Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
14 Декабря 2018, 02:00:45
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Уникальные корма из свежего мяса
  • Уникальные корма из свежего мяса
Новости: Тотальная РАСПРОДАЖА ОДЕЖДЫ ДЛЯ СОБАК по закупочным ценам! Актуальный ассортимент! Жми ЗДЕСЬ ссылка на магазин http://одежда-длясобак.рф   
ДОСТАВКА ПО ВСЕЙ РОССИИ! В Ростове-на-Дону - с примеркой! +7(988)566-000-2
Звери-Юга  |  Персоналии  |  Этот нелёгкий труд заводчика  |  Тема: Незаметные губители породы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 5 | Вниз
Автор Тема: Незаметные губители породы  (Прочитано 24477 раз)
Денеб-Кейтос
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2012-01-31
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Наталья

Cпасибо от вас: 0
Спасибо вам: 10
« : 31 Января 2012, 10:28:48 » Закрепить пост

Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.
Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: «Вы видели эту прекрасную собаку?» Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.
Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Так что действуйте как верные приверженцы этого стандарта и пропагандируйте среди людей нашу породу согласно утвержденному стандарту.

The French Connection
December 2004
Перевод А.Заброда
питомник "Зон Мирэкл"

Источник: http://www.zonmiracl.ru
взято здесь

http://www.youtube.com/watch?v=Hex00WjSobE
Мыслитель
C нами с - 2009-08-27
Пользователь

С Вами согласны 10
Оффлайн

Моё реальное имя: Оксана

Cпасибо от вас: 68
Спасибо вам: 69
« Ответ #1 : 02 Февраля 2012, 23:20:43 »

Я, конечно, согласна с тем, что порода должна соответствовать стандарту, но зачем же так категорично относиться к людям, которые пытаются привнести в породу что-то новое. Ведь жизнь не стоит на месте. Все меняется. И стандарты в том числе.
Поправьте, если я ошибаюсь, но по-моему, цель работы любого ответственного заводчика - это улучшение породы, разведением которой он занимается. Практически все породы собак - дело рук человека. Все они выводились с определенной целью: кто-то для охоты, кто-то для охраны, ... В рабочих качествах некоторых пород на сегодняшний день уже нет необходимости. Вы можете себе представить йоркширского терьера, охотящегося в Вашем доме на крыс? Я думаю, что это довольно сложно, хотя выводились эти собаки именно с этой целью. Кстати, стандарт йоркширских терьеров с тех пор заметно изменился.
Есть, разумеется, во всем этом и "подводные камни" - у каждого человека свое видение этих "улучшений". Здесь самое время сказать о выставках и не только...
Ведь именно на выставках (состязаниях) оценивается труд заводчика. И если его собаки стали узнаваемы, если достигнутые им улучшения (а может и изменения) породных качеств привлекают к себе внимание (в хорошем смысле этого слова), то зачем отвергать достижения тыча пальчиком в стандарт. Попахивает консерватизмом. Консерватор исходит из того, что всякая ошибка может стоить ему очень дорого. Залог прогресса же в том, чтобы не бояться сделать 1000 попыток ради одной единственной удачной комбинации.

В заключение хочется вставить выдержку из интересной статьи Л.Н.Архангельской "Рекомендуется для чтения заводчикам собак всех пород!!!" - Никогда не останавливайтесь на достигнутом! Пусть Вашим девизом станут слова Андре Жида:"Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел".
Юляшка
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-21
Житель форума

С Вами согласны 18
Оффлайн

Моё реальное имя: Юлия Карякина

Cпасибо от вас: 3
Спасибо вам: 386
вирус К

« Ответ #2 : 26 Февраля 2012, 22:09:39 »

А я согласна с первым постом темы. Основой всего должен быть стандарт и стремиться к идеалу - значит стремиться к стандарта. А улучшать породы - значит стараться приблизить свое разведение именно к стандарту.
Действительно не редко в рингах первые места отдают собака нетипичным, но чем-то выдающимся, выделяющимся. Мне кажется это не правильно.

