Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
14 Декабря 2018, 01:18:51
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Уникальные корма из свежего мяса
  • Уникальные корма из свежего мяса
Новости: Тотальная РАСПРОДАЖА ОДЕЖДЫ ДЛЯ СОБАК по закупочным ценам! Актуальный ассортимент! Жми ЗДЕСЬ ссылка на магазин http://одежда-длясобак.рф   
ДОСТАВКА ПО ВСЕЙ РОССИИ! В Ростове-на-Дону - с примеркой! +7(988)566-000-2
Звери-Юга  |  Персоналии  |  Этот нелёгкий труд заводчика  |  Тема: Вязать или не вязать... Рассуждения на тему с примерами 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4 | Вниз
Автор Тема: Вязать или не вязать... Рассуждения на тему с примерами  (Прочитано 18613 раз)
Silverangel
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-05-05
С пропиской

С Вами согласны 3
Оффлайн

Моё реальное имя: Татьяна

Cпасибо от вас: 182
Спасибо вам: 179
тел. 8-928-189-79-98

« : 11 Октября 2011, 14:26:22 » Закрепить пост

Вязать или не вязать... Рассуждения на тему с примерами

Итак, вязать или не вязать свою собаку? Давайте определимся сразу, что так называемая «вязка для здоровья» - миф, который сохранился еще со времен она, и который не имеет под собой никаких оснований! Для кобеля – этот вопрос непринципиален совершенно. С возрастом – тяга к противоположному полу у него просто притупляется, а развязанный однажды кобель, который не имеет доступа «к телу» постоянно – значительно тяжелее в доме, чем вообще неразвязанный. Что касается сук – так в дикой природе у псовых вяжутся вообще далеко не все суки, а только альфа-суки. Остальные же – помогают в выращивании помета, если с матерью что-то случается. Именно поэтому в дикой природе суки текут одновременно (как и во многих питомниках, содержащих несколько сук). Отсутствие потомства никак не сказывается на здоровье собаки – ни положительно, ни отрицательно. Поэтому не верьте старым сказкам!

Далее. Мое глубокое убеждение, что вязаться должны только собаки с документами (т.е. с родословными), являющиеся достойными представителями своей породы. Собаки без документов – априори дворняжки, какими бы чудесными, любимыми и красивыми они не были. Даже если они принадлежат к определенной породе (вы видели и маму и папу) – все равно, увы, дворняжки. Без документов. Поэтому, если вы все-таки собираетесь вязать свою собаку – она должна быть с родословной – раз, с выставочной оценкой не ниже «очень хорошо» (по племенному положению РКФ, про другие кинологические структуры – не знаю) – два.
Не ведитесь, если многочисленные ваши друзья хотят щенка именно от вашей собаки. Почему-то, когда рождаются щенки – все эти потенциальные клиенты испаряются в неизвестном направлении, а заводчик остается один на один с растущим пометов в энное количество голов.

Еще один немаловажный момент. Финансовый. Почему-то принято считать, что щенки – прибыльный бизнес. Возможно. Если у вас ферма и вы продаете щенков каждый месяц оптом. Но при грамотном разведении и хорошем выращивании (а именно таким оно и должно быть) – прибыль, если и есть, то весьма эфемерная. Как правило, это либо убыточное изначально мероприятие, либо – спасибо, если вы выйдете на ноль. Почему? Очень просто. Рассказываю.

Если у вас кобель. Казалось бы – повязали, денежку за вязку получили и в дамках. Но! Чтоб к вашему кобелю пошли вязаться (а именно так и происходит – выбирают владельцы сук), ему надо быть прекрасным представителем породы, иметь великолепную родословную, быть здоровым (для этого придется сделать кучу анализов и тестов), иметь изрядное количество титулов с выставок различного уровня. А это все – время и деньги. И немалые. Причем, даже повязавшись раз – все равно придется и здоровье проверять регулярно, и на выставках показываться. Иначе про вашего мальчика просто скоро забудут, а на пятки ему начнут наступать более интересные и юные конкуренты.

Если у вас сука – тут еще сложнее. Во-первых, она тоже должна быть достаточно ярким представителем породы и иметь выставочную оценку. Титулы – только в плюс. Но самое главное – она должна быть совершенно здорова. Как в принципе, так и проверена перед вязкой. Вам придется сдать массу тестов на генетическое здоровье (как и кобелю). В некоторых породах некоторые тесты являются обязательным условием для допуска в разведение, в некоторых – не обязательным, но очень желательным. Надо проверить собаку на наличие инфекций. Суку придется кормить специальными кормами, готовя ее к родам. Я уж не говорю о том, что вязка с первым же кобелем вашей породы – это не вариант. Тут придется советоваться либо с вашим заводчиком, либо с клубом. В общем, со специалистом по разведению, чтоб в потомках не вылезли нежелательные болезни и черты.

Хорошо. Вы все это сделали и прошли. Оставим, опять же, в покое кобелей – предположим, у вас Чемпион всего на свете, красавец и здоровый. Ну, флаг вам в руки и ждите очередь из невест. Я расскажу о суках, т.к. сама – сучья мама.
Теперь, прежде чем повязать вашу суку, которая сама по себе замечательна, здорова, имеет оценку, а также выгодного жениха (хорошо, если он нашелся в вашем городе или стране, а не живет где-то за пределами стран бывшего СНГ), вам надо реально оценить и свои собственные силы и… финансы. Итак. Вязка. Если вам придется ехать за рубеж – оплата вязки, как правило, сразу, по факту. Плюс – дорога туда и обратно. Если у нас в стране – тут немного проще. Далее. К родам надо подготовиться. Проверка здоровья – еще не все. Еще – специальные корма, витамины. А также – подготовка места для щенения и родов. Загон (вольер, манеж), линолеум, игрушки, миски, молочные смеси… Ох, да не буду я всего перечислять – список, поверьте, внушительный! Вы же не собираетесь рожать в подвале и кормить щенков и суку хлебом на воде? Потом – врач при родах. Нет, конечно, все можно самому. А если осложнения? На них я остановлюсь чуть позже. Поэтому ветврач – просто необходим! Далее – сука благополучно родила и вы можете немного расслабиться. Если есть молоко, мать и дети здоровы – вы немного передохнете. Недели полторы-две. А потом – прикорм, лужи и кучи и масса других сложностей. Потом – прививки, актировка и – поиск ручек. И этот самый поиск может затянуться на месяцы. Хорошо, если у вас мелкая порода. А если крупная? А вы живете в обычной городской малогабаритке? Представьте себе 8 пятимесячных, скажем, овчарок в 10-метровой комнате? Страшно? Еще бы! А как они едят! И сколько! И сколько они, пардон, писают и какают!

Вам еще не страшно? Тогда – самое грустное. Поговорим об осложнениях и рисках. Как-то об этом не принято обычно задумываться… Рисках в беременности, родах и последующем периоде. Огромных рисках! Думаю, ни для кого не секрет, что бывает - всякое. И можно только выдохнуть с радостью, когда собака легко отходила беременность, беспроблемно родила помет, который беспроблемно растет, а сука - хорошо кормит и потом быстро восстанавливается без каких-либо осложнений. Увы, так бывает далеко не всегда! И примеров, причем, в разных, исторически благополучных в этом плане породах - уже довольно много. Пропустовавшая сука - в этом смысле - пожалуй, самый лучший вариант.

