Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
12 Ноября 2018, 23:32:42
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Уникальные корма из свежего мяса
  • Уникальные корма из свежего мяса
Новости: ПРЕДЛАГАЕМ ПОРОДИСТЫХ ЩЕНКОВ С ДОКУМЕНТАМИ. Жми ЗДЕСЬ подробности в разделе
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Такие разные друзья  |  Аквариум и Террариум  |  Тема: Испанский тритон 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] | Вниз
Автор Тема: Испанский тритон  (Прочитано 9740 раз)
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

Моё реальное имя: Наталья Валентиновна

Cпасибо от вас: 5351
Спасибо вам: 3460
ТОМХАУС БОРНЕО - моя собака!

« : 10 Мая 2009, 20:05:51 » Закрепить пост

Испанский тритон
или ребристый, игольчатый (Pleurodeles waltili).

Основываясь, на собственном опыте и материалах в аквариумных изданий, хочу обобщить опыт содержания и размножения испанских тритонов. Иглистый (испанский, ребристый) тритон, получивший свое название из-за боковых бугорков, из которых при опасности выступают острые ребра. Это один из крупных тритонов мира, достигающий 32 см, в условиях неволи – около 20 см. Водится в Испании, Португалии и Марокко.

Содержание:
Очень стойкие к воздействию внешних условий амфибии. Переносят широкий диапазон температур от 15 до 27 градусов Цельсия. Оптимальная температура содержания 18-21ºС.   К качеству воды малотребовательны, воду можно наливать прямо из под крана. Грунт в водоеме – гравий, песок. Можно вообще содержать без грунта. В аквариум можно поместить плавучий плотик, на который тритоны смогут вылезать, хотя делают это очень редко. В аквариуме в горшках или прямо в грунт сажают любые аквариумные растения. Содержать тритонов можно группой. Для нормального содержания на одну особь требуется не менее 10-15 литров воды, хотя в течение долгого времени он может жить в более тесных условиях. Желательно использовать фильтр. Здесь важно контролировать содержание аммиака, сероводорода и нитритов, в результате высокого их содержания наблюдается раздражение кожных покровов и соответствующие заболевания. Кожное дыхание в газообмене играет огромную роль . Это позволяет лишний раз не всплывать на поверхность.

Поведение:
Медлительные,  часто зависают опираясь на листья растений, или стенки, держась на двух-трех точках опоры. Каждые несколько минут всплывает, чтоб глотнуть воздуха. Иногда подолгу висят  у поверхности. В отличие, от отечественных тритонов, испанские могут всю жизнь провести в воде не выходя на сушу. Их можно содержать в общем аквариуме с рыбами, подвижную добычу не пытаются поймать, при отсутствии корма поедают улиток. Растительность не трогают. Тритоны регулярно линяют. Сначала покров  рвется на голове, а затем тритон "вылезает из кожи" оставляя прозрачную оболочку. Как правило, эту шкурку тут же поедает.

Различия полов:

Принципиальных различий в окраске не существует. Самку можно отличить по более внушительным размерам и толстому туловищу. Самец стройнее, имеет припухшую клоаку и в период спаривания на передних лапах хорошо заметны мозоли на передних лапах. С их помощью он удерживает в период спаривания лапы самки.

Кормление:
Корм - живой дождевые черви, мотыль, трубочник, слизняки, личинки насекомых, креветки,  головастики. А также замороженные корма, кусочки рыбы, нежирное мясо, печень, почки. Размер кусочков должен быть оптимальным для проглатывания.   Мотыль и трубочник перед скармливанием выдерживают в часто меняемой воде для очистки кишечника.
 Кормить тритонов нужно досыта, пока он сам не откажется от корма.  Корм находят по запаху. Для предотвращения ожирения, кормить взрослых особей стоит через день, контролируя поедаемость. 1 раз в месяц устраивать разгрузочные 3-5 дней, молодые (растущие) кормят каждый день. Молодняку и взрослым вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки.