Жизнь удалась!
-------------------------------
Юлия Карякина, питомник ксолоитцкуинтли "ТЕКУАНИ"
ШОК
C нами с - 2009-01-24
С пропиской

С Вами согласны 0
Оффлайн

Cпасибо от вас: 66
Спасибо вам: 68
« Ответ #3 : 27 Февраля 2012, 00:35:53 »

часто от судей можно услышать, что нетипичная для стандарта и породы в общем собака по их мнению обладает более естественной конституцией, размерами и прочее-прочее-прочее... Меня это тоже не устраивает. Самой здоровй и естественной конституцией обладают беспризорные собаки в нашей роще. Там и постоянные прогулки, и выживание самого сельнейшего и прочие "радости естественности". Только зачем тогда все стандарты и работа по выведению пород? Получается, что многие породистые собаки изначально далеки от природы по сути. Представить себе не могу выживающего "на свободе" тоя или ксоло в реалиях зимы РО. В погоне за естественностью можно просто все породы привести к лайкоидам:)

тел. 89185589972
Юляшка
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-21
Житель форума

С Вами согласны 18
Оффлайн

вирус К

« Ответ #4 : 27 Февраля 2012, 08:26:19 »

ШОК,
Ну с ксоло как раз все наоборот :) они должны быть максимально приближены к натуральней естественности, а не быть слишком маленькими или слишком большими, слишком тонкими или слишком грубыми, со слишком большими ушами, слишком энергичными движениями и пр. У нас наоборот стандарт предполагает натуральность, а некоторые эксперты выбирают собак с какими-то гипер качествами, в ущерб способности выживать самостоятельно. Ксоло как раз таки должны выживать на свободе, естественно не в снегу, а в своем родном климате. Так что у каждого свои заморочки, прописанные в стандарте и сложившиеся столетиями. Я наоборот не хочу что бы ксоло превращались в голых тоев или в голых догов. Я хочу что бы ксоло оставались натуральными париями без испорченного здоровья и психики.

Жизнь удалась!
ШОК
C нами с - 2009-01-24
С пропиской

С Вами согласны 0
Оффлайн

« Ответ #5 : 27 Февраля 2012, 08:44:05 »

Юляшка, мы хотим одного и того же. СТАНДАРТ!
Когда победителем монки становится собака имеющие дисквалифицирующие признаки по существующему стандарту, на выставки ходить не хочется. Противно видеть такую эволюцию. Неграмотность? Ангажированность?

тел. 89185589972
MARANSO
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2011-06-22
С пропиской

С Вами согласны -8
Оффлайн

Моё реальное имя: Марина

Cпасибо от вас: 271
Спасибо вам: 226
Много расселов не бывает!

« Ответ #6 : 27 Февраля 2012, 08:48:24 »

Я, конечно, согласна с тем, что порода должна соответствовать стандарту, но зачем же так категорично относиться к людям, которые пытаются привнести в породу что-то новое. Ведь жизнь не стоит на месте. Все меняется. И стандарты в том числе.

Хи-хи!  :;lk: :yghjzb: Браво!
Что-то вы в законы и конституцию ничего нового не привносите, Мыслитель!  :;lk: Потому что знаете, что получите "по закону" срок за такие свои привношения!  :jtq.n:
А что ж вы пытаетесь привносить что-то своё в стандарт, который по сути своей тоже закон!
Стандарт есть стандарт, все отклонения ДОЛЖНЫ быть вне закона.
В каждой породе есть свои тонкости и особенности, некоторые нерадивые (но имя их на слуху) заводчики пытаются позиционировать отхождения от стандарта как улучшение и пытаются впарить(что им , благодаря имени,  долгому бытию в породе и отсутствию конкуренции, удаётся благополучно!)  отхождение от стандарта, это в большинстве случаев - БРАК!
А там хоть потоп!
это в каждой породе можно найти.

Нормальный заводчик будет стараться привносить в породу улучшение, но это будет не отхождение от стандарта! это будет СТАБИЛЬНОСТЬ, получение ровных помётов без явного брака, исправление недостатков родителей. Вот это улучшение! ПРИБЛИЖЕНИЕ К СТАНДАРТУ!