Да, для рекомендации кобеля есть клуб (допустим), для принятия родов - ветврач. А дальше? А дальше сами, все сами. Если сложные роды - это потом уколы, капельницы маме, особый уход. Щенков, может быть, и из шприца-бутылочки кормить придется, а это каждые 2 часа. А если еще и осложнения? А если рождаются мертвые щенки, или погибают потом? И дальше - куча анализов, проверок, лечение... Но и это не самое ужасное. Как ни цинично - если вдруг (не дай бог) погибает щенок, или даже помет - это страшно. А если погибнет в родах сука? Новички очень редко задумываются о негативе. А потом, когда видишь такое, читаешь о подобном у своих знакомых, причем, уже опытных знакомых, да еще в разных породах, по-другому смотришь на вещи.
Опытный заводчик - да, также как и все - идет на этот риск. Но он знает, ЗАЧЕМ он на него идет. И у него за плечами есть опыт. Есть умения элементарно сделать уколы, поставить капельницу, выходить маленьких или болезненных щенков. Есть врач "на подхвате", знания основ лечения и т.п. А у новичка? Есть этот опыт? Да, он набирается, опыт. Но все ли готовы к ТАКОМУ опыту?

Итак, я как могла, попыталась отговорить вас от вязки. Но вас это все, ни один аргумент, не напугал. Вы готовы ко всему. Готовы - тогда флаг вам в руки, учитесь, дерзайте. Вы задумались? Боитесь? Тогда, может, не надо вязать? Тогда, может быть, надо подумать, стОит ли эта игра с живыми существами свеч, или лучше пусть ваша девочка или мальчик просто радуют вас своим существованием рядом с вами?

А теперь я бы хотела рассказать вам грустную историю с хорошим (слава богу) концом. История эта произошла со мной и с моей любимой собакой, которая отвечала всем вышеизложенным требованиям и для которой эта вязка уже была не первой. Когда-нибудь, наверное, я напишу целую статью на эту тему. С результатами анализов, клиникой, диагнозами и всем остальным. А пока – пока просто рассказ о том, что случилось.

Первая вязка Мухи, та беременность и роды – были практически идеальными. Т.е. никаких, ровным счетом никаких проблем ни с вынашиванием щенков, ни с их рождением и выращиванием у меня не было. Сплошное удовольствие, позитив, чуть приправленный обычными буднями заводчика большого помета крупных собак. Поэтому, я ни секунды не сомневалась, что надо вязать Муху снова.

Разумеется, перед беременностью собака была обследована вдоль и поперек, сданы все возможные дежурные анализы, пролечены все мелочи, которые были. Т.е. перестраховалась я по полной программе. Собака была – хоть в космос запускай. Под стать ей и кобель – здоровый, «незавязанный», залюбленный по самое не хочу. Хозяйка – такая же чокнутая на здоровье, как и я. Казалось бы – живи и радуйся будущему пополнению. Что я, собственно, и делала.

Правда, беременность протекала немного по-другому. Но это я скинула на жаркую погоду, которую моя собака не очень хорошо переносит в принципе, несмотря на отменное здоровье. Но чем ближе был день родов – тем больше я волновалась. Почему-то. Видимо, моя интуиция тут начала громко кричать и топать ногами – что-то не так! Я отбивалась – жара, все остальное – в пределах нормы. Обработала Муху от клещей допустимым для беременных препаратом (и почему не послушала ту самую интуицию, которая говорила – не надо за 2 недели до родов!).

И вот по срокам – все нормально. Собака начинает рожать. По срокам-то – нормально. Да вот по индивидуальным срокам – явно рановато на 3-4 дня. Ну, думаю, вторые роды – вполне возможно. Надо сказать, что врач, наблюдавшая нас в беременность – тоже никаких критических отклонений не видела. ВСЕ НОРМАЛЬНО!

Но – в итоге… 12 щенков. Из них – 10 мертвых (недоношенные, неполностью покрытые шерстью, с незарощенной брюшиной, просто уже мертвые и синие) и всего 2 – живых. Крохотных, в полтора раза меньше нормальных для породы. Мальчик и девочка, родившаяся чудом последняя, когда уже никто не надеялся на то, что там, внутри моей бедной девочки, может быть что-то живое. Сутки без сна, надежда до последнего, что будут нормальные щенки… Надо сказать, что родовая деятельность при этом у моей собаки была отменная! Всех родила сама, учитывая, что изнутри ей никто не помогал. Эх, ей бы весь этот помет – да живой, здоровый и доношенный… Но, увы, не сложилось…

После родов – разумеется, проколола собаке все необходимые препараты, выделения были в норме, молока – залейся, поведение – такое, как и должно бы быть у только родившей суки. Однако…

Однако на 5-й день погибает мальчик. По визуальному диагнозу – сердечная недостаточность, отек гортани, а также патология печени или почек. Отрыдалась. Тянем девочку. Девочка растет, медленно, но растет. Развивается, с учетом этого самого крохотного веса и отставания на те самые 4 дня, которые она не доразвилась в утробе матери. А мать – мать при этом вялая. Ну – жарко. А потом – потом девочка перестает есть материнское молоко. И тут – бью тревогу. Приезжает врач и чуть не падает в шоке. У мамы – жуткая анемия. Совершенно белые слизистые. Сдаем анализ. Результат – с такими показателями собаки не то, что щенков не кормят и не гуляют, они НЕ ХОДЯТ. А моя маленькая героическая девочка – и гуляет, и ест, и еще щенка выкармливает (вопрос только – чем? Недаром малышка есть отказывалась). Мухе срочно делаем переливание крови, ей становится чуть лучше.

Переводим малышку на искусственное вскармливание. Несколько дней – ничего, растет, встает на ножки, пищит. Открывает глазки… И тут – тут случается еще одна беда… В одночасье – у девочки тоже отек гортани, отек легких, жидкость в легких… Приехавшая врач спасти девочку не может… Наша крошка тоже умирает. На руках остается слабая, но заливающаяся молоком, Муха… Наша самая лучшая и любимая на свете собака.

И тут – все завертелось с новой скоростью. Еще куча анализов, УЗИ, проверки… Результат – подозрения на маточное кровотечение или новообразование. После переливания крови – собаке заметно стало лучше. Но проводить дальнейшие исследования будет можно только после восстановления кровяных показателей. А потом – потом, возможно, грозит операция. Смотреть, что там – проблемы в матке (что скорее всего по мнению нескольких врачей) или что похуже. Варианты – «чистка» или стерилизация – в зависимости от того, что увидят, или пункция – при самом грустом диагнозе.