Разведение:
    Половозрелыми тритоны становятся через 1-3 года, и зависит от температуры содержания. Первые половые игры замечены у 7- месячных особей. В природе у тритонов 2 периода брачной активности в феврале-марте и в июле-августе. У выращенных в неволе, иглистых тритонов, природный цикл размножения нарушен, размножаются они с сентября по май, с летним периодом покоя. Различные авторы перед размножением рекомендуют рассаживать самцов и самок на 1-2 недели. Я никогда этого не делал. Единственно замечено, что особенно большие кладки икры, приходятся после периода голодания с последующим обильным кормлением живыми кормами. Размножение стимулируют небольшим снижением температуры воды и массивной сменой на свежую. Брачные игры тритонов проходят так.  Самец обхватывает самку за передние конечности, находясь снизу, возит ее на себе несколько часов, стимулирует, наконец, самка переворачивается, подставляя клоаку к сперматофору самца. Часто самка становиться является лидером и сама ловит самца в замок.  Через несколько дней самка начинает откладывать икринки, прикрепляя их к растениям, грунту в виде коротких цепочек.  икринки вначале небольшие около 2 мм. через несколько часов набухают. Оболочка студенистая, размер икринки достигает 5-6 мм. После откладки, взрослых тритонов следует убрать из водоема в другую емкость или очень аккуратно шлангом собрать икру пока она еще не набухла. Личинки выходят через 12-16 дней. Они начинают питаться на 5 день, после вылупления. В период инкубации и последующего развития личинки нужно следить за кислородным режимом и свежестью воды. Личинок надо вовремя калибровать для предотвращения каннибализма. Температура воды, для личинок 22-24°С. Кормление молоди- планктон, науплии артемии затем мелкий трубочник и мотыль, энхитреусы. Можно выкормить личинку и на мелких замороженных кормах. Хотя неподвижный корм личинка берет неохотно, и приучать к нему следует постепенно. С ростом личинок корм укрупняют.

Примерно в возрасте 2-х месяцев дней личинка превращается в молодого тритона, достигая размера 6-9 см.

Бутенко Г.С. январь 2008г.

Монопородный питомник цвергпинчеров "ERAELEGANTE". Тел. 8-903-43-39-310. Ростов-на-Дону  Цвергпинчер кобель. Щенки цвергпинчера в Ростове
елена(вита)
C нами с - 2008-09-04
С пропиской

С Вами согласны 2
Оффлайн

Моё реальное имя: Елена

Cпасибо от вас: 37
Спасибо вам: 72
« Ответ #1 : 11 Мая 2009, 10:43:25 »

у нас дома живет вот такой тритон. незнаю испанский или нет.

лучше безобразие, чем однообразие.
Симфония
C нами с - 2009-03-31
Пользователь

С Вами согласны -1
Оффлайн

Моё реальное имя: Лиза

Cпасибо от вас: 3
Спасибо вам: 20
« Ответ #2 : 11 Мая 2009, 16:33:40 »

елена(вита)
Красивый, а рядом что за гигант? :crazy:

[/url]

елена(вита)
C нами с - 2008-09-04
С пропиской

С Вами согласны 2
Оффлайн

« Ответ #3 : 11 Мая 2009, 17:32:43 »

Симфония
называется поющая лягушка.
купили чтобы мальчику было не скучно. а потом она стала по ночам песни петь, спать не возможно и мы ее подарили любителям таких песен. :-[

Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #4 : 11 Мая 2009, 22:34:43 »

Цитата: "елена(вита)"
у нас дома живет вот такой тритон.