Насчёт экспертов: не знаешь стандарт - не суди! если ж судишь, суди по стандарту! А не по лицам или типа собачка понравилась, хоть и отхождение от стандарта! Ну вот нравится - и всё тут! такого не должно быть!
Замечательная В.П.Иванищева, эксперт с многолетним стажем, всегда судит со стандартом в руках, если есть сомнения, просто смотрит в стандарт и всё! разве есть недовольные её судейством?

Вот возьмём джеков- джек рассел терьеров, я просто в теме по этой породе. Во всём мире уже давно не купируют хвосты, а у нас - пожалуйста! Да коротко! Это ведь норная порода! за хвосты вытаскивают из норы!
Или окрас:Стандарт - Белый цвет ДОЛЖЕН составлять более 51% поверхности тела. Слово «преобладать» означает не находиться
на этом минимальном уровне, как некоторые считают, а действительно превышать его.

Пожалуйста, обратите внимание: Окрас низа живота ДРТ не учитывается, когда идёт разговор об
«ОБЯЗАТЕЛЬНОМ преобладании белого». Терьер не будет мчаться из логова лисы, стоя на задних ногах и  выпячивая белый живот для того, чтобы гончие не напали на него, перепутав его с лисицей. Именно поэтому  такое важное значение имеет преимущественно белое тело.
(взято тут - http://www.jackrussellterrier.ru/h/rfl/Jack_Russell_Terrier_rus.pdf)

По стандарту - это брак, по жизни - Д.Друца дал ЛПП и в бест группы вышел, был кажется вторым (Армавир, 30.04.11).
Вот и все улучшения породы!  Вот вам дважды отхождение от стандарта  и судьи и заводчика! А пёс -  производителем будет!

По хорошему заводчик должен был выбраковать этого кобеля на "подушку", а в действительности - ходит этот коб по выставкам.

bango
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-03-11
Старожил

С Вами согласны 9
Оффлайн

Моё реальное имя: Татьяна

Cпасибо от вас: 990
Спасибо вам: 535
« Ответ #7 : 27 Февраля 2012, 12:11:16 »

По хорошему заводчик должен был выбраковать этого кобеля на "подушку", а в действительности - ходит этот коб по выставкам.
Хи-хи...
Я вчера актировала помет клубных Чихов...прекрасные, красивые дети...НО...у одного зубы 5х6 + односторонний крипторх, у второго стык, у третьей - 5х6...про огромные малеры я вообще даже вслух ничего не сказала...не дисквалификация, но имеются недостатки, нуждающиеся в переосмотре, о которых я написала и в Общепометке и в Метриках...люди ТАК ОБИДЕЛИСЬ, что собрались писать жалобу в РКФ.
Не могу себе представить, ЧТО ИМЕННО будет у них в Основании жалобы...очень интересно бы почитать...
Но самое интересное...эти же люди купили себе еще одну Чишку...на  племя...там (по словам владелицы) во многих поколения у этой собачки предки все с зубами 6х4...и ничего!
Я вообще была в шоке!
А Вы про отбраковку какую-то говорите...
Многие ли эксперты считают собакам зубы?
Многие ли эксперты ставят собак на весы (там где вес имеет дисквалификационное значение)???
Многие ли эксперты меряют собак РОСТОМЕРОМ (там где оговаривается рост по Стандарту)???
Что-то мне с каждым днем всё меньше и меньше хочется заниматься разведением...поглядишь вокруг себя..."вчерашние" заводчики знают гораздо больше меня...и даже не хотят учиться...к чему? Они и без особых знаний втюхивают своих "высокопородных" собак "очень богатым людям" и продолжают дальше плодитььсобак с серьезными проблемами и по здоровью, и по внешнему виду...

Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.
Добро Пожаловать на сайт!
MARANSO
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2011-06-22
С пропиской

С Вами согласны -8
Оффлайн

« Ответ #8 : 27 Февраля 2012, 12:46:12 »

bango. ещё один вопрос забыли: Клеймо КТО СМОТРИТ?  :;lk: :;lk:

ШОК
C нами с - 2009-01-24
С пропиской

С Вами согласны 0
Оффлайн

« Ответ #9 : 27 Февраля 2012, 12:49:00 »

Тогда еще и описание! Не забада как одна сука начала карьеру ч/п, а закончила рыжей!