Разумеется, если встанет вопрос – стерилизовать собаку и она будет жить еще долго и счастливо или рисковать и дальше тешить свои амбиции разведением – ответ один. Стерилизовать, пусть только живет! Т.к. следующие вязки даже при идеально удачном стечении обстоятельств под очень большим вопросом. Еще раз так рисковать? Нет, никому это не надо…

Но все эти вопросы и мысли оказались только началом нашего мучительного, длиной в год, пути… Летом мы сдавали все анализы, какие только можно. Вытягивали кровяные показатели, действуя с врачами почти наощупь, т.к. собака еще не восстановилась после родов. Полной картины не было и быть не могло. Кровь не восстанавливается. Ни лекарства, ни народные средства, ни даже перевод на натуральное диетическое кормление – серьезных улучшений не дают. Вроде, становится лучше, а потом – опять вниз… Ни УЗИ, ни анализы – не дают четкой и понятной картины, необходимой для постановки однозначного диагноза. Среди предположительных – от анемии, отягощенной родами и жарой, до самого страшного, который даже произнести не в силах…

С окончанием этой жуткой жары и гари – едем в онкоклинику Герцена. Делаем очередное УЗИ, сдаем очередные анализы. Параллельно – договариваемся о пункции, чтоб исключить самое страшное – необратимые изменения в крови. Одновременно – консультации в Биоконтроле по результатам всех диагностических процедур. Пункция, на наше счастье, самое страшное исключает. Консультации и проверки в Герцена – тоже. Остается последний диагноз – гемолитическая аутоиммунная анемия. Болезнь встречается в одном случае из тысячи. Крайне редкая. Прогнозы – осторожные. Методы лечения – от постоянной поддерживающей гормонотерапии до удаления селезенки. Мы готовы на все, только живи, девочка наша!

Лечим дальше. Потихоньку показатели опять ползут вверх, Муха начинает играть, гулять нормально, мы аккуратно выдыхаем… Но вдруг, в октябре, снова резкое ухудшение. Казалось, уже выбрались за критическую черту, когда переливание крови не показано, а тут – снова полный обвал. Снова переливания. Одно, второе, третье – не помогают. Улучшение буквально на 1-2 дня, а потом – опять. С такими показателями собаки… В общем, совсем плохо. Принимаем решение садиться на сильные гормоны, в сильной дозе. Уж коли онкология, слава богу, уже исключена – значит, можно. И гормоны, и витамины, и все, что можно в нашем случае, но противопоказано при онкологии.

И с этого момента – начинается очень медленное, постепенное улучшение. Передать словами мои чувства, когда собака первый раз после того, как лежала тряпочкой, принесла тапки – невозможно. Точно также, как не передать радость от того, что собака запрыгнула на диван, с удовольствием поела, побежала на прогулке, а не пошла, шатаясь и падая, на поводке… Да, на прогулку мы ее тоже почти выносили – и это было… А тут – опять наша Муха! Ей лучше! Когда показатели крови перевалили за какую-то мифическую черту (еще далекую от нормы, но уже живую) – ей богу, я плакала… Я молилась всем богам, благодарила всех, кого можно, что нам стало лучше!

Полгода прошло с того момента, когда был поставлен окончательный диагноз и назначено сильнодействующее лечение. Собака из скелета с осунувшейся головой – опять превратилась в лоснящегося лабрадора. Никогда прежде я не думала, что у собаки может от болезни измениться лицо… Как у людей – щеки впали, на голове обозначилась «щенячья шишка» в том месте, куда раньше можно было только что не кружку с чаем поставить… Это выглядело в самом деле страшно – худющее лицо и одни глаза, которые умоляют о помощи…

И вот опять – опять наша Муха с нами. Бегает, прыгает, резвится и охотится за всякой пакостью на улице. Да, я радовалась даже тому, что она начала снова подбирать какашки! Ибо это было признаком возвращения. Лечение еще не закончено, мы продолжаем поддерживающую гормонотерапию (уже в микроскопических дозах), последнее УЗИ показало, что все внутренние органы – даже матка и селезенка – в норме. Внешне собака полностью восстановлена. Но внутренне – у нас впереди еще анализы, проверки и много всего. Точку ставить еще рано. Наша папка с анализами и обследованиями уже такого размера, что может позавидовать 90-летняя старушка из городской поликлиники. Ну и ладно! Главное – мы живы, мы, даст бог, опять будем совсем здоровы. А все остальное – уже неважно. И пусть у Мухи больше не будет щенков, пусть пик ее выставочной карьеры – позади. Главное – она с нами. Главное – это Наша Муха, любимая, единственная и неповторимая. Самая лучшая на свете!

Это я все к чему – а к тому, что вот говорят «повязать для здоровья», собачке хоть раз надо почувствовать себя мамой, роды омолаживают и т.п. Ага, вот мы и омолодились и оздоровились… Имели – совершенно здоровую собаку, в самом расцвете, уже рожавшую, проверенную вдоль и поперек. А теперь – ее долго проверять и лечить, а потом – тоже восстанавливать. Я уже молчу о финансовой стороне вопроса – думаю, всем понятно, сколько стоят многочисленные срочные анализы, УЗИ, переливания крови, операции, лекарства и т.п.

Да, щенки – это, безусловно, здорово! И когда-нибудь у нас в доме опять обязательно будут играть и пищать очаровательные пушистые комочки. Но это – потом. И это здорово, когда ты ПОЛНОСТЬЮ отдаешь себе отчет в последствиях. В том числе – и вот таких, жутких, тяжелых. Когда ты готов не только к радости и позитиву, не только к любованию щеночками, но и к бессонным ночам, когда надо держать на капельнице собаку-маму и выкармливать через зонд или шприц слабых щенков, которых рука не поднимается «убрать» - они живы, они растут, но и которые очень малы, чтоб делать все сами. Когда ты радуешься не тому, что щенок открыл глазки и пошел, а уже тому, что он прибавил в весе и просто нормально поел. Когда радуешься не тому, что у мамы есть молоко, а тому, что мама просто ожила, нормально поела сама, что ей стало получше.

Отчего все это бывает – пока неизвестно. И – продажная девка генетика, которую никто не отменял. «Крови не легли», плюс – экология, плюс – жара, плюс – еще масса всяких возможных нюансов. Но они – уже не столь важны. Важно – что Муха с нами, жива! Да, кроху мы потеряли… Это невосполнимая потеря. Но... Важно – это полученный горький урок и мне, и другим, кому я об этом расскажу. А все остальное – ей богу, от лукавого.
Июль 2010-апрель 2011.

