Начало | Помощь | Войти | Регистрация
Почта: support@zveri-yuga.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Сентябрь 2019, 01:15:44
Правила форума | Как добавить фото | ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ НА ФОРУМЕ
  • Реклама
  • Реклама
Новости: :Victory:Приглашаем на ВЫСТАВКУ собак всех пород (САС - ЧФ) + моно  ЧИХУАХУА 28 сентября «ЮЖНЫЙ РЕГИОН-2019» г.Ростов-на-Дону
                                                Жми ЗДЕСЬ ссылка на тему выставки. Тел. 8-906-425-98-44, 8-909-433-39-93, 8-919-877-38-15 
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Дрессировка собак и спорт (Модератор: Модератор1)  |  Тема: Фризби 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 39 40 [41] | Вниз
Автор Тема: Фризби  (Прочитано 88444 раз)
qwerty -АДМИН
Администратор
C нами с - 2008-02-08
Аксакал форума

С Вами согласны 5
Оффлайн

Моё реальное имя: Серёжа

Cпасибо от вас: 125
Спасибо вам: 173
« Ответ #600 : 01 Июль 2015, 11:11:47 »

В Казани 28-го июня прошел чемпионат Республики Татарстан по дог-фризби. Казанцы смогли посмотреть, как собаки из пятидесяти городов Татарстана и России ловили тарелки.

Это удивительный игровой виду спорт, в котором команда состоит из двух участников - человека и его собаки. А основной снаряд в этом виде спорта - хорошо знакомая любителям пляжного отдыха пластиковая «летающая тарелка», или фризби.

На стадионе ветеринарной академии начерчен прямоугольник - соревновательная площадка, неподалеку раскинулся лагерь участников, раздается дружный лай. На площадку один за другим выходят двуногие и четвероногие спортсмены. Вот тарелка вылетает из руки человека, пес мчится вперед, но снаряд касается земли перед самым его носом. Хозяин ласково треплет питомца: «Молодец, это я плохо бросил...».

Суть дог-фризби проста: хозяин бросает тарелку, его питомец бросается за снарядом, ловит его - желательно до момента соприкосновения с землей, и приносит своему компаньону. Дальше - варианты. В чемпионате РТ были разыграны награды в одиннадцати дисциплинах. Это броски и на точность, и на дальность, и дог-дартби, когда хозяин собаки бросает тарелку в очерченную неподалеку мишень. В любой дисциплине собака должна схватить снаряд в момент падения и принести его хозяину.

Результат в дог-фризби складывается из нескольких компонентов. Во-первых, из умения человека сильно, точно и удобно для пса бросить пластиковый снаряд, во-вторых, из умения собаки поймать тарелку и без промедления принести ее хозяину. Третий компонент успеха - слагаемое двух первых: человек и собака должны действовать слаженно. Первый, бросая фризби, учитывает возможности собаки: ее возраст, выносливость, скорость. Пес же в момент старта снаряд не видит, и его результат зависит от доверия хозяину, навыков, полученных на тренировках...  А вообще дог-фризби - это отличный способ весело и интересно провести время со своим четвероногим любимцем.

В сегодняшнем чемпионате РТ приняли участие более 60 пар. По  словам руководителя казанского клуба любителей фризби «Хартия псов» кинолога Алексея Толпегина, это больше, чем собирается на чемпионатах России. В Казани подобные турниры проводить любят и умеют. Поэтому сюда охотно приезжают из других городов. В этот раз, к примеру, приехали десять собак с хозяевами из Нижнего Новгорода, спортсмены из Ижевска, Набережных Челнов.

- Мы проводим соревнования по дог-фризби уже семь лет, - рассказывает Толпегин. - Шесть раз был разыгран кубок нашего клуба. На нем, как в хоккее или футболе, выгравированы имена победителей и клички их питомцев.

Как и в любом другом виде спорта, состязания в дог-фризби проходят на ограниченной площадке с нанесенной разметкой. Учитывая, что в игре принимают участие собаки, разметка наносится мукой... «Или опилками, - уточняет Алексей. - Мы отказались от муки, так как ее ели молодые собаки, не до конца заинтересованные в работе». Диски в дог-фризби тоже непростые. «Можно, конечно, купить обычный в спортивном магазине, но долго он не протянет, собака быстро приведет его в негодность, - говорит Толпегин. - Специальные диски - более мягкие, эластичные и долговечные, заказывают на специальных сайтах в Интернете».

Научить играть в дог-фризби можно практически любую собаку. В Казани на стадионе ветеринарной академии бесплатные уроки проводятся каждое воскресенье. Кроме того, занятия проходят еще на двух площадках – неподалеку от старого аэропорта и у ДК им. Алиша. Но, разумеется, есть породы, особо предрасположенные к этой игре. «Это собаки-пастухи, овчароидная группа, пудели… - перечисляет Толпегин. - Ну и, конечно, словно созданные для дог-фризби бордер-колли, неоднократно признаваемые самой умной породой. Кстати, из десяти собак, привезенных из Нижнего, девять - бордер-колли».

