчик или не коммерсант. Качество помета с этим никак не связано. Есть масса заводчиков которые еле еле концы с концами сводят, живут в сараях, на драной и погрызенной мебели и со вспученным от мочи паркетом, с кулями гречки под столом (для кормления собак). Ну никак не поворачивается язык назвать таких людей коммерсантами, не получают они на своих собака большие доходы. Но при этом вяжут не ради искусства и получают не шедевры, а ширпотреб.

В коммерческих вязках важен результат "здесь и сейчас"
В нормальной коммерческой работе как раз важен не сиюминутный результат, а развитие на будущее. ИМХО.

Жизнь удалась!
-------------------------------
Юлия Карякина, питомник ксолоитцкуинтли "ТЕКУАНИ"
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #9 : 23 Июня 2011, 12:53:45 »

В нормальной коммерческой работе как раз важен не сиюминутный результат, а развитие на будущее.
А что же тогда важно в нормальной проф.селекционной работе?
И про другие стороны медали... Именно настоящие заводчики, селекционеры, профессионалы, радетели за породу и качество... могут показаться ущемлёнными на фоне только коммерческих вязок. Т.к. у тех, кто уходит в работу с головой, с любовью может и не быть коммерческой жилки. Они занимаются разведением ради результата, хотите, назовём даже ради искусства. Тогда как у чисто коммерсантов подход жёсткий и реклама мощная и способы реализации. Они не стесняясь даже списывают под копирку "умные" проф. фразы и кормят пипл красивыми сказками.
Я ведь почему спросила видна ли разница между селекционной собакой и коммерческой. Подоплёка в том, что обычному человеку не видна. Кто-то скажет, ну раз обыватель не сможет понять разницы между базарной собачкой и полученной профессионалом, то сам дурак и ему хорошая собака не нужна. Ан нет. Нужна. Только на сегодня так сильно стёрты грани, что реально разобраться не видя, не понимая простому человеку сложно. При этом он действительно, как пишет выше Татьяна Банго, хочет и готов заполучить классную особь. Одни просят помощи у кинологов, другие, ковыряются сами, третьи берут красивую легенду-на деле пшик.
Бывает слышешь от заводчиков, кто вкладывался десятки лет в свою любимую породу: "Уйду нафиг! Люди не видят, не ценят, не соображают, берут жалкую дворню за те же деньги, что мои щенки сидят..." Обидно? Обидно. Когда селекцию поставили в один ряд с просто разведенцами для базара, которые имея хороший аппетит и не имея моральных принципов и бога за душой, бессовестно теснят на рынке сбыта профессионалов.

Наталья Англомастиф
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-07-19
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

Моё реальное имя: Наталья

Cпасибо от вас: 484
Спасибо вам: 825
Время течёт, всё изменяется...

« Ответ #10 : 23 Июня 2011, 14:42:04 »

Профессиональная селекционная работа :)
Они занимаются разведением ради результата, хотите, назовём даже ради искусства. Тогда как у чисто коммерсантов подход жёсткий и реклама мощная и способы реализации
Честно говоря, не совсем понимаю, почему одно должно исключать другое, почему селекцию нельзя совместить с получением прибыли при подкреплении рекламой и т.п., конечно в тех породах, в которых это вообще возможно.
А такие люди, которые
занимаются разведением ради результата, хотите, назовём даже ради искусства
и только, есть во многих отраслях, и я бы не назвала их ущемленными. Тот же Перельман, вообще отказавшийся от премии как награды за свой сумашедший труд - разве можно его назвать ущемленным? Мне кажется, он счастлив.
Когда селекцию поставили в один ряд с просто разведенцами для базара, которые имея хороший аппетит и не имея моральных принципов и бога за душой, бессовестно теснят на рынке сбыта профессионалов.
Может, новый законопроект наконец решит эту проблему, хоть в какой-то степени...
Только на сегодня так сильно стёрты грани, что реально разобраться не видя, не понимая простому человеку сложно
Очень сложно, я бы сказала - невозможно. Нужно потратить годы на изучение породы и информации, чтобы научиться разделять чистого коммерсанта от чистого селеционера, селекционера с коммерческой жилкой от просто коммерсанта, чистого селекционера от разведенца с плохой коммерческой жилкой и т.п.