Источник: http://www.orhidamus.ru/oldstories/to_b ... breed.html

С уважением, Татьяна.
Питомник собак "Серебристый ангел"
Питомник кошек "Rus Komilfo"
Отрада
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-05-26
Житель форума

С Вами согласны 107
Оффлайн

Моё реальное имя: Ирина

Cпасибо от вас: 195
Спасибо вам: 392
« Ответ #1 : 21 Октября 2011, 18:37:51 »

Ещё одна история...
      Как-то, несколько лет назад в конце сентября, к моему кобелю немцу привезли СКОРовскую суку на вязку.  Ну то, что сука никак ни хотела вязаться  это первое, на что владельцы однозначно сказали:"Вязать будем". С "горем пополам" повязали.
      И до Нового года была тишина, владельцы не звонили, я уже решила, что сука пропустовала ( так уж она была против вязки!).  После Нового года - звонок.
               "Вот тут у нас два щенка: мальчик и девочка, Вы кого будете брать за вязку". 
                Я ответила:" Тысячу кобелю "на корм" дадите, когда щенков продадите и всё".
                - А за сколько их можно продать, а то нам такую-то сумму предлагают, мы думаем, что мало.
              Говорю:"  Привезите щенков посмотреть"
              Договариваемся.  Привозят.  Смотрю на щеников, и не могу понять, что-то с ними не так.  Немчикам 2,5 месяца, да мелковатые, и крохотные ушки.
           Начинаю расспрашивать, оказывается: сука в конце ноября рожала щенков во дворе, причем сука первородка, разумеется нервничала, бегала по всему двору, по вольеру, в будке и рожала по пути щенков  (  а на дворе конец ноября), и щенков оказывается было  10!!!   
           Несчастные щенки: кто погиб от холода, кого сука во время родов покалечила, остальные "додохли"  от  воспаления лёгких, вообщем выжили только 2 щенка.  И ещё оказалось их кормить надо, причём они просто кашу есть не хотят, а мясо из неё выбирают.
          Я, прибывавшая в шоке от услышанного, начинаю понимать, что крохотные ушки -  это отмороженные уши. На мой вопрос:" Почему не забрали суку рожать в комнату?"  владельцу сделали глаза "по блюдцу"  и ответили  " мы же не деньги зарабатывать её повязали, а для здоровья".
           P.S.За вязку со мною так и не расплатились.

щенки немецкой овчарки  и сибирского хаски.   
                                8-918-895-14-41
Айрен
C нами с - 2010-05-14
С пропиской

С Вами согласны 2
Оффлайн

Моё реальное имя: ИРИНА

Cпасибо от вас: 438
Спасибо вам: 184
их много не бывает!

« Ответ #2 : 21 Октября 2011, 18:59:31 »

жуть!

Цверг - птица гордая, не пнёшь - не полетит!!!
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

Моё реальное имя: Наталья Валентиновна

Cпасибо от вас: 5351
Спасибо вам: 3460
ТОМХАУС БОРНЕО - моя собака!

« Ответ #3 : 21 Октября 2011, 19:07:43 »

Да уж... Лучше вобще не вязать, чем что попало и с кем попало.

Монопородный питомник цвергпинчеров "ERAELEGANTE". Тел. 8-903-43-39-310. Ростов-на-Дону  Цвергпинчер кобель. Щенки цвергпинчера в Ростове
ВЕЛЮР
C нами с - 2011-08-19
Пользователь

С Вами согласны 10
Оффлайн

Моё реальное имя: Ирина

Cпасибо от вас: 162
Спасибо вам: 51
« Ответ #4 : 22 Октября 2011, 20:57:39 »

Ещё одна история...
      Как-то, несколько лет назад в конце сентября, к моему кобелю немцу привезли СКОРовскую суку на вязку.  Ну то, что сука никак ни хотела вязаться  это первое, на что владельцы однозначно сказали:"Вязать будем". С "горем пополам" повязали.
      И до Нового года была тишина, владельцы не звонили, я уже решила, что сука пропустовала ( так уж она была против вязки!).  После Нового года - звонок.
               "Вот тут у нас два щенка: мальчик и девочка, Вы кого будете брать за вязку". 
                Я ответила:" Тысячу кобелю "на корм" дадите, когда щенков продадите и всё".
                - А за сколько их можно продать, а то нам такую-то сумму предлагают, мы думаем, что мало.
              Говорю:"  Привезите щенков посмотреть"
              Договариваемся.  Привозят.  Смотрю на щеников, и не могу понять, что-то с ними не так.  Немчикам 2,5 месяца, да мелковатые, и крохотные ушки.
           Начинаю расспрашивать, оказывается: сука в конце ноября рожала щенков во дворе, причем сука первородка, разумеется нервничала, бегала по всему двору, по вольеру, в будке и рожала по пути щенков  (  а на дворе конец ноября), и щенков оказывается было  10!!!   
           Несчастные щенки: кто погиб от холода, кого сука во время родов покалечила, остальные "додохли"  от  воспаления лёгких, вообщем выжили только 2 щенка.  И ещё оказалось их кормить надо, причём они просто кашу есть не хотят, а мясо из неё выбирают.
          Я, прибывавшая в шоке от услышанного, начинаю понимать, что крохотные ушки -  это отмороженные уши. На мой вопрос:" Почему не забрали суку рожать в комнату?"  владельцу сделали глаза "по блюдцу"  и ответили  " мы же не деньги зарабатывать её повязали, а для здоровья".
           P.S.За вязку со мною так и не расплатились.
Безответственные ПОТРЕБИТЕЛИ(!),не владельцы,не ХОЗЯЕВА ,несчастной суки...Она им двор охраня-
ет,любит всей своей собачьей душой...а ОНИ к ней так относятся.Рожать в дом не взяли,роды не приняли...
щенки в голоде жили...ушей красивых овчарочьих там уже точно не будет,да и большие сомнения о будущем
здоровье этих щенков.Помимо обычного заблуждения о <вязке д\здоровья> у тех НЕлюдей пофигистическое
отношение к члену СВОЕЙ семьи.Хотя,сама себе противоречу...там собака не член семьи,а так...нечто лаю-
щее во дворе и создающее угрозу на непрошеных гостей. :-(.Но приехали уточниться о стоимости щенов.
 Вот тут и возникает предложение-просьба к владельцам кобелей(я - сучья мама,кобель д\меня сынок из
моего помета,либо ЗЯТЬ -тут понятно...).Так вот.КОБЕЛИНЫЕ родители!!!Давайте тож приглядывайтесь,плиз,
кого и чего вяжем.Мало того,что зачастую об УЛУЧШЕНИИ породы речь не идёт в принципе,так еще и прихо-
дят в жизнь ослабленные щенки,кое-как выращенные,кое-как пристроенные(не все,некоторым ВЕЗЁТ).Мно-
гие окажутся на улице и пополнят гаражно-садово-мусорные стаи.Не в один день,давайте все вместе смот-
реть вперёд.
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #5 : 22 Октября 2011, 22:32:25 »