Чудесный какой "крокодильчик"  :UP: Почему-то сразу ассоциации с динозавриками  :-)

Монопородный питомник цвергпинчеров "ERAELEGANTE". Тел. 8-903-43-39-310. Ростов-на-Дону  Цвергпинчер кобель. Щенки цвергпинчера в Ростове
елена(вита)
C нами с - 2008-09-04
С пропиской

С Вами согласны 2
Оффлайн

« Ответ #5 : 11 Мая 2009, 22:49:42 »

Natasha
знакомый ребенок называет его драконом.  :ROFL:

Вова - Афина
C нами с - 2009-03-11
Юниор

С Вами согласны 0
Оффлайн

Cпасибо от вас: 0
Спасибо вам: 0
« Ответ #6 : 13 Мая 2009, 10:04:46 »

у меня жил испанский тритон, а потом во время смены воды в аквасе убежал, причём  говорят же что испанские не убегают как наши, а мой улезнул, так я его и не нашёл! Жалко очень!!! :-(

[/url]
Валерия доберман
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-15
Житель форума

С Вами согласны 29
Оффлайн

Моё реальное имя: Валерия Гуляева

Cпасибо от вас: 113
Спасибо вам: 178
« Ответ #7 : 13 Мая 2009, 18:46:20 »

Вова - Афина
Кто интересно говорит, что испанцы не убегают?!? :o_O: Убегают ещё как! у меня один раз оба улизнули, никогда не убегали(уже большие были) , а тут прихожу и обоих нет... Сразу ищу кота... он сидит около миски ... а в миске плещутся 2 чудовища все в пыли) Ох и перепугалась я тогда :o_O:

Валерия доберман
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-10-15
Житель форума

С Вами согласны 29
Оффлайн

Моё реальное имя: Валерия Гуляева

Cпасибо от вас: 113
Спасибо вам: 178
« Ответ #8 : 13 Мая 2009, 18:51:00 »

Цитата: "Natasha"
Цитата: "елена(вита)"
у нас дома живет вот такой тритон.

Чудесный какой "крокодильчик"  :UP: Почему-то сразу ассоциации с динозавриками  :-)

Когда была на птичке, случайно увидела тритончика, у него зазубринки по спине и хвосту :ura: , от точно маленький крокодил!

качурка
C нами с - 2009-05-10
Новичок

С Вами согласны 0
Оффлайн

Cпасибо от вас: 0
Спасибо вам: 1
« Ответ #9 : 16 Мая 2009, 19:35:09 »

Елена (вита), а сколько вашему тритону? и чем вы его кормите? я вот мучаюсь немного - все мясо у них да рыба, сплошное однообразие. А червяков мне им ловить и резать жалко...
Natasha
Тел. 8-903-43-39-310
Раздел ПРОДАМ
C нами с - 2008-02-11
Аксакал форума

С Вами согласны 251
Оффлайн

« Ответ #10 : 22 Августа 2009, 19:41:31 »

Испанский тритон защищается от врагов собственными ребрами
Как передает Lenta.Ru, ребристый тритон, поражающий врагов собственными костями, был впервые описан в 1879 году, однако до сих пор биологи не знали, как именно он это делает. Многие ученые предполагали, что ребра выходят из тела сквозь особые поры. Авторы нового исследования при помощи рентгеновского анализа уточнили способ, с помощью которого тритоны выворачивают ребра.

При приближении врагов земноводное резко выдвигает ребра вперед, увеличивая угол между ними и позвоночником до 50 градусов. Ширины тела уже не хватает, чтобы удержать ребра внутри, и они протыкают кожу. Острые концы ребер ранят хищника. При этом на концах ребер находится ядовитое вещество, смертельное для многих животных.

Сами тритоны не очень страдают от получаемых ран (правда, авторы не изучали вопрос о болевых ощущениях земноводных). Они известны своей способностью быстро залечивать повреждения, а собственный яд не причиняет им вреда. В ближайшее время авторы работы намерены изучить состав яда и понять, в чем причина устойчивости к нему тритонов.

Напомним, недавно в водоемы столичного природного заказника «Воробьевы горы» экологи выпустили 200 обыкновенных и гребенчатых тритонов.

За свою редкость и угрозу исчезновения эти амфибии были включены в Красную книгу города Москвы.

Страниц: [1] | Вверх  
Звери-Юга  |  Беседка для ВСЕХ любителей животных  |  Такие разные друзья  |  Аквариум и Террариум  |  Тема: Испанский тритон

Войти