тел. 89185589972
bango
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-03-11
Старожил

С Вами согласны 9
Оффлайн

Моё реальное имя: Татьяна

Cпасибо от вас: 990
Спасибо вам: 535
« Ответ #10 : 27 Февраля 2012, 13:03:49 »

Клеймо КТО СМОТРИТ?
Марин!
Ну тут хоть глазастые заводчики могут указать на подмену...были уже у нас такие случаи в Ростове...
А в принципе...ДА...у моих собак за пару десятков лет всего-то пару раз и смотрели...

Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.
Добро Пожаловать на сайт!
Geares
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-05-14
Пользователь

С Вами согласны 15
Оффлайн

Моё реальное имя: Марина Павлова

Cпасибо от вас: 105
Спасибо вам: 49
« Ответ #11 : 27 Февраля 2012, 13:07:37 »

Клейма  на выставке, особенно при наших колличествах зарегистрированных собак на каждого эксперта, просто нереально у всех просмотреть.На начальных этапах клеймения собак - это вменялось в обязанность организаторов -ринговой бригаде.  А сейчас проверять перестали.Мне, кажется, было бы правильно, если б эксперт методом "тыка" проверял клейма собственноручно, хотя бы у небольшого процента собак
 А вот проверять клейма при вязке собак сейчас необходимо, по новым дополнениям в правила.
А по поводу окраса - это ошибка? Или собаку заменили?

Работа и хобби неразделимы, это явление круглосуточно-круглогодичное и всепогодное.
Юляшка
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-21
Житель форума

С Вами согласны 18
Оффлайн

вирус К

« Ответ #12 : 27 Февраля 2012, 13:09:00 »

А если у собаки чип? Владелец должен с собой сканер носить? Или организаторы сканер в каждый ринг дадут? :)

Жизнь удалась!
MARANSO
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2011-06-22
С пропиской

С Вами согласны -8
Оффлайн

« Ответ #13 : 27 Февраля 2012, 13:19:31 »

Есть такое - подмена на ринге, чтоб бракованный получил САСку, чтоб был племенным.
Казалось бы совсем немного - клеймо, подмена, ну один разик - а потом "заводчик" втягивается. Как такое влияет на "улучшение породы" и "приближение к стандарту" мы знаем.
Есть ещё такой неприятный факт с выставок: собака вне стандарта, а ЮЧР и ЧР. Уж как это делается, кто знает?Разными методами.  Это вот - НАСТОЯШИЕ ГУБИТЕЛИ ПОРОДЫ!
Так обидно: одни заводчики стараются действительно улучшить породы, ездят в другие города за производителями, тщательно выбраковывают щенков, выставляются, чтоб всё честно, чтоб только лучший стал производителем. И тут же, рядом, разведенец вяжет уродливых кобелей с липовыми родухами с такими же "липовыми" уродливыми суками. Щенки мало похожи на породистых, но зато быстро и деньги рекой. Людям втюхивают по бросовым ценам, дают в аренду под помёт, лишь бы быстрее продать щенков. Обесценивая таким образом труд настоящих заводчиков.  Наверняка в каждой породе есть такие "разведенцы-улучшатели"
Geares
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2009-05-14
Пользователь

С Вами согласны 15
Оффлайн

Моё реальное имя: Марина Павлова

Cпасибо от вас: 105
Спасибо вам: 49
« Ответ #14 : 27 Февраля 2012, 13:33:25 »

Ладно, если собака  ЮЧР ( если есть деньги на регистрацию, то при определённой  настойчивости, пользуясь некоторой безграмотностью некоторых экспертов) хотя бы присутствует на выставке.  А вот когда собака чемпион, но никто и никогда на выставках не видел :dymay:

Работа и хобби неразделимы, это явление круглосуточно-круглогодичное и всепогодное.
Страниц: [1] 2 3 ... 5 | Вверх  
Звери-Юга  |  Персоналии  |  Этот нелёгкий труд заводчика  |  Тема: Незаметные губители породы

Войти