Ваши слова, ВЕЛЮР, да Богу в уши. А точнее в уши и мозги людей. Чем выше класс собак, тем реже такие страшные истории, мне кажется. Т.к. у кобеля дорого стоит вязка и не всегда он будет открыт для всех местных, а значит нужно ещё и на дорогу-проживание тратиться. Владельцы хороших сук также не станут вязать абы кем и опять же вкладываться, вкладывать и вкладываться... Скорее все эти страсти о пофигистах, которые в своё время выспросили что попроще-подешевле под предлогом "не для выставок", затем также раз сходили за разводной... В подобных ситуациях виноваты все по чуть-чуть. От продавца до покупателей, которые ищут что попроще и соответственно подешевле. Кто не уважает труд грамотных профессиональных заводчиков, которые, простите, попы рвут, чтобы получить улучшение в породе. Проблем много в кинологии и разведении. Пока каждый будет валить друг на друга и сам не станет поступать только по совести, проблемы останутся.
Заводчики тоже не всегда бывают правы, не во всём вина и покупателей....
К примеру когда я в своё время откровенно гвоорила при выборе щенка, что мне нужно попроще, готова отдать любые деньги, приехать сама забрать, только прошу, не подсовывайте мне как новичку фуфло, за которое самим же будет стыдно когда собака пойдёт по выставкам. Были "звёзды в шоке", которые такой подход покупателя оборжали.
Слава богу, нашлись и те, кто направил, подсказал, помог выбрать собаку, которой гордятся наши заводчики, владельцы уже деток. Собака в руках новичках пошла с 9 мес. по юниорам и все выставки были не просто юсас, а становились в отбор и призёрами юниорских бестов, выигрывали группу.
Желаю, чтобы всем так везло. И чтобы все прежде всего уважали труд Заводчика, ценили породных собак, стремились к лучшему, а не тупо к щеночкам.
Получить отличных собак, это огромные затраты сил, времени, опыта, средств... Поэтому, уважаемые покупатели щеночков, не хотите, чтобы у вас вырос через пол-года после покупки носорог с бульдогом, не ленитесь вникнуть кто и что мам\папа щенков и не гонитесь за дешевизной. Настоящий заводчик не экономит. Он вкладывается. Так что если вы не готовы брать неделю отпуска как минимум на момент родов своей деффочки, оплачивать при необходимости врачей, диет.питание - отдать всё для ней, если понадобиться, а потом ещё с ответственностью выбирать каждому щенку владельца... Не вязать вам, однозначно. Вязка, беременная сука, роды, выращивание - это не просто слова, это серьёзный процесс. С вложением денег, нервов, времени, любви и ещё много чего.
Зато кто по-настоящему проходит этот путь Заводчика, в итоге имеет реальный шанс получить огромнейшее, ни с чем не сравнимое наслаждение от результата. ;-)

Монопородный питомник цвергпинчеров "ERAELEGANTE". Тел. 8-903-43-39-310. Ростов-на-Дону  Цвергпинчер кобель. Щенки цвергпинчера в Ростове
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #6 : 22 Октября 2011, 22:59:04 »

А да. И ещё. Не вязать ещё и в том случае, если нет возможности повязать с хорошим кобелём. Уж лучше пропустить течку. Ми сторонники такого подхода. Зачем щенки лишь бы были? Или вязать, но с классными производителями, подходящими твоей суке или не вязать вовсе. Вот. А за такими можно и на край света за любые дорогие коврижки!  :op: И какое счастье, когда в радиусе до края света есть то, что тебе нужно. Даёшь классных собак в досягаемости хотя бы суток-двое езды. :zqg: В нашей стране особенно завидую питерцам и калининградцам (там Фииинка рядом!) . И москвичам, ещё паре тройке городам, у них высокого уровня можно найти поголовье. Крупным, столичным городам проще. Провинции приходится побольше напрягаться... Но наверное ,не в каждой породе и не каждому питомнику такие сложности. Всё очень индивидуально. Это я всё больше о своём, девичьем  :;lk:

lenalu
C нами с - 2008-03-08
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

Моё реальное имя: Елена

Cпасибо от вас: 180
Спасибо вам: 287
« Ответ #7 : 23 Октября 2011, 12:23:20 »

Сегодня на породном классную статью прочла -

Лаура Тернер

ТАК ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ЗАВОДЧИКОМ?

Итак, вы решили повязать свою собаку. Вы определенно знаете, что следует ожидать, если все пойдет так как вы задумали. Ваша девочка подарит вам крошечные комочки счастья. Она будет любовно нянчить и заботиться о них, пока те не достигнут того возраста, когда смогут переселиться в свои новые дома.

Вы и ваша семья получаете огромную радость наблюдая за щенками и играя с этими маленькими куколками. Затем когда подойдет время, все они (хотя, возможно, одного вы оставите себе) разойдутся в прекрасные дома, где проживут всю свою жизнь как любимые компаньоны. Но рассмотрели ли вы то, что что-нибудь может пойти не так как надо?

Я перечислила здесь некоторые из проблем, с которыми я когда-либо сталкивалась. Все перечисленное случилось или со мной или с теми, с кем я знакома. И это не единичные инциденты. Я уверена, что другие заводчики могли бы добавить целые мили к моему списку. Учитесь на наших ошибках. Оставьте разведение собак для тех, кто знает что делает, имеет опыт и знает, что следует ожидать!

Что, если в течении вязки…

Производитель, которого вы выбрали, является носителем венерического заболевания и заразил вашу суку. Она не только не забеременела, но вы же ещё и оплачиваете огромные счета ветеринару, чтобы вылечить её, и в итоге теперь она бесплодна.
Кобель с которым вы решил повязать свою любимицу, оказался неопытным. В тот момент, когда они крепко связаны замком, он решает прогнать со своего участка соседского кота. Он рывком освобождает член, и и оставляет вашу суку с внутренним кровоизлиянием.
Ваша скромная девочка решает, что не хочет внимания этого альфонса, выбранного для неё без её согласия. Она огрызается и распарывает ему щеку, все вокруг заляпано кровью. Он принимает ответные меры, погружая свой клык в её левый глаз.

Вы оплачиваете вперед 250-1000$ племенного гонорара, надеясь «отбить» эти деньги после продажи щенков. Вы заручаетесь гарантией, что при отсутствии беременности, сможете снова повязать свою суку этим производителем. Через 2 месяца вы убеждаетесь, что сука пропустовала и теперь ждете ещё 4 месяца, чтобы повторить задуманное. Через 2 месяца… Вы обнаруживаете, что ваша сука вновь осталась пустой! Ещё через 4 месяца вы обращаетесь уже к другому производителю, но потерянные деньги уже не вернешь.

Что, если во время родов…

Щенки слишком крупные для таза суки, и к тому же у неё очень слабая родовая деятельность. Щенки погибают, а вы остаетесь с собакой с внутренней инфекцией из-за разлагающихся в матке тел.
Щенки долго и с большим трудом проходят через родовые пути и в результате захлебываются в собственных мешках задолго до рождения.
Первый щенок очень большой и причиняет суке сильную боль. Во время потуг она кричит от боли, поворачивает голову назад чтобы увидеть источник своих мучений, и, прежде чем вы сумели что-нибудь предпринять, хватает щенка зубами калеча или убивая его.
Щенок застревает. Ни ваша сука, ни вы не можете помочь ему выйти. Вы должны срочно везти собаку к ветеринару чтобы сделать кесарево сечение, но не можете его найти, потому-что это случилось в 3 часа ночи Рождества.
Щенок выходит задними ногами вперед и сухой (разорван водный мешок, который его защищает). Плечи и голова щенка плотно застревают. Мать пробует помочь выйти ему, зажав зубами одну из задних ног щенка и сдирает с ноги всю плоть, оставляя пенек из белеющих костей.
Мертвый щенок застревает в родовых путях, но у вашей суки очень хорошая родовая деятельность. Она делает последнюю мощную попытку родить и в этот момент происходит разрыв матки. Ваша собака истекает кровью и погибает в машине по дороге к ветеринару.