Юляшка
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-21
Житель форума

С Вами согласны 18
Оффлайн

вирус К

« Ответ #11 : 23 Июня 2011, 16:30:59 »

Тоже самое. Почему все слово "коммерческое" считают ругательным и тут же делают вывод что где коммерческий подход, там нет профессионализма? Коммерция не исключает ни профессионализма, ни ответственности, ни грамотности. Так что грамотный коммерческий подход предполагает не сиюминутную прибыль, а такое ведение бизнеса при котором прибыль будет в будущем на протяжении долгого времени. А для этого важно сохранять репутацию ИМХО.

Жизнь удалась!
Юляшка
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-21
Житель форума

С Вами согласны 18
Оффлайн

вирус К

« Ответ #12 : 23 Июня 2011, 16:42:15 »

Именно настоящие заводчики, селекционеры, профессионалы, радетели за породу и качество... могут показаться ущемлёнными на фоне только коммерческих вязок. Т.к. у тех, кто уходит в работу с головой, с любовью может и не быть коммерческой жилки. Они занимаются разведением ради результата, хотите, назовём даже ради искусства. Тогда как у чисто коммерсантов подход жёсткий и реклама мощная и способы реализации. Они не стесняясь даже списывают под копирку "умные" проф. фразы и кормят пипл красивыми сказками.
Всегда в одной и тоже сфере деятельности кто-то более успешный, а кто-то менее. Бывает такие люди которые могут создать, но не могут продать, бывают наоборот такие которые продадут все что угодно. А бывают и такие которые и создать могут хорошо и продать хорошо, и за них можно только порадоваться. Хотя часто случается что те кто не может продать не радуются, а завидуют и начинают философствовать о гадких бессовестных коммерсантах. Есть конечно и среди умеющих продавать те кто бессовестно копирует умные фразы. Но и среди не умеющих продавать таких не меньше. Ну никак одно с другим не связано. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Я ведь почему спросила видна ли разница между селекционной собакой и коммерческой.
Это все равно что спросить видна ли разница между работой портного и мужчины. Или есть ли разница между белым и сладким. Портной может быть ведь и мужчиной тоже. А белое может быть сладким. Так и селекционная работа может в тоже время приносить прибыль (т.е. быть коммерческой).

Жизнь удалась!
Птаха
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-06-03
Житель форума

С Вами согласны 27
Оффлайн

Моё реальное имя: Елена

Cпасибо от вас: 567
Спасибо вам: 856
« Ответ #13 : 23 Июня 2011, 17:18:04 »

Юляшка, полностью с вами согласна

сайт питомника Царство Рыжих  приходите в гости!
lkurshina2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-18
Житель форума

С Вами согласны 44
Оффлайн

Моё реальное имя: Куршина Лариса Алексеевна

Cпасибо от вас: 453
Спасибо вам: 415
« Ответ #14 : 23 Июня 2011, 19:07:25 »

В нормальной коммерческой работе как раз важен не сиюминутный результат, а развитие на будущее.

Бывает слышешь от заводчиков, кто вкладывался десятки лет в свою любимую породу: "Уйду нафиг! Люди не видят, не ценят, не соображают, берут жалкую дворню за те же деньги, что мои щенки сидят..." Обидно? Обидно. Когда селекцию поставили в один ряд с просто разведенцами для базара, которые имея хороший аппетит и не имея моральных принципов и бога за душой, бессовестно теснят на рынке сбыта профессионалов.

Natasha, вот не поверите - не обидно!!!!! Знаете почему? Да потому, что я ПОТОМ за своих собак КРАСНЕТЬ не буду!!!! И поэтому я спокойно отношусь, когда клиенты мимо меня берут "раскрученных" щенков в другом месте. Может это, конечно, специфика нашей породы, но удовлетворение ПОТОМ, когда на площадке собаки НАШЕГО производства начинают работать, как "хороший мотоцикл", т.е. с полпинка, а сдругими собачками, из оооочень крутых питомников,  долбемся..... :nbe:  Так вот: ЭТО удовлетворение нельзя сравнить ни с чем!!!! :zora:

"Ты же знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно!"
Страниц: [1] 2 | Вверх  
Звери-Юга  |  Персоналии  |  Этот нелёгкий труд заводчика  |  Тема: Разведение или размножение? Коммерческие вязки - кому это надо?

Войти