- Они могу запомнить более 100 слов! - уверяет одна из счастливых обладательниц умнейшей собаки Юлия Саманова. - Проводились эксперименты: у одной женщины, хозяйки бордер-колли, было много игрушек, но если собаку просили принести синий мяч, она выполняла задание. Я с Тэффи занимаюсь в клубе уже четыре года, учить собаку очень легко, ей это очень нравится.

Казанец Эдуард Гущин с овчаркой Боней участвует в турнирах с 2010 года, пара становилась серебряным призером чемпионата России. Год назад в семье появился еще пудель Ярик. Боня уже не молода, и Эдуард подстраивается под ее возможности, стараясь запускать диск так, чтобы у овчарки было время добежать... А Ярик еще слишком молод и пока не готов к серьезной борьбе. 

- Я считаю, что только постоянные занятия с собакой делают ее абсолютно предсказуемой. С Боней мы прошли полный курс дрессировки по послушанию, но в соревнованиях по послушанию не участвовали - там все слишком серьезно, - считает Эдуард. - А здесь отдых как для собаки, так и для меня. Получаю удовольствие от возможности уделить время питомцу.

В дог-фризби собака никогда не бывает виновата. Если она не поймала диск, виноват человек. Он должен рассчитать силу и время максимально верно для своего питомца. Собака должна быть уверена, что если она ускорится, то в какой-то момент перед ней появится диск. Это вопрос доверия и взаимопонимания.
источник
qwerty -АДМИН
Администратор
C нами с - 2008-02-08
Аксакал форума

С Вами согласны 5
Оффлайн

Моё реальное имя: Серёжа

Cпасибо от вас: 125
Спасибо вам: 173
« Ответ #601 : 04 Август 2015, 13:16:13 »

Спорт летающих дисков фрисби получил официальное признание Международного олимпийского комитета. Правда, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро соревнования по фрисби точно не будет, но в перспективе такого исключать нельзя, передает телеканал «МИР 24».
tannechka
C нами с - 2010-01-29
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

Моё реальное имя: Шпаковская Татьяна

Cпасибо от вас: 320
Спасибо вам: 727
« Ответ #602 : 08 Август 2015, 20:15:03 »

А тем временем я с БШО Териадой сгоняли в г. Москву на семинар к японскому зажигательному фризбисту Щону Шираи и на ЧР России по фризби , где приняли участие в дисциплинах точность , дальность , буллсай .
5 дней безудержного фризби , прогулки по Москве , поездки на метро , жизнь с 3 котиками ( о , Терь котиков обожает , погонять , а здесь пришлось дружится . ) И встречи и знакомства , старые и новые .

Надо заслужить привилегию быть поощрением для своей собаки!
tannechka
C нами с - 2010-01-29
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

« Ответ #603 : 08 Август 2015, 20:32:53 »

В итоге все это закончилось для нас 16 местом в буллсае , 20 в точности .Участников было под 50
 В дальности - фиг его знает , но мы со своими 20,8 м, можем тихонько сидеть на табуреточке . В даль я диски кидаю безобразно , но учусь .
А вот на семинаре - большая белая собака и я с ней - отличились и выиграли диск от Шона , за высокую результативность . Из двух туров по 20 бросков , Терь упустила 1 . 39 пойманых дисков . И диск с пожеланием - будьте уникальными игроками . Мы очень хотим выступить во фризби фристайле , но Терь - большая собака , и не очень быстрая . Но оказалось , что 6 из 7 обязательных элемента у нас в ассортименте есть . Осталось освоить дог -кетч , это элемент в котором собака ловит диск , а спортсмен -собаку . А Вы пробовали ловить 30кг прыгающую собаку , Я да - удается не очень , мы с собакой валимся на землю  :yazik: . Ну , разочек мы это сделали - на семинаре . Пойдем тренироваться . А там как выйдет . 

tannechka
C нами с - 2010-01-29
Житель форума

С Вами согласны 33
Оффлайн

« Ответ #604 : 08 Август 2015, 21:10:27 »

https://www.youtube.com/watch?v=1XPPDb0VZnM а это Шон и Гатс . Гатс(бордер-колли) в Россию не позволил привезти отец Шона Ячи .

Svetlana2010
C нами с - 2011-07-08
Пользователь

С Вами согласны 0
Оффлайн

Моё реальное имя: Светлана

Cпасибо от вас: 52
Спасибо вам: 13
« Ответ #605 : 09 Август 2015, 00:46:24 »

tannechka, какие Вы молодцы! Поздравляю!!!  :yghjzb: :yghjzb: :yghjzb: И завидую, белой завистью  :love2:
Страниц: 1 ... 39 40 [41] | Вверх  
Звери-Юга  |  СОБАКИ  |  Дрессировка собак и спорт (Модератор: Модератор1)  |  Тема: Фризби

Войти