Что, если непосредственно после рождения…

Мать понятия не имеет, что делать со щенком, поэтому отходит от него, оставляя в мешке, в котором он захлебывается.
Ваша собака бросает один взгляд на щенков, решает что они отвратительны и пробует их душить и прятать в доступных ей местах.
Сука слишком увлекшись удалением плаценты и пуповины, пронзает клыком пупочное отверстие. Пульсирующие потоки крови окатывают вас с головы до ног, в то время как вы безрезультатно пытаетесь остановить кровотечение.
Или же она так сильно дергает пуповину, что потрошит щенков как только они рождаются. В итоге вы имеете полную коробку кровавого месива — извивающиеся младенцы с путаницей кишок, свисающих из их животиков. Конечно, ваши дети в это время должны быть уже в своих кроватках.
Когда вы выводите свою собаку на прогулку, замечаете, что-то торчащее из её петли. Вы приводите её к ветеринару и узнаете, что у неё выпадение матки, которую необходимо удалить.

Что, если вы думаете, что все уже позади…

Один или больше щенков вдыхали жидкость во время родов, у них развивается пневмония и они погибают в течении 36 часов.
Молоко матери разлагается. Вы теряете 3-х из ваших четверых щенков прежде, чем обнаруживаете что-то подозрительное. Вы начинаете кормить из бутылочки оставшегося щенка каждые 3 часа сутки напролет. Через 3 дня щенок погибает от инфекции, т.к. в свое время не получил достаточно иммунитета с молоком матери.
Или же вы кормите последнего щенка из бутылочки, он начинает захлебываться и несмотря на ваши усилия очистить дыхательные пути, щенок напрягается и умирает на ваших руках.
У вашей суки развивается мастит, доходящий до грудных разрывов. Ваша собака заболевает от внутриутробной инфекции из-за не вышедшей плаценты. Температура взлетает до 41'. Вы мчитесь с собакой к ветеринару и тот решает удалить у неё яичники. Вы оплачиваете сотни долларов за вет. услуги. Но инфекция уже распространилась через кровь по всему организму суки. Зараженное молоко убивает всех щенков, а спустя сутки погибает и сама мать.
Все щенки чувствуют себя прекрасно, но после родов у суки развивается гормональный дисбаланс. Она становится злобной как фурия и кидается на всех, кто приближается к её щенкам.
Мать и щенки чувствуют себя прекрасно, щенкам 4 недели — самый симпатичный возраст. Но однажды один из щенков исчезает. Вы ищете его повсюду, но все тщетно. Несколько дней спустя исчезает другой щенок. И ещё другой. Вы так и не можете понять каким образом исчезают щенки из безопасного манежа. Наконец остается единственный щенок. На следующее утро вы обнаруживаете свою суку довольно чавкающей тем, что осталось от последнего убитого щенка.

Что, если новые дома не так хороши, как казались…

Вы дарите щенка другу. В заборе вокруг его дома слишком большое расстояние между «штакетинами», поэтому он привязывает щенка во дворе на то время, пока уходит на работу. Пробегавшая мимо бродячая собака убивает щенка. Ваш друг звонит вам и сообщает о бедном маленьком щеночке, и спрашивает, когда он сможет получить нового щенка.
Вы продаете щенка знакомым. В следующий раз, когда вы встречаете их, вы спрашиваете о том, как растет щенок. Они сообщают вам, что этот поганец испачкал их новый ковер, поэтому они сдали его в приют.
Вы продаете щенка другу за умеренную плату и на условиях рассрочки. Друг делает несколько крошечных платежей. Спустя шесть месяцев он просит забрать щенка обратно. Собака, которую вам возвратили, настолько труслива и невоспитанна, что вы затрачиваете максимум времени и усилий на её социализацию, прежде чем найти для неё новый дом.
Вы продаете щенка в прекрасный дом, где его любят как члена семьи. При очередном осмотре ветеринар обнаруживает у него шумы в сердце (хотя ваш ветеринар ничего не обнаружил, когда проверял щенков перед продажей). Поскольку в семье щенка очень любят и желают для него всего самого лучшего, ему делают дорогостоящую операцию. Вам же, в свою очередь, предъявляют иск за медицинские затраты. Вы проигрываете дело, т.к. не составили контракт, предусматривающий такой случай и вы, как заводчик, ответственны за генетическое здоровье щенка.
Одна дама решает, что ваш щенок «разрушитель» и не поддается дрессировке, она хочет вернуть щенка и получить полную компенсацию его стоимости, затрат на кормление и ветеринарное обслуживание.
Одна семейная пара очень расстроена, потому что у щенка обнаружена дисплазия, и у вас интересуются, как вы будете решать этот вопрос. Замена на другого щенка не рассматривается, т.к. вы уже удалили яичники у вашей суки, поэтому вы должны оплатить все ветеринарные счета за лечение щенка.

Продажа…

Вы помещаете объявление о продаже щенков в местной газете и в итоге имеете только 2 звонка и никаких продаж. Вы снижаете цену щенков вполовину и расширяете рекламирование ещё в трех газетах, доводя счета за рекламу до 120$ в неделю.
Вам поступает ещё несколько звонков от людей, которые спрашивают о здоровье щенков и производителей, и о наличие соответствующих документов. Вы говорите, что ваши собаки здоровы и имеют все необходимые документы. Звонящие вежливо благодарят вас и вешают трубку. Больше вы о них никогда не слышите.
Щенкам исполняется 4 месяца, они много едят и повсюду оставляют следы жизнедеятельности; их лай начинает всерьез раздражать соседей, которые взывают полицию, а те информируют вас о шумовом постановлении и штрафуют на 150$.
Теперь ваши соседи вызывают Общество Защиты Животных, которое присылает инспекторов для проверки условий содержания ваших собак. Вы проходите проверку, но вас не покидает чувство подавленности и тревоги.
Наконец, вы решаете усыпить оставшихся щенков. Но после этого у вас остается долг 1200$ за рекламу и счета ветеринара на 600$.

Теперь вы можете спросить себя «чувствую ли я себя счастливчиком?»
Да… Что дальше, «заводчик»?
lkurshina2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-18
Житель форума

С Вами согласны 44
Оффлайн

Моё реальное имя: Куршина Лариса Алексеевна

Cпасибо от вас: 453
Спасибо вам: 415
« Ответ #8 : 23 Октября 2011, 12:42:40 »

lenalu:good: :good: :good:
Суровая ПРАВДА жизни!!!!! Всем бы желающим повязать "для здоровья собачки" ВОТ ЭТО читать!!!!!!!!!

"Ты же знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно!"
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #9 : 23 Октября 2011, 13:53:28 »

Вся фигня ещё и в том (и в статье у lenalu есть немного об этом), что и на опытных заводчиков сваливается так называемая проруха. Когда всё просчитал, нашёл кобеля, и, взяв на работе за свой счёт неделю, проехал с сукой тысячу, а то и больше км, пожил в другом городе, отдал за вязку в евриках, приехал... А .... а там всё что угодно: сука пустая, родилось не то, что так тщательно мечталось, и тыды и тыпы.
Всё бывает.
В любом случае, если перед владельцев встаёт вобще такой вопрос как вязать или нет. ТО не вязать.
Потому что сомнения в совершении деятельности не бывает на пустом месте. И лучше пусть будут эти сомнения, чем стремительные вязки абы-шобы.

В питомниках, как правило, вязки планируются. Заводчики, под которыми немалое поголовье, также не страдают такими вопросами как названа тема. Тема скорее именно для обычных владельцев не имеющих никакого опыта. А у других уже ответы сами собой и так есть :)

lkurshina2010
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2010-01-18
Житель форума

С Вами согласны 44
Оффлайн

Моё реальное имя: Куршина Лариса Алексеевна

Cпасибо от вас: 453
Спасибо вам: 415
« Ответ #10 : 23 Октября 2011, 16:20:07 »

Вся фигня ещё и в том (и в статье у lenalu есть немного об этом), что и на опытных заводчиков сваливается так называемая проруха.
Согласна. От прорухи не застрахован никто. НО, если эта проруха сваливается на заводчика со стажем, он приступает к решению возникшей проблемы, засунув эмоции сами знаете куда. А вот если на "разового" вязальщика обрушится хоть какая-нибудь проблемка.... Тут ваще невозможно предсказать, куда кривая выведет.... Исход дела может быть как положительным, так и отрицательным. Вот почему я и размечталась, чтобы данную статью читали ВСЕ, кто хоть раз хочет повязать свою собаку!!!! :zqg:

"Ты же знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно!"
zavtat87
C нами с - 2010-02-24
С пропиской

С Вами согласны 1
Оффлайн

Cпасибо от вас: 0
Спасибо вам: 78
« Ответ #11 : 23 Октября 2011, 16:46:45 »

Очень правильная тема!
Silverangel
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-05-05
С пропиской

С Вами согласны 3
Оффлайн

Cпасибо от вас: 182
Спасибо вам: 179
тел. 8-928-189-79-98

« Ответ #12 : 23 Октября 2011, 18:38:31 »

Тема, действительно, нужная. Только, "одноразовые" вязальщики вряд ли будут ее читать.
Все равно повяжут, если решили.
Вот еще информация к размышлению.

Для тех кто решил заняться разведением.

Цитата:
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ КУЧУ ДЕНЕГ. Представляете ли Вы расходы, связанные с такими вещами, как реклама, счета ветеринара, плата за вязку и т.п.? А это далеко не все.

ПОТОМУ ЧТО БЫЛО БЫ ХОРОШО, ЧТОБЫ ДЕТИ УВИДЕЛИ РОЖДЕНИЕ ЩЕНКОВ И ПОИГРАЛИ С НИМИ, КОГДА ТЕ ПОДРАСТУТ. В действительности, «грязная» сторона родов отталкивает большинство детей, так что все они стремятся избежать лицезрения чуда рождения, которое Вы для них запланировали. А подрастающий помет – слишком буйный для большинства детей, абсолютно равнодушных или абсолютно испуганных прыгающими созданиями с острыми коготками и зубками. Если Вы хотите, чтобы ребенок увидел, как растет щенок, лучше купите ему одного.

ПОТОМУ ЧТО МЫ ЛЮБИМ НАШУ ФИДЖИ И ХОТИМ ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ. Шанс получить «точно такую же» в действительности крайне мал.

ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ. КТО ПРИХОДИТ К НАМ В ДОМ И ВИДИТ ФИДЖИ , ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ОТ НЕЕ ЩЕНКА. Всего лишь дождитесь момента, когда помет из 12 щенков будет готов поселиться в новом доме, и Вы увидите, как все эти люди разбегутся со словами : «Дети еще слишком малы…», «Дети уже выросли, и им будет скучно заниматься собакой…», «Мы собираемся завести ребенка…», «Ковер слишком новый…», «Дом слишком маленький…», «Через 3 месяца мы переезжаем…», «Бабушка не любит собак…», «Наша старая собака еще не умерла…», «Она может не ужиться с кошкой…», - перечень может быть продолжен до бесконечности!

Позволю себе коментарий. У йорков конечно не стоит ждать такого количества. В среднем 2-4 щенка.

Цитата:
ПОТОМУ ЧТО МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИМ МАЛЕНЬКИХ ЩЕНКОВ. Вам лучше проверить себя, выдержит ли Ваша любовь испытание. Вы просто не представляете себе все последствия, такие как, например, беспорядок в доме, связанный с пометом щенков. Готовы ли Вы к постоянной уборке, неизбежной при выращивании щенков? Невозможно передать, какую усталость вызывает бесконечная уборка за щенками, приведение в порядок родильного ящика, двора, питомника или того места, где Вы их держите (КВАРТИРЫ!!!). Они переворачивают свой корм и воду в ту самую минуту, когда Вы их ставите, ступают в лужу и размазывают это по всему манежу. С 8 или 12 щенками всегда найдется, что еще помыть и почистить!

Для щенков надо выделить самое лучшее место в квартире. Что бы небыло сквозняков. Не было самым проходным местом. Кухня не подходит. Не должно быть в слишком тёмном месте и не быть на солнцепёке.

Цитата:
Осознаете ли Вы ответственность, которую возьмете на себя, заведя помет? Это не просто Фиджи имеет помет и должна заботиться о нем, пока они не будут готовы покинуть свой дом. Большая часть забот ляжет на Вас, и Вы будете привязаны к помету, как новоявленная мать, с той только разницей, что Вы не сможете подкинуть его своим бабушкам-дедушкам на выходные. Так что лучше сразу настраивайтесь на постоянное присутствие в доме, так как Вы должны будете кормить щенков 4 раза в день.

Особенно тяжело в первые дни после родов. Приходиться спать по очереди, что бы контралировать щенков.

Цитата:
Теперь, когда Вы немного представляете, что связано с выращиванием помета, кроме игр с этими миленькими щеночками, и все еще не раздумали заниматься разведением, следует принять во внимание следующее.

Достаточно ли Ваша сука хороша для разведения? Знаете ли Вы ее недостатки так же хорошо, как и ее достоинства? Соответствует ли она стандарту породы? Хорошее ли у нее здоровье? Прошла ли она тестирование на отсутствие генетических заболеваний, связанных с породой? Есть ли у Вас покупатели, чтобы Вам не пришлось продавать щенков ниже рыночной стоимости или сдавать их в приют?

Цитата:
Если Вы ответили «да» на предыдущие вопросы и все еще не утратили решимости заняться выращиванием щенков, читайте дальше…

Поинтересуйтесь мнением авторитетных заводчиков о Вашей суке. Узнайте, что они считают ее достоинствами и ее недостатками.

Узнайте обо всех проблемах, существующих в породе, таких, как дисплазия тазобедренного сустава, заболевания глаз и т.п. Изучите стандарт породы, чтобы знать его наизусть, когда будете рассматривать и оценивать потенциальных племенных кобелей. Спросите мнение нескольких авторитетных заводчиков о племенном кобеле, который подойдет Вашей суке. Постарайтесь изучить столько племенных кобелей и их потомков, сколько сможете.

Выбрав племенного кобеля, отведите свою суку к ветеринару и пройдите все необходимые исследования ($$$$). Она должна будет пройти общее вет.обследование, и ветеринар подскажет Вам, в каких витаминных добавках она нуждается. Это обследование должно включать: анализ на наличие глистов (возьмите образец кала), своевременная вакцинация, анализ крови. Не забывайте, что все это стоит денег, но это необходимо, если Вы планируете получить здоровый помет.

Теперь, пока Вы ждете наступления течки, прочитайте все, что сможете, о Вашей породе, о разведении родах, выкармливании щенков.

Начинайте копить газеты и попросите об этом всех Ваших друзей (помните, что мы говорили Вам об уборке?). Вам понадобятся все газеты, какие Вы сможете заполучить.

Газетами лучше не пользоваться, а купить одноразовые пелёнки.
Они хорошо впитывают и влагу и запах мочи. Опять же убирать приятней. Но они стоят денег.

Цитата:
Купите готовый родильный ящик или, если у Вас умелые руки, сделайте его сами. Еще $$$$.

Когда сука потечет, свяжитесь с владельцем племенного кобеля, с которым Вы предварительно договаривались о вязке. Вам посоветуют, когда привезти суку на вязку. Планируйте сразу рассчитаться за вязку ($$$). Возможно, придется заплатить за проживание, если Ваша сука останется на какое-то время у владельца кобеля. ($$$). Заранее убедитесь, что Вы правильно понимаете, что гарантирует плата за вязку. Подходящий для Вашей суки племенной кобель, возможно, живет далеко, что влечет за собой дополнительные транспортные расходы ($$$). Повязать суку может оказаться совсем не так просто, как Вы думаете. Возможно, придется съездить к кобелю еще не раз.

Кобель подходящий вашей собаке может жить в другом городе.

Цитата:
После того, как Вы повязали Вашу собаку, у Вас есть еще 63 дня на чтение и размышления. И приятные мечты о милых щеночках будут неразрывно связаны с ужасными мыслями о том, если вдруг что-то пойдет не так, и чего это Вам будет стоить, как в финансовом плане, так и в моральном.

Мы не любим задумываться о неприятностях, но иногда они действительно случаются, и Вы должны быть готовы, что они могут случиться и с Вами.

1. Что, если Вашей суке потребуется кесарево сечение или другое интенсивное ветеринарное вмешательство ($$$)?

2. Что, если щенки погибнут?

3. Что, если у нее не настоящая, а ложная беременность?

4. Что Вы собираетесь делать с 10 шестимесячными щенками, которых Вы не можете ни продать, ни отдать, ни решиться усыпить? Есть ли у Вас соответствующие возможности?

Цитата:
5. Что, если Ваша сука не может, или не хочет кормить щенков? Готовы ли Вы кормить их каждые 2 часа в течение 3 недель?

6. И самое худшее, если Фиджи умрет во время или после родов? Стоило ли это такой цены?

Пришло время, и Фиджи без проблем родила щенков, но все равно Вы должны доставить ее на осмотр ветеринару в течение 24 часов после родов. Возможно, ей сделают инъекции, чтобы избежать инфекции. ($$$). Вам повезло, и Фиджи родила 10 здоровых щенков.

Вот им уже 6 недель, и через 2 недели придет время продавать их. Но для начала надо будет всех их свозить к ветврачу. Его осмотр будет включать вакцинацию, анализ на глисты и, при необходимости, рекомендацию по лечению (10 # $$$).

Теперь, когда Вы знаете, что щенки здоровы и готовы покинуть Ваш дом, Вы захотите, чтобы известный заводчик увидел, какие они классные, и какое чудо Вы сотворили с первой же попытки. Конечно, Вы полагаете, что все они шоу-класса и стоят, как шоу-собаки. Но опять же будьте готовы, возможно, выслушать следующее:

1) у лучшего кобеля только одно яичко;

2) у 2-го кобеля ужасный размет (но оба яичка);

3) у действительно хорошенькой сучки плохой прикус;

4) у самой маленькой сучки хор.прикус, но плохая линия верха;

5) у суки с самой красивой головой коровьи скакалки;

6) есть еще четверо довольно средних, ничего страшного, но и ничего выдающегося.

Есть один щенок шоу-класса, но как раз этот «шоу-класс» Вы собирались оставить у себя в роли домашнего любимца, так как детям он нравится больше всех (еще один рот $$$). Мнение опытного заводчика повергает Вас в уныние, но Вам, говорят, еще и радоваться надо: один выдающийся щенок все же лучше, чем большинство получают в своих пометах, так что можно даже поздравить Вас с успехом. Но если Вы собирались всех их продавать как выставочных щенков – примите сожаления.

Теперь каждый из Ваших щенков оценен в соответствии с качеством, и Вы готовы продавать их. В то же время, достаточно ли Вы знаете свою породу, ведь каждый покупатель хочет видеть в Вас эксперта. Готовы ли Вы отвечать на вопросы о дрессировке, воспитании, уходе, кормлении и т.п.? Готовы Вы отвечать на вопросы не только во время продажи, но и месяцы спустя, в том числе, если кто-то позвонит среди ночи, потому что собака плохо ест? Готовы ли Вы направлять владельцев на дрессировочную площадку, в группу по ринг-дрессуре, помочь им войти в выставочный мир, порекомендовать ветеринара и т.д.? Помните, что теперь Вы заводчик, и Ваша ответственность не заканчивается в тот момент, когда щенок покидает Ваш дом. Готовы ли у Вас документы на каждого щенка? Готовы ли Вы тратиться на интенсивную рекламу ($$$$), если понадобится? Если у Вас хорошая сука, и она заинтересовала владельца кобеля, он может направить к Вам покупателей. Но вообще при продаже щенков не стоит полагаться на других, так что расходы на рекламу весьма ощутимы. Не ждите, что покупатели будут толпиться у Ваших дверей в день продажи щенков. Пройдут недели, а может быть и месяцы, прежде чем Вы продадите всех щенков. Подсчитайте, сколько денег за это время уйдет на корм и визиты к ветеринару ($$$$$).

Заводчик должен помогать тем кто у него купил собаку. Консультировать по всем вопросам, которые могут возникнуть. Если не знает ответов на сугубо медицинские вопросы, должен посоветовать хорошего врача. Соответственно заводчик должен хорошо разбираться в породе.

Если всё перечисленное Вас не пугает. И Вы расчитали свои силы правильно - в путь. Может из вас выйдет новый замечательный заводчик, который сделает много для улучшения породы.

перевод с английского Ирины Жуковой

Эта статья Джонатана Джеффри Кимс (Питомник Pluperfect, Канзас-Сити, штат Миссури, США)

С уважением, Татьяна.
Питомник собак "Серебристый ангел"
Питомник кошек "Rus Komilfo"
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #13 : 24 Октября 2011, 02:01:57 »

Silverangel, хорошая статья. Очень правильная.

шика
C нами с - 2010-08-07
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Галина Огурцова.

Cпасибо от вас: 8
Спасибо вам: 8
Аргументы должны быть вескими,а не увесистыми.

« Ответ #14 : 29 Октября 2011, 01:31:02 »

Очень хорошая и нужная статья!Вот бы её почитали ещё ветеринары,которые говорят,что надо суку хоть раз в жизни повязать ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. :jhkj:И прописывают вязку и роды для лечения ложной беременности.

"Сделав из мухи слона,не забудьте подрезать ему крылья."
Страниц: [1] 2 3 4 | Вверх  
Звери-Юга  |  Персоналии  |  Этот нелёгкий труд заводчика  |  Тема: Вязать или не вязать... Рассуждения на тему с примерами

Войти